Патенты автора Свияженинов Евгений Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аппарату искусственной вентиляции легких, предназначенному для одновременной вентиляции до n пациентов. Аппарат включает неподвижный статор, снабженный n равномерно распределенными по окружности окнами угловой величины γs с подсоединяемыми к ним n дыхательными трубками вдоха для каждого из n пациентов и выполненный с возможностью скольжения по его внутренней поверхности ротора, содержащего сжатую кислородно-воздушную смесь под избыточным давлением, снабженного L равномерно распределенными по окружности окнами угловой величины γra=β/(1+b/а)-γs, где β=2π/L, a/b - отношение длительностей вдоха и выдоха. Частота вращения ротора составляет f=ν/L, где ν - требуемая частота дыхания. Статор выполнен в виде компрессионной камеры-ресивера, горловина которой заужена, сообщенной с нижним открытым торцом ротора, тогда как верхний торец ротора закрыт несущей круговой пластиной - силовым элементом, выполненным с возможностью передачи крутящего момента ротору от приводного вала, выполненного с возможностью вращения с малой частотой f по сравнению с частотой дыхания ν. Кислородно-воздушная смесь из компрессионной камеры-ресивера может поступать в трубки вдоха только при взаимном перекрытии L окон ротора и n окон статора. Окна статора на его наружной поверхности снабжены выполненными с возможностью регулирования высоты этих окон заслонками, а выполненные с возможностью подсоединения к n окнам статора n дыхательных трубок вдоха, индивидуально предназначенных для n пациентов, на других концах снабжены нереверсивными клапанами, включающими патрубки вдоха в дыхательные пути пациентов и патрубки выдоха - непосредственно в атмосферу. Техническим результатом является создание недорогого простого надежного аппарата ИВЛ, работающего в режиме принудительного дыхания по времени, с возможностью одновременного подключения к одному аппарату ИВЛ сразу нескольких пациентов как без риска их перекрестного заражения, так и заражения самого аппарата. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аппарату искусственной вентиляции легких, предназначенному для одновременной вентиляции до n пациентов. Аппарат включает неподвижный статор, снабженный n равномерно распределенными по окружности окнами угловой величины γs с подсоединяемыми к ним n дыхательными трубками вдоха для каждого из n пациентов. Аппарат имеет выполненный с возможностью скольжения по его внутренней поверхности ротор, содержащий сжатую кислородно-воздушную смесь под избыточным давлением, снабженный mn+1 или mn-1 равномерно распределенными по окружности окнами для прямой или обратной вентиляции соответственно, угловой величины γr=nδ/(1+1/α)-γs, где m - коэффициент мультипликации - любое натуральное число: m=1, 2, 3,…, δ - зависящая только от чисел m и n характеристика устройства: δ=2π/n/(mn+1) - для прямой вентиляции, δ=2π/n/(mn-1) - для обратной, α - отношение длительностей вдоха и выдоха. При этом частота вращения ротора составляет f=ν/(mn+1) для прямой вентиляции, когда направления вращения ротора и подачи кислородно-воздушной смеси совпадают и f=ν/(mn-1) - для обратной, когда эти направления противоположны, где ν - требуемая частота дыхания. Статор выполнен в виде компрессионной камеры-ресивера, сообщенной с нижним открытым торцом ротора. Верхний торец ротора закрыт несущей круговой пластиной - силовым элементом, передающим крутящий момент ротору от приводного вала, вращающегося с малой частотой f, по сравнению с частотой дыхания ν. Кислородно-воздушная смесь из ресивера может поступать в трубки вдоха только при взаимном перекрытии mn+1 или mn-1 окон ротора и n окон статора, эти окна статора на его наружной поверхности снабжены регулирующими высоту этих окон заслонками. Подсоединяемые к n окнам статора n дыхательные трубки вдоха, индивидуально предназначенные для n пациентов, на других концах снабжены нереверсивными клапанами, выполненными с возможностью осуществления выдоха пациентов в атмосферу. Техническим результатом является расширение функциональности, упрощение конструкции и повышение надежности устройства. