Патенты автора Левахин Георгий Иванович (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для получения корма из отходов маслоэкстракционного производства подсолнечной лузги для жвачных животных. Способ заключается в измельчении подсолнечной лузги до 1 мм и ультразвуковой обработке при 27 кГц в гидромодуле при 20°С, в течение 15 минут с добавлением 7-гидроксикумарин. Использование изобретения позволит повысить доступность питательных компонентов кормов и улучшить ферментативные процессы в рубце жвачных животных. 1 ил., 4 табл.

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способу получения корма для животных на основе лузги подсолнечника. Способ характеризуется тем, что предварительно измельченную от 0,8 до 1,0 мм лузгу подсолнечника подвергают ультразвуковой обработке при частоте ультразвуковой волны от 26 до 28 кГц в гидромодуле, при соотношении 1 части лузги подсолнечника и 3 частей воды, подкисленном молочной кислотой до рН от 5 до 3 при температуре от 19 до 21°С в течение 15 минут. Использование изобретения позволит получить готовый продукт в виде корма на основе лузги подсолнечника. 5 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для получения корма из отходов маслоэкстракционного производства лузги подсолнечника для жвачных животных. Способ получения корма заключается в измельчении лузги до 1 мм и ультразвуковой обработке 27 кГц в гидромодуле, при соотношении 1 части лузги подсолнечника и 3 частей воды, подкисленного молочной кислотой с рН4 при 20°С, в течение 15 минут, с последующим смешиванием с ультрадисперсными частицами цинка. Использование изобретения позволит получить корм для крупного рогатого скота с высокой степенью перевариваемости. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для получения кормового продукта из лузги подсолнечника для крупного рогатого скота. Способ получения кормовой добавки характеризуется тем, что лузгу подвергают механическому измельчению до 1 мм и ультразвуковой обработке 27 кГц в гидромодуле при 20°С в течение 15 мин с последующим смешиванием с ультрадисперсными частицами цинка. Использование изобретения позволит повысить переваримость животными лузги подсолнечника. 3 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано в кормлении сельскохозяйственной птицы, в частности цыплят-бройлеров. Кормовая добавка для цыплят-бройлеров включает смесь химически чистых гамма-окталактона с кумарином, антибиотика «Биовит» и электрохимически активированного (ЭХА) водного раствора католита с редокс-потенциалом Eh=-600 мВ и водородным показателем рН 9. Водный раствор католита стабилизирован аминокислотой в виде глицина в количестве не менее 0,01 мас.%. Антибиотик «Биовит» используют в дозировке 0,63 г на кг живой массы. Гамма-окталактон с кумарином используют в дозировке 9,0 мкг на кг живой массы в сутки. Водный раствор католита используют в дозировке 1 мл. Использование изобретения позволит увеличить антиоксидантный статус и продуктивность цыплят-бройлеров на фоне изменения структуры рациона, а также снизить расходы корма на прирост 1 кг живой массы. 4 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано в кормлении сельскохозяйственной птицы, в частности цыплят-бройлеров. Для получения кормовой добавки приготавливают раствор ванилиновой кислоты путем разбавления 2,833 мл ванилиновой кислоты в 7,937 мл дистиллированной воды. Приготовленный раствор ванилиновой кислоты в дозировке 10,77 мл замешивают с 1 кг корма. Полученную кормовую добавку используют при кормлении цыплят-бройлеров в течение всего периода их выращивания. Использование изобретения позволит увеличить продуктивность цыплят-бройлеров, а также снизить расходы корма на прирост 1 кг живой массы. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства и может быть использовано для профилактики заболеваний и регулирования пищеварительных процессов в желудочно-кишечном тракте жвачных животных. Кормовая добавка для крупного рогатого скота включает смесь сухого экстракта Quercus cortex (5%), маннаноолигосахариды (20%), бета-глюканы (8%) отруби пшеничные (67%). Использование заявленного изобретения способствует снижению в рубце крупного рогатого скота представителей грамотрицательных бактерий филума Proteobacteria и увеличению целлюлозолитических эукариотов (грибков) филумов Ascomycota и Neocallimastigomycota. 4 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ повышения продуктивности цыплят-бройлеров, включающий использование в поении сельскохозяйственной птицы водного электрохимически активированного (ЭХА) стабилизированного католитного раствора с химически чистым кумарином в дозировке 0,024 мг/мл, при этом раствор католита готовят с редокс-потенциалом Eh=-600 мВ и водородным показателем рН 9 и стабилизируют аминокислотой, включающей глицин в дозе 0,01 мас. %. Изобретение позволяет увеличить продуктивность цыплят-бройлеров. 3 табл.

