Патенты автора Васильев Валерий Васильевич (RU)

Использование: изобретение относится к области радиоэлектроники и гидроакустики, а именно к способам обработки сигнала при наличии помех. Изобретение заключается в реализации разработки оптимального метода обнаружения гидроакустического сигнала в условиях помех, описываемых нелинейными стохастическими уравнениями. Сущность: способ обработки сигналов основывается на методе условной марковской фильтрации, который включает в себя: решение уравнений фильтрации для гипотезы наличия/отсутствия сигнала; уравнения правдоподобия; уравнения для вычисления коэффициентов усиления. Отличительной особенностью способа является то, что область динамического диапазона изменений нелинейной функции разбивается на интервалы, в каждом из которых реализуется независимая аппроксимация нелинейной функции, входящей в уравнение состояния, описывающего динамику изменения помехи, линейной функцией, а в целом нелинейная функция аппроксимируется кусочно-ломаной функцией с разрывами первого рода на границах интервалов, что позволяет на каждом из интервалов реализовать фильтр Калмана-Бьюси, включающего в себя: два уравнения оценки состояния при гипотезах наличия/отсутствия сигнала; уравнения оценки дисперсии на различных интервалах и уравнения правдоподобия, включающего эти оценки, и по результатам вычисления которого выносится решение об обнаружении или не обнаружении сигнала, а для получения значения коэффициентов сплайна применяется критерий минимума среднего квадрата ошибки. Технический результат: уменьшение вычислительных затрат по отношению к существующим и перспективным способам обработки сигналов, обеспечение высокой эффективности обнаружения сигнала при различных помехах, получение более эффективного алгоритма фильтрации, и возможность работы в реальном масштабе времени. 6 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным заболеваниям, и может быть использовано для диагностики врожденного вирусного заболевания плода. Для этого в крови беременных определяют величину специфических IgM и IgG антител, и при значении специфических IgM выше порога чувствительности реакции более чем в два раза количественно определяют вирусную нагрузку методом полимеразной цепной реакции. При ее значении более 104 копий в мл сыворотки крови осуществляют УЗИ-мониторинг плода в режиме скрининга с интервалом 2 недели, и при выявлении визуализационных признаков поражения плода на сроке гестации 20 недель и более выполняют кордоцентез с последующим забором пуповинной крови для исследования методом ПЦР. При выявлении визуализационных признаков поражения плода, обнаружении IgM к вирусам в сочетании с положительными результатами ПЦР в крови беременной и пуповинной крови плода на сроке 20 недель и более диагностируют врожденное вирусное заболевание плода. Способ позволяет предотвратить рождение детей с тяжелыми органными нарушениями и снизить уровень младенческой смертности от инфекционных заболеваний, перенесенных внутриутробно, за счет своевременной пренатальной диагностики. 2 пр.

Изобретение относится к области радиоэлектроники и гидроакустики, а именно к устройствам обнаружения сигналов при наличии помех. Устройство позволяет повысить помехоустойчивость за счет использования и включения в схему изобретения коррелятора, который, запоминая успешные отклики, поступающие на него, может детектировать сигнал с минимальным значением сигнал-помеха. Изобретение основано на применении квадратурного детектирования в каждом частотном канале пассивной системы вместо традиционных энергетических приемников на основе квадратичного детектирования. Отличительной особенностью является добавление коррелятора после обработки сигнала прототипом, что позволяет провести дополнительную обработку откликов нескольких полигармонических сигналов, рассматриваемых как единый сигнал (аналог пачки сигналов, как во временной области), что основано на необходимости обеспечения постоянной скважности фильтров, и в раз улучшить отношение сигнал помеха (где m - количество полигармонических сигналов (аналог для коэффициента узкополосности - , что должно соблюдаться во всем диапазоне частот). Техническим результатом является возможность обнаружения сигналов при минимальном значении сигнал-помеха, а также повышение помехоустойчивости выше отношения сигнал-помеха при установленной вероятности обнаружения сигналов. 8 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области гидроакустики, а именно - к способам обнаружения полигармонического сигнала на фоне аддитивной помехи. Результатом предлагаемого изобретения является повышение помехоустойчивости обнаружителя полигармонических сигналов путем более корректного учета эффекта Доплера а именно его свойства сжатия (растяжения) широкополосного сигнала. Изобретение основано на формирования фильтра, у которого частоты расположены в соответствии с логарифмическим законом. Такие полигармонические сигналы являются аппроксимантами гиперболического сигнала, но отличаются простотой формирования сигнала и приема, так как не требуют широкополосных приемников, так как каждую компоненту можно излучать и принимать отдельно покомпонентно. 5 ил.

