Патенты автора Стрельников Виктор Владимирович (RU)

Изобретение относится к области переработки отходов полимеров, в частности, получению композиционных материалов с применением вторичного сырья - полиэтилентерефталата и может быть использовано в различных отраслях промышленности в качестве конструкционных материалов. Способ получения композиционных материалов на основе вторичного полиэтилентерефталата и хелатного комплекса эрбия включает сортировку, очистку, измельчение, сушку и термическую обработку в экструдере. При этом очистку вторичного полиэтилентерефталата проводят в два приема: в щелочном растворе и после измельчения во флотационных ваннах с ПАВ и растворителями, затем выдерживают в сушильном шкафу при температуре 70-80°С в течение 4-5 часов и обрабатывают раствором хелатного комплекса эрбия в ксилоле при температуре 18÷25°С, с последующей переработкой композиции при температуре 210÷220°С и следующем соотношении введенных в экструдер компонентов, г: полиэтилентерефталат (ПЭТФ) - 170-180, полиизобутилен (ПИБ) - 10-18, фторопласт-32 литьевой (Ф-32Л) – 3, полифенил-метилсилоксан-4 (ПФМС-4) – 3, хелатный комплекс Er - 0,001-0,01. Предлагаемый способ позволяет получить материал, отличающийся высокой пластичностью и улучшенными физико-механическими свойствами: коэффициентом трения, износостойкостью, твердостью. 4 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области переработки отходов полимеров, в частности при получении композиционных материалов с применением вторичного сырья - полиэтилентерефталата, и может быть использовано в различных отраслях промышленности. Описан композиционный материал на основе вторичного полиэтилентерефталата, в качестве функциональных добавок использованы низкомолекулярный полиизобутилен и базальтовая мука, дисульфид молибдена при следующем соотношении компонентов, мас.%: 70 вторичный полиэтилентерефталат, 15 низкомолекулярный полиизобутилен, 10 базальтовая мука, 5 дисульфид молибдена. Технический результат - разработка состава композиционного материала на основе вторичного полиэтилентерефталата для получения материала с улучшенными физико-механическими свойствами, такими как коэффициент трения, износостойкость, твердость, за счет введения модифицирующих функциональных добавок. 1 табл., 7 пр.

Комбайн для получения гранул из навозной массы смонтирован из отдельных четырех модулей с индивидуальными приводами. Первый модуль для подачи навозной массы выполнен в виде наклонного элеватора с ковшами, верхний конец которого сообщен со вторым модулем для отжима жидкой фракции и размельчения кусков навоза. Второй модуль выполнен в виде вращающейся пустотелой цилиндрической перфорированной винтовой поверхности, изготовленной из четного количества поочередно соединенных друг с другом перфорированных полос прямоугольной формы, свернутых в вертикальной плоскости в продольном направлении и изогнутых на цилиндрической оправке по винтовым линиям. Внутри расположены не связанные между собой стержни-катки с возможностью свободного вращения путем перекатывания, при этом ограниченные в продольном перемещении. Под вторым модулем друг под другом установлены сообщенные между собой третий модуль-экструдер, а также четвертый модуль для измельчения и сушки массы гранул. Третий модуль-экструдер выполнен в виде размещенного в перфорированном корпусе шнека с валом, имеющим диаметр, увеличивающийся в сторону закрепленной на торце корпуса расширительной камеры, к которой большим основанием присоединен мундштук с внутренними винтовыми перфорированными канавками и образованием воронкообразного входа. К меньшему его основанию прикреплена фильера, из которой навоз выходит в виде разновеликих гранул. Четвертый модуль снабжен приспособлением для подачи и отвода горячих газов и выполнен в виде вращающегося перфорированного барабана, изготовленного из последовательно установленных секций. Каждая из секций смонтирована из двух пар перфорированных треугольников, соединенных боковыми сторонами. Каждая последующая секция повернута относительно предыдущей на 120°. Изобретение обеспечивает уменьшение потерь жидкой фазы навозной массы и повышение качества готовой продукции. 22 ил.
Изобретение относится к сельскохозяйственной биотехнологии, в частности к культивированию гриба вешенка
Изобретение относится к сельскохозяйственной биотехнологии, в частности к технологии выращивания гриба вешенка

 


Наверх