Патенты автора Захаров Лев Григорьевич (RU)

Изобретение относится к области вооружения. Управляемая ракета с наведением по лучу лазера размещена в транспортно-пусковом контейнере и содержит фотоприемное устройство, установленное рядом с соплами стартового двигателя, закрытое диском, скрепленным с корпусом фотоприемного устройства разрушаемой кольцевой обоймой, и торцевое уплотнение, установленное между диском и фотоприемным устройством. Дополнительно между диском и оптическим элементом фотоприемного устройства установлена пластинчатая пружина, взаимодействующая одной стороной с оптическим элементом фотоприемного устройства, а другой стороной с диском, закрывающим фотоприемное устройство. Пружина может быть выполнена в виде прямоугольной изогнутой по дуге окружности пластины. Между торцевым уплотнением и корпусом фотоприемного устройства установлена кольцевая прокладка из эластичного материала. Техническим результатом изобретения является повышение надежности ракеты за счет обеспечения своевременного открытия оптического элемента фотоприемного устройства после выхода ракеты из транспортно-пускового контейнера для обеспечения ее управляемого полета. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.
Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в ракетных комплексах. Многоцелевой ракетный комплекс содержит носитель с правым и левым устройствами наведения с подъемными и поворотными частями, подъемные части с приборами с каналами наведения, направляющие с двумя управляемыми ракетами, механизмы перевода в боевое и походное положения, устройство управления вооружением. Поворотные части выполнены с обеспечением ограничения углов поворота, зависящих от длины интервала между осями поворотных частей, длины радиуса от оси поворотной части до наиболее удаленной точки управляемой ракеты и минимального расстояния между управляемыми ракетами в режиме одновременной стрельбы с правого и левого устройств наведения. Изобретение позволяет повысить огневую производительность и обеспечить размещение на широком спектре носителей малой грузоподъёмности. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в ракетных пусковых установках. Универсальный боевой модуль (УБМ) содержит пусковое устройство (ПУ) с механизмами вертикального и горизонтального наведения, электроприводами и поворотными частями с кронштейном с выступами, прицел-прибор наведения, автомат сопровождения цели, механизм перевода ПУ в боевое и походное положения, блоки управления электроприводами наведения и механизмом перевода ПУ, пульт дистанционного управления, элементы крепления боевого модуля к опорному устройству в виде шасси или стационарного укрытия с проемом и элементами крепления, пространственную ферму Г-образной формы с горизонтальной частью в виде фланца с проемом, элементами крепления и фиксирующими площадками, и вертикальной частью в виде рамы, поворотную платформу с соосным зубчатым сектором, электрическим приводом с выходной шестерней и сенсором поворота угла, электрически связанным с механизмом вертикального наведения. Изобретение позволяет размещать УМБ на носителях с малой грузоподъёмностью. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к ракетной технике. Устройство для запуска ракет содержит пусковой контейнер, имеющий передний и задний торцы, установленный на основании прицельно-пускового модуля (ППМ), и газоотражательный лоток. Газоотражательный лоток выполнен в виде плоского листа-крыши, жестко скрепленной с основанием ППМ и размещенной над пусковым контейнером. Крыша в районе заднего торца пускового контейнера отогнута вверх на величину 20-30°. Линия изгиба перпендикулярна продольной оси пускового контейнера и отстоит от заднего торца на величину (0,6…0,7)D в направлении пуска ракеты, где D - внутренний диаметр пускового контейнера, а длина отогнутой части составляет (1,9…2,1)D. Достигается уменьшение воздействия составляющей силы газовой струи на контейнер, уменьшение габаритов и массы контейнера и повышение надежности стрельбы пусковой установки. 3 ил.