Изобретение относится к области радиоэлектроники и гидроакустики, а именно к способам обнаружения, обработки сигнала при наличии помех. Изобретение заключается в реализации разработки оптимального метода обнаружения гидроакустического сигнала в условиях помех, описываемых нелинейными стохастическими уравнениями. Способ сплайн-фильтрации сигналов основывается на методе условной марковской фильтрации, который включает в себя: решение уравнений фильтрации для гипотезы наличия/отсутствия сигнала; уравнения правдоподобия; уравнения для вычисления коэффициентов усиления. Отличительной особенностью способа сплайн-фильтрации является то, что для получения оценок помехи при нелинейном уравнении состояния дополнительно используется сплайн-интерполяция нелинейной функции, а область динамического диапазона изменений нелинейной функции разбивается на интервалы, в каждом из которых реализуется линейное представление уравнения состояния, что позволяет на каждом из поддиапазонов реализовать фильтр Калмана-Бьюси, включающего в себя: два уравнения оценки состояния при гипотезах наличия/отсутствия сигнала; уравнения оценки дисперсии на различных интервалах и уравнения правдоподобия, включающего эти оценки, по результатам вычисления которого выносится решение об обнаружении или необнаружении сигнала. Техническим результатом является уменьшение вычислительных затрат, обеспечение высокой эффективности обнаружения сигнала при различных помехах, получение более эффективного алгоритма фильтрации и возможность работы в реальном масштабе времени. 8 ил.

Изобретение относится к области ядерной физики. Способ измерения асимметрии распада поляризованных пучков включает в себя пропускание поляризованного пучка частиц через контролируемую зону, регистрацию заряженных частиц, испускаемых асимметрично относительно спина распадающихся частиц, контрольные измерения при изменении направления поляризации пучка на 180°, при этом исходный поляризованный пучок частиц пропускают через зону контроля с близким к нулю магнитным полем, поток частиц исходного поляризованного пучка ступенчато варьируют с помощью прецизионной управляемой диафрагмы, на каждой ступени потока проводят многократные измерения скорости счета и энергетического спектра испускаемых в зоне контроля заряженных частиц с помощью охватывающего пучок секционированного по углу детектора; по совокупности скоростей счета и их погрешностей строят функционал ошибок для оценок чисел частиц в зоне видимости детектора путем приближений этих чисел шкалой (последовательностью) с шагом 1/μ, значение μ подбирают до наилучшего совмещения минимумов функционалов ошибки для времен жизни τ+ и τ- двух спиновых мод распада и их среднего арифметического значения, причем обработка проводится независимо для двух наборов данных, отличающихся значениями потока, а решение по μ и τ определяется пересечением функционалов этих наборов вблизи минимумов, близких к 1, причем коэффициент спиновой корреляции (асимметрия распада) определяется по формуле где - есть средняя спиральность частиц, испускаемых при распаде, определяемая из измеренного спектра частиц или из табличных данных. Технический результат - повышение точности измерения асимметрии распада нейтронов. 4 ил.
Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ прогнозирования риска развития врожденных инфекций путем определения количества специфических антител классов Ig М и Ig G в биологическом материале, отличающееся тем, что в качестве биологического материала используют мазок со слизистой оболочки цервикального канала при первичном обследовании в сроке до 12-й недели гестации, одновременно в мазках определяют количество антител Ig М и Ig G к вирусу краснухи, цитомегаловирусу, парвовирусу B19V, токсоплазмам, вирусу простого герпеса 1 и 2 типов и величины авидности специфических Ig G к этим возбудителям, дополнительно в том же мазке определяют уровень секреторного неспецифического Ig A методом РИФ к антигенам цитомегаловируса, хламидий, микоплазм, и генетического материала этих микроорганизмов методом ПЦР и в зависимости от полученных результатов прогнозируют группы высокого, умеренного или низкого риска развития врожденных инфекций. Изобретение обеспечивает повышение точности прогноза риска наиболее актуальных врожденных инфекций за счет комплексной оценки совокупности клинико-анамнестических данных и количественных параметров результатов лабораторных исследований при первичном обследовании беременных. 3 пр.

Изобретение относится к области экспериментальной ядерной физики, в частности к устройствам для изучения бета-распада, включая измерения времени жизни нейтрона в бета-распаде

Изобретение относится к области экспериментальной ядерной физики, в частности к устройствам для изучения распада нейтрона, включая измерения константы распада и корреляций вылета продуктов распада

Изобретение относится к области приборостроения и может найти применение в системах исследования радиоактивного распада нейтронов

Изобретение относится к области экспериментальной ядерной физики и может быть использовано для повышения точности определения таких параметров распада свободного нейтрона как коэффициент асимметрии вылета из нейтрона заряженных частиц и время жизни нейтрона

 


Наверх