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к способу производства кормовых высокоэнергетических жировых добавок жвачным животным. Способ включает барогиротермическую обработку масложировой кормовой смеси, мас. %: ячменя дробленого - 81,5, фуза-отстоя – 8, стеариновой жирной кислоты - 2 и минеральной добавки - 4 путем их гранулирования в рабочем режиме при давлении 10 мПа и температуре 100-120°С выше температуры плавления стеариновой кислоты - 70°С и кавитационно обработанного фуза-отстоя подсолнечного масла частотой 22 кГц ± 10% с экспозицией 10 мин, предварительно разбавленного щелочной электроактивированной водой (катодная фракция рН 9-9,5 и редокс потенциал 400-500 мВ) в соотношении с дополнительным включением стабилизатора аминокислоты глицин 0,5 мас. %. Дозировка при откорме молодняка крупного рогатого скота составила 3,5-3,7% от сухого вещества. Изобретение обеспечивает увеличение по живой массе тела на 4,4%, а также способствует сохранению отдельных ее компонентов при прохождениии через рубец жвачных животных. 2 з.п. ф-лы, 6 табл.
Изобретение относится к области животноводства. Способ предусматривает скармливание бычкам за 5-7 суток до транспортировки с концентратами смесь дилудина и энергосила при соотношении компонентов 1:3 в дозе 40-50 мг на 1 кг живой массы. Обеспечивается сокращение потерь продукции при транспортировке и предубойном стрессе. 6 табл.

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, а именно к способу обработки зернового корма для жвачных животных. Способ включает смешивание 35-45% измельченного зернового корма от суточной нормы рациона с 1% раствором молочной кислоты в соотношении мас.% 75:25, выдержку полученной смеси с экспозицией 30 мин при температуре 18-22°С с последующим перемешиванием с остальной частью концентрированных кормов, а также скармливание животным полученной смеси. Использование изобретения позволит увеличить продуктивность сельскохозяйственных животных. 1 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства и может быть использовано для увеличения продуктивности сельскохозяйственных животных. Способ приготовления кормовой добавки для молодняка крупного рогатого скота заключается в смешивании высокодисперсных частиц кобальта с размером не более 150 нм и марганца с размером не более 300 нм, взятых в количестве, которое на 10% превышает норму для молодняка крупного рогатого скота на откорме, с инактивированными кормовыми дрожжами, взятыми в количестве 30% от концентрированной части рациона. Полученную смесь гранулируют при температуре 60-70°С под давлением до 1,5 бар. Осуществление изобретения обеспечивает увеличение скорости обменных процессов в организме молодняка крупного рогатого скота, что способствует повышению продуктивности сельскохозяйственных животных. 4 табл.

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к способу производства кормовых высокоэнергетических жировых добавок жвачным животным. Способ включает барогидротермическую обработку масложировой кормовой смеси, содержащей (в %) ячменя дробленого - 86, фуза-отстоя – 8, стеариновой жирной кислоты - 2 и минеральной добавки – 4, путем гранулирования в рабочем режиме при давлении 10 мПа и температуре 100-120°C выше температуры плавления стеариновой кислоты - 70°C и кавитационную обработку фуза-отстоя подсолнечного масла частотой 22 кГц±10% с экспозицией 10 мин. Дозировка при откорме молодняка крупного рогатого скота составила 3,5-3,7% от сухого вещества. Изобретение позволяет повысить переваримость сухого вещества при кишечном пищеварении. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 9 табл.

Изобретение относится к области животноводства. Способ предусматривает скармливание в качестве средства для снижения потерь продукции при транспортировке и предубойном содержании животным за 5 суток до транспортировки смеси хлорнокислого аммония и мивал-Агро в дозе 40-50 мг на 1 кг живой массы при их соотношении 1:8. 6 табл.
Изобретение относится к области животноводства. Способ предусматривает скармливание бычкам препарата энергосил за 7 суток до транспортировки в дозе 30-50 мг/кг живой массы. Использование способа позволяет снизить потери продукции при транспортировке и предубойном содержании. 6 табл.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в кормопроизводстве при консервировании зеленой массы кормовых культур при силосовании. При силосовании в зеленую массу вносится смесь пробиотического бактериального препарата «Лактоэнтерол» и алюмосиликата - бентонита Южноскворцовского месторождения Оренбургской области соответственно в дозах 150 г и 17,5 кг на тонну силосуемой массы. Изобретение позволяет повысить питательность и качество корма, сохранность протеина, удельный вес молочной кислоты. 5 табл.
Изобретение относится к отрасли животноводства и может быть использовано для увеличения продуктивности сельскохозяйственных животных. Способ предусматривает регулирование режима скармливания кормовых средств с высоким содержанием органических кислот и крахмала. При этом при проведении опыта на фистульных животных осуществляют инкубирование навесок нейтрально-детергентной клетчатки грубого корма в рубце, предварительно переведенных на опытный рацион, с последующим определением переваримости и концентрации водородных ионов рубцовой жидкости через каждый час в течение 9 часов для выявления оптимального уровня гидролиза компонентов корма. В дальнейшем используют 5-кратный режим скармливания при выращивании молодняка крупного рогатого скота. Это позволяет увеличить целлюлозолитическую активность бактерий рубца на 4-5%, среднесуточный прирост животных на 6-8%, рентабельность производства живой массы на 4-7%. 6 табл., 1 пр.
Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к кормопроизводству, и может быть использовано при силосовании зеленой массы кормовых культур

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к кормовой добавке для молодняка крупного рогатого скота

Изобретение относится к области ветеринарии
Изобретение относится к кормопроизводству
Изобретение относится к кормопроизводству
Изобретение относится к кормопроизводству

 


Наверх