Изобретение относится к ракетному вооружению, в частности к области малогабаритных управляемых снарядов. Управляемый снаряд выполнен по аэродинамической схеме «утка». Снаряд с одноканальной системой управления и вращающийся по крену. Снаряд содержит маршевый двигатель, руль в одной плоскости и стабилизатор с расположением неподвижных несущих поверхностей по Х-образной схеме относительно плоскости консолей руля. На головной части корпуса управляемого снаряда в плоскости, перпендикулярной плоскости консолей руля, установлены пилоны. Неподвижные консоли пилонов в поперечной плоскости расположены под углом 45…60 градусов относительно консолей стабилизатора. Консоли пилона по геометрической форме в плане выполнены подобно консолям руля с соотношением площадей пилона и руля как 0,5…1,0. Отношение площадей консоли пилона и консоли стабилизатора выполнено как 0,05…0,1. Достигается повышение эффективности управления, улучшение баллистических и динамических характеристик снаряда. 2 ил.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в управляемых ракетах. Управляемая ракета (УР) содержит последовательно телескопически соединенные радиальными винтами с гайками и коническими головками отсеки из цилиндрических тонкостенных оболочек, маршевый двигатель, боевую часть. Коническая головка содержит цилиндрическую поверхность, взаимодействующую с цилиндрическим отверстием одного отсека и конический участок, взаимодействующий с коническим отверстием второго отсека. Ось конического отверстия первого отсека расположена с эксцентриситетом от оси цилиндрического отверстия второго отсека. Изобретение позволяет повысить эффективность УР. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области вооружения, в частности к противотанковым ракетным комплексам. Противотанковый ракетный комплекс содержит пусковую установку с прицелом и аппаратурой наведения и управления, закрепленный на пусковой установке транспортно-пусковой контейнер с управляемой ракетой, измеритель координат местоположения пусковой установки, автономно устанавливаемый относительно пусковой установки радиолокатор обнаружения и сопровождения целей, измеритель координат местоположения и измеритель углов наведения радиолокатора относительно системы координат стрельбы, устройство целеуказания, выполненное в виде двух модулей, первый из которых содержит измеритель углов наведения пусковой установки, а второй модуль с индикатором подключен к радиолокатору по каналу связи. Пусковая установка с прицелом и аппаратурой наведения и управления, первый и второй модули устройства целеуказания, измеритель координат местоположения пусковой установки установлены на первой самоходной машине. Измеритель углов наведения пусковой установки выполнен в виде датчиков углов поворота пусковой установки по азимуту и углу места относительно первой самоходной машины. Измеритель координат местоположения пусковой установки и измеритель углов положения первой самоходной машины относительно географической системы координат выполнены в виде навигационной системы первой самоходной машины. Второй модуль устройства целеуказания выполнен в виде вычислительной системы с клавиатурой и индикатором для индикации и управления. Радиолокатор обнаружения и сопровождения целей, измеритель координат местоположения и измеритель углов наведения радиолокатора относительно системы координат стрельбы установлены на второй самоходной машине с возможностью поворота антенны радиолокатора дополнительно введенными автоматизированными приводами вертикального и горизонтального наведения и с возможностью запитки от системы электропитания второй самоходной машины. Достигается повышение автоматизации управления противотанковым ракетным комплексом и повышается выживаемость бойцов подразделения. 1 ил.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в ракетном вооружении. Управляемая ракета содержит головной отсек, присоединенный к другому отсеку винтами и элементом крепления в виде кольца прямоугольного сечения с дугообразными зацепами с внутренней цилиндрической поверхности и выступами на торцевой поверхности. Торец присоединяемого отсека содержит дугообразные выступы с внешним диаметром, размерами и количеством, равными диаметру, высоте и количеству зацепов элемента крепления. Расположение зацепов элемента крепления в угловом направлении совпадает с расположением выступов с резьбовыми отверстиями под винты крепления головного отсека. Изобретение позволяет снизить длину и массу ракеты, повысить надежность отсека и боевую эффективность ракеты. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к системам управления ракетами и может быть использовано в противотанковых ракетных комплексах (ПТРК). Согласно способу производят запуск управляемой ракеты с бортовым источником излучения, с помощью телевизионной системы принимают от источника световой поток. Формируют последовательность видеокадров фоноцелевой обстановки вместе с изображением источника излучения и цели. Определяют засвеченное бортовым источником излучения пространство и координаты его центра. Определяют координаты управляемой ракеты и формируют команды управления. На каждом кадре в пределах поля зрения фотоприемника ракеты по дополнительно формируемой последовательности видеокадров или по текущей последовательности видеокадров определяют область пространства изображения цели. Вычисляют координаты центра выделенной области цели и формируют координаты ракеты относительно координат цели. Формирование команд управления осуществляют по координатам ракеты относительно координат цели. Технический результат - повышение точности системы управления за счет формирования команд управления ракеты по координатам ракеты относительно цели и исключение наводчика из процесса наведения ракеты. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к ракетному вооружению, в частности к области малогабаритных управляемых снарядов. Управляемый снаряд выполнен по аэродинамической схеме «утка». Снаряд содержит воздушно-динамический рулевой привод в головном отсеке корпуса снаряда и аэродинамические органы управления - рули с установленными перед ними пилонами. Воздухозаборники воздушно-динамического рулевого привода встроены в пилоны и выполнены в виде биплановых П-образных пластин с переходом в моноплан по задней кромке. В передней кромке пилона выполнено П-образное отверстие и отверстие в корпусе снаряда. Достигается повышение эффективности управления снаряда.1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к военной технике и может быть применено для запуска ПТУР. Универсальный боевой модуль содержит поворотную (в виде цилиндрической обечайки), подъемную платформы с основанием (в виде вертикальной стойки коробчатой формы) и вращающейся частью (в виде цилиндрической обечайки), устройство управления вооружением с прицелом-прибором наведения, электронные блоки управления электрическими приводами наведения, автомат сопровождения цели, пульт оператора с дисплеем, соединенный электрическими линиями связи (проходящие через отверстие в заглушке поворотной платформы) с устройством управления вооружением, опорное устройство (носитель или треножное основание, содержащее фланцы с отверстиями). Основание подъемной платформы закреплено на вращающейся части поворотной платформы. Платформы содержат электрические приводы наведения с зубчатыми редукторами, люльки, закрепленные на вращающейся части подъемной платформы, с ПТУРами. Наружная часть обечайки основания содержит элементы крепления, внутренняя часть - зубчатый венец с внутренним зацеплением. Цилиндрическая обечайка вращающейся части установлена внутри обечайки основания на двух подшипниках с диаметром меньше длины ПТУР и содержит в верхней части заглушку с зубчатыми колесами и выходной шестерней. Основание подъемной платформы закреплено нижней частью на заглушке вращающейся части поворотной платформы. Вертикальная стойка в верхней части содержит жесткое кольцо с подшипником. Люльки закреплены вместе с устройством управления на торцах вращающейся части. Изобретение позволяет снизить массу и габариты и упростить конструкцию боевого модуля. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к противотанковым управляемым ракетам

