Патенты автора Лялин Виктор Михайлович (RU)

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для проведения экспериментальных исследований свойств материалов в условиях высокоскоростного нагружения. Установка содержит механический копер и механизм передачи нагрузки. Механизм передачи нагрузки содержит основание П-образной формы со сквозным отверстием в центре крышки и корпус подвижный перевернутой П-образной формы, крышка которого размещена внутри основания и имеет сквозное отверстие в центре, по геометрии совпадающее со сквозным отверстием основания, зеркально отраженным относительно внутренней поверхности крышки корпуса подвижного. К основаниям стенок корпуса подвижного прикреплена плита ударная. В сквозных отверстиях крышки основания и крышки корпуса подвижного размещены стопорные полукольца, удерживающие уширенные цилиндрические части цилиндрического образца. К наружной поверхности крышки корпуса подвижного прикреплена пластина, закрывающая сквозное отверстие в данной крышке с наружной стороны. На наковальне механического копра, расположенной ниже плиты подкладной, на которой установлено основание, размещен демпфер, исключающий контакт плиты подкладной и крышки корпуса подвижного. Технический результат: создание установки для испытания цилиндрических образцов материалов на растяжение в диапазоне скоростей деформаций до 200 с-1 и более при одновременном обеспечении надежности ее работы. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для проведения экспериментальных исследований свойств материалов в условиях высокоскоростного нагружения. Установка содержит механический копер и механизм передачи нагрузки плоскому образцу. Механизм передачи нагрузки имеет корпус подвижный и основание «П»-образной формы, основание расположено внутри корпуса подвижного и имеет арочные сквозные выемки у опорных частей стенок. Для крепления в стенках основания верхней части плоского образца предусмотрены неподвижная ось с головкой, гайка, шайбы и малые втулки зажимные. Шайбы размещены на неподвижной оси с головкой между малой втулкой зажимной и головкой неподвижной оси, расположенной в стенке основания, и между малой втулкой зажимной и гайкой, расположенной в стенке основания, противоположной стенке, размещающей головку неподвижной оси. Для крепления в стенках корпуса подвижного нижней части плоского образца предусмотрены подвижная ось с головкой, гайка специальная, шайбы регулировочные и большие втулки зажимные. Шайбы регулировочные размещены на подвижной оси с головкой между большой втулкой зажимной и головкой подвижной оси, расположенной в стенке корпуса подвижного, и между большой втулкой зажимной и гайкой специальной, расположенной в стенке корпуса подвижного, противоположной стенке, размещающей головку подвижной оси. К рабочим плоским поверхностям малых втулок зажимных и больших втулок зажимных присоединены гайки зубчатые. Технический результат: возможность испытания плоских образцов материалов на растяжение в диапазоне скоростей деформаций до 200 с-1 и более. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для определения стойкости пуансонов различных конструкций, применяемых при полугорячей и горячей штамповке

 


Наверх