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к мультипликаторному аппарату искусственной вентиляции легких. Аппарат включает неподвижный статор и скользящий по его внутренней поверхности ротор, содержащий газ под избыточным давлением. Статор и ротор в продольном направлении выполнены двухсекционными, с равномерно распределенными в окружном направлении окнами, одна секция которых, компрессионная, сообщена со сжатой кислородной смесью, а другая - атмосферная - с внешней средой. Обе секции статора имеют n одинаковых окон угловой величины , соединенных с дыхательными трубками вдоха и выдоха, которые на других концах соединены с тройниками пациентов. Обе секции ротора имеют L окон угловой величины для компрессионной секции и - для атмосферной, где β=2π/L, эти секции ротора-золотника повернуты относительно друг друга на угол β/(1+b/a) и разделены несущей круговой пластиной. Частота вращения ротора составляет f=ν/L, где ν - требуемая частота дыхания, a/b - отношение длительностей вдоха и выдоха, все окна статора, кроме одной пары, могут быть заглушены для преобразования аппарата ИВЛ из многоканального в индивидуальный. Техническим результатом является эффективная работа в индивидуальном режиме с возможностью подключения нескольких пациентов, достижения оптимального режима аппарата ИВЛ по критерию обслуживания дыхательных контуров, экономичное распределение кислородной смеси. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к мультипликаторно-золотниковому аппарату искусственной вентиляции легких. Аппарат включает неподвижный статор, снабженный n равномерно распределенными по окружности окнами, и скользящий по его внутренней поверхности ротор, содержащий газ под избыточным давлением, снабженный mn+1 или mn-1 равномерно распределенными по окружности окнами для прямой или обратной вентиляции соответственно, где m - коэффициент мультипликации - любое натуральное число: m = 1, 2, 3, … . Суммарная угловая величина окон ротора и статора γ =γ+ γ, где γ, γ - угловые величины окон ротора и статора соответственно, должна удовлетворять условию γ nδ, где δ - универсальная (зависящая только от чисел m, n) характеристика устройства: δ = 2π/n/(mn+1) - для прямой вентиляции, δ = 2π/n/(mn-1) - для обратной. Статор и ротор в продольном направлении выполнены двухсекционными, одна секция которых, компрессионная, сообщена со сжатой кислородной смесью, а другая - атмосферная - с внешней средой. Обе секции статора имеют n одинаковых окон угловой величины γ, соединенных с дыхательными трубками вдоха и выдоха, которые на других концах соединены с тройниками пациентов. Компрессионная секция ротора имеет окна угловой величины γ = nδ/(1+b/a)-γ, а атмосферная -γ = nδ/(1+a/b)-γ, где a/b - отношение длительностей вдоха и выдоха. Эти секции ротора-золотника повернуты друг относительно друга на угол nδ/(1+b/a) и разделены несущей круговой пластиной. Частота вращения ротора составляет f = ν/(mn+1) для прямой вентиляции и f = ν/(mn-1) - для обратной, где ν - требуемая частота дыхания. Техническим результатом является обеспечение оптимального режима аппарата ИВЛ с вращающимся многооконным ротором-золотником по критерию обслуживания дыхательных контуров, простое экономичное золотниковое распределение кислородной смеси под небольшим избыточным давлением сразу по нескольким дыхательным контурам, возможность варьирования частоты дыхания, оптимизация формы кривых давления в дыхательных контурах по критерию купирования дыхательной недостаточности и обеспечение реализации высокочастотной ИВЛ с частотой дыхания до 3000 циклов в минуту. 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пульсаторам доильных аппаратов попеременного доения. Мультипликативный золотниковый пульсатор включает неподвижный статор (3), снабженный n равномерно распределенными по окружности окнами, и скользящий по нему ротор (1), снабженный mn+1 или mn-1 равномерно распределенными по окружности окнами (2) для прямой или обратной пульсации соответственно, где m - любое натуральное число. Суммарная угловая величина окон ротора и статора γ =γr+γs должна удовлетворять условию γ≤nδ, где δ=2π/n/(mn+1) - для прямой пульсации, δ=2π/n/(mn-1) - для обратной соответственно. Окна статора угловой величины γs снабжены n патрубками (4) для соединения с пульсационными камерами доильных стаканов. Вращающийся золотник ротора выполнен двухсекционным. Вакуумная секция (7) имеет окна угловой величины γr=nδа/(а+b)-γs, а атмосферная (8) - γr=nδb/(a+b)-γs, где а и b - соотношение тактов разрежения и сжатия. Эти секции ротора-золотника повернуты относительно друг друга на угол nδа/(а+b) и разделены несущей круговой пластиной. Повышается функциональность, надежность и долговечность пульсатора. 9 ил.

