Патенты автора Трунов Александр Николаевич (RU)

Изобретение относится к клеточной биологии и медицине, в частности к способу выделения фибробластов из стромы роговицы. Для осуществления способа используют стромальные лентикулы, полученные при лазерной коррекции зрения. Измельченные лентикулы обрабатывают 0,05-0,1%-ным раствором коллагеназы I типа, с добавлением 2% фетальной бычьей сыворотки (FBS) при 37°С в течение 18-20 часов. Затем из клеточной взвеси осаждают дебрис центрифугированием, собирают надосадок, осаждают из него клетки центрифугированием, клетки отмывают два раза буферным раствором. После чего осадок клеток ресуспендируют в среде DMEM/F12 и культивируют в среде DMEM/F12 с добавлением 10% FCS, 2 мМ L-глютамина, 40 мкг/мл гентамицина. Далее клетки культивируют при 37°С и 5% СO2 до достижения необходимого пассажа клеток. Настоящее изобретение позволяет упростить способ получения клеток и повысить качество целевого продукта. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для комплексного лечения эндогенного увеита, сопровождающегося макулярным отеком. Для этого поочерёдно на стороне пораженного глаза осуществляют крылонебные и заушные инъекции лекарственных средств и осуществляют ультрафиолетовое облучение крови. Крылонебные инъекции проводят путём введения аутоплазмы, обогащенной тромбоцитами в дозе 3-5 мл курсом 3-4 инъекции с интервалом 72-96 часов. Заушные инъекции проводят путём введения лекарственной смеси, содержащей даларгин 1 мг, лидокаин 40 мг, мексидол 50 мг, гемазу 5000 ME. Курс лечения составляет 6-7 инъекций ежедневно. Дополнительно проводят внутривенное введение озонированного физиологического раствора с концентрацией озона 400-800 мкг/л, объемом 150-200 мл, со скоростью 30-40 капель в минуту, курсом 6-7 инъекций, ежедневно. Способ обеспечивает стойкий длительный клинический результат, состоящий в улучшении зрительных функций, повышении остроты зрения за счёт купирования воспаления в увеальном тракте. 2 з.п. ф-лы, 6 ил., 3 пр.

Изобретение относится к офтальмологии. На первом этапе больному на сетчатку в области макулярного отека наносят аппликаты с помощью лазера с длиной волны 577 нм при следующих параметрах субпорогового микроимпульсного лазерного воздействия: мощность 100-270 мВт, экспозиция 20 нс, скважность 10%, диаметр пятна 100 мкм, количество коагулятов 200-800 шт., а на следующий день после лазерного воздействия больному осуществляют крылонебные инъекции аутоплазмы, обогащенной тромбоцитами с концентрацией не менее 800×103 кл/мл, в дозе 3-5 мл в область крылонебной ямки курсом 3-4 инъекции с интервалом 72-96 часов. Способ позволяет обеспечить стабильность достигаемой ремиссии. 1 з.п. ф-лы, 6 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к способу диагностики меланомы хориоидеи. Сущность способа состоит в том, что у пациента с подозрением на меланому хориоидеи осуществляют забор слезной жидкости из обоих глаз, далее определяют концентрацию в слезной жидкости интерлейкина-8 и при значении этого показателя выше 17,7 пг/мл диагностируют меланому хориоидеи. Сущность способа состоит в упрощении способа и повышении его точности. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к лабораторной диагностике и может быть использовано для оценки эффективности лечения хронической рецидивирующей герпетической инфекции на стадии ремиссии
Изобретение относится к диагностическим методам, в частности в области офтальмологии
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения больных, страдающих глаукомной оптической нейропатией

 


Наверх