Патенты автора Куликов Владимир Иванович (RU)

Изобретение относится к управляемым снарядам. Техническим результатом является повышение надежности снаряда путем обеспечения защиты сигнальных цепей. Управляемый снаряд, содержащий корпус, рулевой привод с блоком аппаратуры управления и блоком электропитания, линию передачи сигналов управления. В качестве линии передачи сигналов управления (информационной магистрали) используется ультразвуковая линия связи, проходящая по корпусам всех отсеков снаряда. В каждом отсеке на внутренней поверхности устанавливается приемопередатчик, нагруженный на ультразвуковой акустопреобразователь, обеспечивающие передачу информации по ультразвуку и ее обратное преобразование для передачи бортовым узлам и блокам, установленным в других отсеках снаряда.
Изобретение относится к области военной техники, а именно к управляемым снарядам и ракетам, и может быть использовано при разработке управляемых снарядов и ракет, противоракет и баллистических ракет. Технический результат – повышение надежности работы устройства за счет обеспечения защиты его сигнальных цепей от наводок на протяжении всего их прохождения по отсекам снаряда, а также повышение устойчивости монтажа к воздействию больших продольных и поперечных ускорений и вибраций. Управляемый снаряд содержит корпус, рулевой привод с блоком аппаратуры управления и блоком электропитания, линии передачи сигналов управления. При этом в качестве линии передачи сигналов управления использована оптическая линия связи открытого воздуха, проходящая сквозь все отсеки внутри снаряда через соосные отверстия минимального размера. В каждом отсеке установлена делительная призма, обеспечивающая отвод части энергии лазерного луча к приемопередатчику для транслирования сигналов из лазерной линии передачи информации к потребителям, установленным в этом отсеке.
Изобретение относится к области военной техники, а именно к управляемым снарядам и ракетам, и может быть использовано при разработке управляемых снарядов и ракет, противоракет и баллистических ракет. Технический результат - повышение надежности снаряда путем за счет возможности обеспечения защиты сигнальных цепей от электромагнитных наводок на протяжении всего их прохождения по отсекам снаряда, упрощения сборки изделий, а также повышение устойчивости электромонтажа к воздействию больших продольных и поперечных ускорений и вибраций. Управляемый снаряд содержит корпус, рулевой привод с блоком аппаратуры управления и блоком электропитания, линии передачи сигналов управления. В качестве линии передачи сигналов управления использована оптическая линия связи открытого воздуха, проходящая сквозь все отсеки внутри снаряда через соосные отверстия минимального размера. В каждом отсеке установлена делительная призма. Она обеспечивает отвод части энергии лазерного луча к приемопередатчику для транслирования сигналов из лазерной линии передачи информации к потребителям, установленным в этом отсеке.
Изобретение относится к области военной техники, а именно к управляемым снарядам и ракетам, и может быть использовано при разработке управляемых снарядов и ракет, противоракет и баллистических ракет. Технический результат - повышение надежности снаряда путем обеспечения защиты сигнальных цепей от электромагнитных наводок на протяжении всего их прохождения по отсекам снаряда, упрощения сборки изделий, а также повышение устойчивости электромонтажа к воздействию больших продольных и поперечных ускорений и вибраций. Управляемый снаряд содержит корпус с отсеками, рулевой привод с блоком аппаратуры управления и блоком электропитания, линию передачи сигналов управления. При этом в качестве линии передачи сигналов управления использована сверхвысокочастотная – СВЧ-линия связи поверхностной волны, проходящей снаружи всех отсеков снаряда. В каждом отсеке установлен СВЧ-приемопередатчик, нагруженный на антенну поверхностной СВЧ-волны и размещенный на поверхности отсека для транслирования сигналов из СВЧ-линии связи поверхностной волны к потребителям, установленным в отсеках.

Изобретение может быть использовано для формирования радиационно-защитного слоя от нейтронного излучения транспортно-упаковочных комплектов (ТУК) для транспортировки отработанного ядерного топлива (ОЯТ). Композиция на основе жидкого полидиметилсилоксана с концевыми силанольными группами включает 30-50 масс. ч. низкомолекулярного полидиэтилсилоксана, 8-20 масс. ч. карбида бора, 0,1-4,0 масс. ч. оловоорганического катализатора и 1,0-3,0 масс. ч. полисилазановой смолы. Композиция может также содержать до 150 масс. ч. гидрида титана и до 50 масс. ч. оксида цинка. Композиция обладает сбалансированным комплексом эксплуатационных требований: эластичностью, длительной термостабильностью в замкнутом объеме с минимальной потерей водорода, радиационной стойкостью, негорючестью, повышенным объемным содержанием ядер водорода, улучшенной теплопроводностью, и не требует использования растворителя. 3 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области оптоэлектроники и может быть использовано при изготовлении пластин из слитков или булей монокристаллов, например, сапфиров

 


Наверх