Изобретение относится к пульсационным устройствам машиностроения и может быть использовано, в частности, как элемент аппаратов попеременного доения в агропромышленности. Мультипликативный золотниковый пульсатор включает неподвижный статор 3, снабженный n равномерно распределенными по окружности окнами 4, и скользящий по нему ротор 1. Ротор 1 содержит газообразную среду под избыточным давлением и снабжен равномерно распределенными по окружности окнами 2 для прямой или обратной пульсации. Суммарная угловая величина окон 2 и 4 ротора 1 и статора 3 соответственно удовлетворяет определенным условиям для прямой и обратной пульсаций. Изобретение направлено на обеспечение многократного снижения частоты вращения ротора за счет того, что полный цикл пульсаций давления или вакуума на окнах статора осуществляется за время не полного оборота ротора, а только за время весьма малого его поворота. 2 з.п. ф-лы, 23 ил.

Изобретение относится к акустике, а именно к устройствам для создания мощных резонансных акустических вращающихся волн в газообразной или жидкой проточной среде, и может быть использовано в качестве диспергатора-гомогенизатора во многих отраслях обрабатывающей промышленности. Генератор резонансных вращающихся акустических волн включает коаксиально установленные цилиндрические неподвижный статор и вращающийся внутри него ротор, на котором выполнены равномерно расположенные по окружности сквозные отверстия, привод для равномерного вращения ротора, средство для подачи жидкой или газообразной среды в ротор и выходные патрубки для вывода рабочей среды из статора. Для создания напора рабочей среды в роторе используется крыльчатка или внешний нагнетатель. Сам ротор может быть как снабжен центральным валом, так и не иметь его. Режим работы устройства - стационарный, обеспечивающийся равномерным вращением привода, при котором происходит резонансная накачка и аккумуляция механической энергии благодаря синфазности колебательных скоростей и давлений в рабочей среде. Кольцевая область между наружной поверхностью статора и внутренней поверхностью ротора конструктивно образует резонансную камеру, в которой генерируются вращающиеся акустические волны и происходит вибрационная обработка рабочей среды. Технический результат - одновременное возбуждение мощных резонансных вращающихся волн всего основного спектра, увеличение выходной мощности, упрощение конструкции и повышение надежности. 2 з.п. ф-лы, 28 ил.

Изобретение относится к бесконтактным коммутационным устройствам. Технический результат заключается в повышении эффективности и надежности устройства. Мультипликатор непрерывной коммутации состоит из вращающегося дискового обтюратора с равномерно распределенными по окружности mn+1 или mn-1 отверстиями, где m - любое натуральное число: m = 1, 2, 3,…, периодически прерывающего неподвижные равномерно расположенные по окружности лучи, перпендикулярные плоскости обтюратора, число которых равно n. 2 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение может быть использовано в системах питания топливом двигателей внутреннего сгорания (ДВС). Вращающийся золотниковый распределитель включает неподвижный статор (3) и медленно скользящий по нему ротор (1), снабженные равномерно распределенными по окружности окнами (2) и (4), периодически перекрывающимися. Ротор содержит газообразную или жидкую среду под давлением. Статор снабжен n окнами, где n – число цилиндров ДВС, а ротор – mn+1 или mn-1 окнами, где m – любое натуральное число: m = 1, 2, 3,…, соответственно для прямого или обратного распределения относительно направления вращения ротора. Технический результат - снижение частоты вращения ротора, увеличение времени перекрытия окон статора и ротора, а также повышение эффективности и надежности устройства. 10 ил.

Изобретение относится к области мехатроники, в частности к бесконтактным датчикам искрообразования, и может быть использовано в системах зажигания двигателей внутреннего сгорания (ДВС), а также в других мехатронных системах: коммутации, телеметрии, распределительных устройствах автоматики и телемеханики. Технический результат, достигаемый при использовании настоящего изобретения, состоит в mn+1 или mn-1-кратном снижении частоты вращения ротора, соответственно mn+1- или mn-1-кратном увеличении времени замкнутого состояния, возможности непрерывной коммутации, а также повышении механической и электрической надежности устройства. Многощелевой оптический датчик зажигания ДВС включает неподвижный статор, снабженный источником света в центре и n равномерно распределенными по окружности фотоэлементами, и вращающийся ротор, цилиндрическая оболочка которого содержит mn+1 или mn-1 прорезей, соответственно для прямого или обратного искрообразования относительно направления вращения ротора, где n - число цилиндров ДВС, m - любое натуральное число: m=1, 2, 3... . 10 ил.

