Патенты автора Корнеичев Вячеслав Владимирович (RU)

Способ стрельбы ракетным выстрелом, при котором перед срабатыванием ракетного двигателя инициируют воспламенитель, одной частью продуктов сгорания заряда которого вскрывают и удаляют заднюю крышку пусковой трубы, второй частью продуктов сгорания вскрывают сопловые заглушки и воспламеняют заряд ракетного двигателя. Вскрытие сопловых заглушек ракетного двигателя производят после отделения задней крышки пусковой трубы. Ракетный выстрел для обеспечения способа содержит пусковую трубу с задней крышкой, снаряд с ракетным двигателем. Ракетный двигатель содержит сопловой блок, сопла которого закрыты сопловыми заглушками, и воспламенитель. Воспламенитель соединен отверстиями газодинамической связи с полостью, образованной задней крышкой и сопловым блоком и полостью между зарядом и сопловым блоком двигателя. В отверстиях газодинамической связи с полостью, образованной задней крышкой и сопловым блоком, установлены разрушаемые перегородки. Перегородки выполнены ослабленными по сравнению с сопловыми заглушками. Технический результат - повышение эффективности и безопасности выстрела при использовании мощных РДТТ. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к ручным пулеметам. Ручной гранатомет содержит пусковую трубу-контейнер, ствол, гранату, двигатель, включающий корпус с сопловым блоком, пороховой заряд, тонкостенную трубку с газоводными отверстиями, переходник с полостью и с дроссельными отверстиями и инициатором, заднюю крышку и спусковой механизм с рукояткой. Гранатомет снабжен тонкостенным колпачком с отбортовкой и центральным отверстием. Пусковая труба-контейнер выполнена с внутренней кольцевой проточкой и с расширяющимся конусом на заднем торце. Задняя крышка содержит цилиндрическую поверхность, на которой выполнен наружный кольцевой ободок, ответный внутренней кольцевой проточке в пусковой трубе-контейнере. Тонкостенный колпачок выполнен из полимерного материала. В наружном кольцевом ободке и в цилиндрической поверхности задней крышки выполнены единые сквозные радиальные пазы. Достигается повышение безопасности при использовании гранатомета. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области вооружения, в частности к носимым безоткатным гранатометам одноразового применения

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к ракетным двигателям твердого топлива с теплозащитным покрытием внутренней поверхности

Изобретение относится к области вооружения

 


Наверх