Патенты автора Слесарев Владимир Николаевич (RU)

Изобретение относится к области сельскохозяйственной техники. Плоскорез содержит раму, ходовую часть, рыхлительные рабочие органы в виде стрельчатых лап, закрепленных на С-образных стойках. На раме смонтирован подвижно поворотный брус, который фиксируется на ней посредством поворотных гидроцилиндров. По торцам поворотного бруса на крестовинах смонтированы боковые поворотные брусья, на вторых концах которых смонтированы технологические колеса посредством параллелограммных механизмов и талрепов. На передних стенках боковых поворотных брусьев смонтированы транспортные колеса. Крайние концы боковых поворотных брусьев соединены с передней частью рамы растяжками, выполненными из двух частей: передних - коротких, на которых смонтированы уловители, защелки с пружинами, соединенные через компенсационные пружины тросиками с поворотным брусом, и задних - длинных, одни концы которых соединены подвижно с П-образными поводками, установленными подвижно на передней части рамы, другие их концы подвижно закреплены на концах боковых поворотных брусьев. В задних - длинных частях растяжек рядом с вертикальными осями соединения этих частей растяжек с П-образными поводками расположены горизонтальные оси. Рама в задней части установлена на колесах, смонтированных на ней посредством коленообразных рычагов и талрепов. На поворотном брусе и боковых поворотных брусьях посредством хомутов через рессорные листы смонтированы секции рабочих органов, состоящие из поводков, на которых друг за другом установлены С-образные гибкие стойки. Задняя С-образная гибкая стойка смонтирована ниже передней на 0,5 максимальной глубины обработки почвы, С-образные гибкие стойки на поводках закреплены посредством кронштейнов с осями и стремянками, передние из которых оснащены пружинами. На передних С-образных гибких стойках на нижних концах смонтированы стрельчатые лапы, а на задних С-образных гибких стойках на нижних концах смонтированы наральники. Обеспечивается повышение передачи вибраций, создаваемых в орудии, на рабочие органы, что значительно снижает энергозатраты на обработку почвы и повышает качество ее обработки. 6 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам сеялок для подпочвенного разбросного посева семян на дно борозды в подлаповом пространстве. Сошник состоит из стойки с кронштейном крепления, стрельчатой лапы, установленной на окончании стойки, держателя семяпровода и семяпровода, распределителя семян, элементов уплотнителя зигзагообразной формы, смещенных взаимно выступающими навстречу друг другу частями на величину l=50 мм по ходу движения агрегата для исключения возможного сгруживания земли. Элементы уплотнителя установлены под углом α=35° относительно вектора движения и жестко крепятся к оси, концы которой выходят через отверстия в ребрах стрельчатой лапы на ее наружную поверхность. На концах оси установлены с наклоном в двух плоскостях прижимные стержни под углом к горизонтали α=35° и под углом к вектору движения β=15°. Стержни направлены к центру полосы посева в сторону, противоположную вектору движения агрегата. Перемещение элементов уплотнителя на уровне b=10-12 мм от поверхности семенного ложа ограничено упором. Для возврата сходящей почвы с ребер стрельчатой лапы к центру посевной полосы, на окончании ребер установлены закрылки под углом γ=20°, направленные к центру полосы посева в сторону, противоположную вектору движения агрегата. Использование изобретения позволит повысить качество выполнения технологического процесса разбросного посева семян на семенное ложе. 2 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает чередование полосной вспашки на глубину 0,22-0,24 м с необработанной полосой, ежегодно меняющихся в пространстве. Ширина вспаханной и необработанной полос составляет 3 и 2 м соответственно, что обеспечивает зоны активного подземного стока и дополнительного промачивания необработанных полос и ведет к выравниванию влажности почвы в слое 0-30 см на вспаханной и необработанной полосах. Способ позволяет эффективно удерживать, накапливать и равномерно распределять почвенную влагу, значительно снижать энергоемкость, способствует увеличению продуктивности зерновых культур и повышению противоэрозионной устойчивости почв в зонах с недостаточным увлажнением. 1 ил.

Изобретения относится к области сельского хозяйства, в частности к энергосберегающим приемам зяблевой обработки почвы. В способах плоскорезно-полосной обработки почвы совершенство достигается на основе использования градиентов по влажности и плотности почвы, обеспечивающих капиллярную миграцию воды в сторону менее влажной и более уплотненной полосы. Воронкообразный поперечный профиль плоскорезно-полосной обработки с учетом емкости некапиллярной скважности и склона подпочвенной мерзлой «подошвы» усиливает поток гравитационной воды через углубления в подпахотные слои почвы, повышая влагопроводность мелкообработанной почвы, насыщая капиллярной влагой необработанные полосы. Способом обеспечивается повышение адаптивности зяблевой обработки, влагозарядка на 15-18%, глубина промачивания на 20-25%, снижение непродуктивной потери влаги на 15-20%, а объем почвенных деформаций по сравнению с глубокой безотвальной обработкой (100%) до 19,3%. 3 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к эрозии почвы. Способ включает весеннюю обработку почвы. При этом осенью в предпаровом поле под очесанным стеблестоем колосовых культур почву рыхлят на 0,1-0,12 м с одновременным полосным углублением на 0,2-0,25 м весной при физической спелости почвы очесанный стеблестой прикатывают. Появившиеся проросшие сорняки уничтожают мелкими плоскорезными обработками. К концу парования проводят мульчирование почвы с разрушенной соломой кольцевой модульной бороной Лидер-БКМ-3,6. Способ позволяет повысить урожайность зерновых культур путем улучшения влагообеспеченности растений, эффективное плодородие почвы и обеспечивает защиту чистых паров от эрозии. 3 ил.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает вспашку, дискование, плоскорезную обработку и вычесывание. При этом в июле-месяце залежное поле по периметру опахивают на глубину 0,15 м, ширина полосы составляет 10-15 м. Залежные почвы всего поля подрезают на глубину 0,06 м, а растения прижимают к почве. Надземная масса иссушивается и сжигается, а корни по взрыхленной почве на глубину 0,15 м извлекают на поверхность почвы и высушивают до летального исхода. Способ позволяет повысить качество очистки залежной почвы от трудноискоренимых сорняков.

Изобретение относится к устройству для измерения водопроницаемости почвы и может быть использовано в земледелии и почвоведении

Изобретение относится к земледельческим и почвоведческим исследованиям, в частности к регистрации сезонной (годовой) динамики почвенных деформаций в корнеобитаемом слое почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к энергоресурсосберегающим способам зяблевой обработки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к энергоресурсосберегающим способам зяблевой обработки

 


Наверх