Изобретение относится к области мехатроники, в частности к бесконтактным датчикам искрообразования, и может быть использовано в системах зажигания двигателей внутреннего сгорания (ДВС), а также в других мехатронных системах: коммутации, телеметрии, распределительных устройствах автоматики и телемеханики. Технический результат, достигаемый при использовании настоящего изобретения, состоит в mn+1 или mn-1-кратном снижении частоты вращения ротора, соответственно mn+1 или mn-1-кратном увеличении времени замкнутого состояния, возможности непрерывной коммутации, а также повышении механической и электрической надежности устройства. Многощелевой малооборотный датчик зажигания ДВС включает неподвижный статор, снабженный n равномерно распределенными по окружности сенсорными парами, и вращающийся ротор, снабженный экранирующей оболочкой, разделяющей элементы сенсорных пар, которая содержит mn+1 или mn-1 прорезей соответственно для прямого или обратного искрообразования относительно направления вращения ротора, где n - число цилиндров ДВС, m - любое натуральное число: m=1, 2, 3,…. 2 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области мехатроники, в частности к бесконтактным датчикам искрообразования, и может быть использовано в системах зажигания двигателей внутреннего сгорания (ДВС), а также в других мехатронных системах: коммутации, телеметрии, распределительных устройствах автоматики и телемеханики. Фотоэлектрический датчик зажигания ДВС включает неподвижный статор, снабженный источником света в центре и n равномерно распределенными по окружности фотоэлементами угловой длины γs,, и вращающийся ротор, цилиндрический экран которого содержит n+1 или n-1 прорезей угловой длины γr, соответственно для прямого или обратного искрообразования относительно направления вращения ротора, где n - число цилиндров ДВС. Технический результат, достигаемый при использовании настоящего изобретения, состоит в (n+1)- или (n-1)-кратном снижении частоты вращения ротора, соответственно (n+1)- или (n-1)-кратном увеличении времени замкнутого состояния, а также в повышении механической и электрической надежности устройства. 7 ил., 1пр.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к бесконтактным датчикам искрообразования, и может быть использовано в системах зажигания двигателей внутреннего сгорания (ДВС), а также в системах коммутации, телеметрии и вооружений, например для управления активизацией боевых зарядов

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам для прерывистого токосъема, и может быть использовано в системах зажигания двигателей внутреннего сгорания (ДВС), а также в системах коммутации, телеметрии и вооружений, например для управления активизацией боевых зарядов

Изобретение относится к электромеханическим и электронным устройствам непрерывной или дискретной коммутации и может быть использовано для передачи информации в телеметрии, телемеханике, электросвязи, для генерации импульсов в микроволновой и импульсной технике, энергетике и радиосвязи, для распределения токосъема в системах транспорта и вооружений

Изобретение относится к сиренам, мощным акустическим излучателям, действие которых основано на периодическом прерывании потока газа или жидкости

Изобретение относится к сиренам - самым мощным акустическим излучателям, действие которых основано на периодическом прерывании потока газа или жидкости

Изобретение относится к гидроакустике и гидродинамике, а именно к средствам для создания встречных концентрических вихрей в проточной жидкой или газообразной среде, предназначено для выработки тепловой энергии (вихревой теплогенератор) или для производства всех видов дисперсных систем (диспергатор-гомогенизатор)

Изобретение относится к области электротехники и транспорта, в частности к устройствам для прерывистого токосъема, и может быть использовано в системах зажигания двигателей внутреннего сгорания (ДВС), а также в системах коммутации, телеметрии и вооружений, например, для управления воспламенением пороховых зарядов

Изобретение относится к гидродинамике и гидроакустике, а именно к устройствам для создания мощных вихревых резонансных гидроакустических колебаний в проточной жидкой или газообразной среде

Изобретение относится к гидродинамике и гидроакустике, а именно к устройствам для создания мощных вихревых резонансных гидроакустических колебаний в проточной жидкой или газообразной среде, предназначено для выработки тепла в качестве вихревого теплогенератора или для создания всех видов дисперсных систем в качестве диспергатора-гомогенизатора и может быть использовано в энергетической, нефтегазовой, медицинской, фармацевтической, пищевой, химической, парфюмерно-косметической, металлургической, машиностроительной и других отраслях промышленности

СИРЕНА // 2351994
Изобретение относится к акустическим излучателям, действие которых основано на периодическом прерывании потока газа или жидкости и предназначено для целей сигнализации (тревожной, оповестительной и т.д.)

Изобретение относится к устройствам получения высококачественных дисперсных систем и может быть использовано в двигателестроении для приготовления топливно-воздушной смеси в автомобильных, судовых, авиационных и стационарных двигателях внутреннего сгорания, а также в медицинской, химической, фармацевтической, энергетической, металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к акустике, в частности к устройствам для создания резонансных акустических колебаний в проточной жидкой или газообразной среде, и может быть использовано для производства всех видов высококачественных дисперсных систем

Изобретение относится к устройствам для создания мощных акустических колебаний в проточной жидкой или газообразной среде и предназначено для получения тонкодисперсных эмульсий и суспензий с одновременным перемешиванием продукта

 


Наверх