Патенты автора Лобарев Игорь Васильевич (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает посев и уборку, при этом яровую зерновую культуру в смеси с яровой зернобобовой культурой высевают чересполосно с озимой зерновой культурой с шириной полосы не менее 5 см и расстоянием между полосами одной культуры 22,5-30 см. Яровые зерновую и зернобобовую культуры также высевают чересполосно с шириной полосы 4-6 см, с одним рядком с семенами озимой культуры в промежутке между полосами яровых. При уборке яровых солому разбрасывают по жнивью нерезаной или измельченной, после очеса оставляют стеблестой, у озимых зерновых солому разбрасывают измельченной. Семена озимых культур высевают туковыми или травосеющими аппаратами, а семена яровых высевают зерновыми аппаратами, сеялками типа СУЗТ-4 и СУЗТ-4Т или переоборудованными сеялками класса СЗУ-3,6, СЗП-3,6 с установкой однодисково-анкерных сошников с шириной полосы высева 4-6 см, а также сеялкой типа СКП-2,1 «Омичка». Посевы убирают на корм скоту. Способ обеспечивает реализацию совместного возделывания озимых зерновых культур с яровыми зерновыми и зернобобовыми, мульчирования почв и подавления сорняков при возможности эффективного технического исполнения одновременного высева семян яровых и озимых культур с использованием серийных посевных машин для полосного посева, а также новых или переоборудованных для узкополосного посева зернотуковых дисковых сеялок, повышая урожайность и качество зерна и кормов, сокращая затраты на единицу продукции с постепенным восстановлением и поддержанием плодородия полей без применения удобрений и других химических средств. 4 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в литейном производстве как добавка в сплав при изготовлении отливок из стали и чугуна с повышенными механическими и служебными свойствами. Сплав содержит, мас. %: алюминий 2,2-4, молибден 2,1-3, редкоземельные металлы (РЗМ) 2,2-4, кремний 5,5-7, углерод 2-3,5, ванадий 0,5-1, щелочноземельные металлы (ЩЗМ) 0,5, железо остальное. Изобретение позволяет упростить процесс введение добавки в виде синтетического сплава в объем жидкого металла и ускорить усвоение расплавом введенной добавки без окисления ее компонентов, что приводит к стабильным результатам без дополнительного дорогостоящего оборудования и уменьшению трудозатрат. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологиям посева сельскохозяйственных культур и сельскохозяйственному машиностроению

 


Наверх