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к конструкции малогабаритных управляемых ракет, выстреливаемых из трубчатой направляющей (контейнера), и может быть использовано в конструкциях с различными аэродинамическими схемами

Изобретение относится к вооружению, а именно к малогабаритным управляемым ракетам

Изобретение относится к области военной техники и предназначено для удерживания снарядов, ракет и мин в укладках на объектах самоходной артиллерии, бронетанковой техники и корабельных артиллерийских установках

Изобретение относится к ракетному вооружению, в частности к малогабаритным управляемым снарядам

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к конструкции противотанкового ракетного комплекса (ПРК)

Изобретение относится к устройствам управляемых снарядов

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к технологии монтажа управляемых ракет

Изобретение относится к области вооружения, а именно к ракетной технике, и в частности к управляемым по проводной линии связи ракетам, и может быть использовано при разработке ракетных комплексов

Изобретение относится к области военной техники

Изобретение относится к ракетному вооружению, в частности к области малогабаритных управляемых снарядов

Изобретение относится к военной технике, в частности к противотанковым ракетным комплексам

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в стрелково-пушечных установках с ленточным боепитанием

Изобретение относится к области вооружения, а именно к ракетной технике, и может быть использовано при разработке комплексов артиллерийского управляемого вооружения

Изобретение относится к ракетной технике

Изобретение относится к способу и системам управления подрывом тандемных боевых частей (БЧ), применяемых в системах артиллерийского и ракетного вооружения

Изобретение относится к технике вооружения и может быть использовано при создании пусковых установок (ПУ) для переносных ракетных комплексов

Изобретение относится к способу и системам управления летательными аппаратами и может быть использовано для измерения координат по тангажу и курсу

Изобретение относится к области наведения ракет и может быть использовано в комплексах танкового и противотанкового вооружения, а также в малогабаритных зенитных комплексах

Изобретение относится к области вооружения, а именно к ракетной технике, и может быть использовано при разработке комплексов управляемого вооружения

Изобретение относится к области вооружения

Изобретение относится к области вооружения

Изобретение относится к области вооружения

 


Наверх