Патенты автора Газалеева Галина Ивановна (RU)

Предложенное изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к флотационным методам обогащения, и может быть использовано при очистке руд от кальцитов методом флотации (в частности, при обогащении полевошпатового сырья). Способ флотации кальцита в процессе обогащения полевого шпата, содержащего нефелиновые сиениты, включает дробление полевошпатового сырья, его измельчение, обесшламливание и последующую флотацию в щелочной среде при добавлении депрессора. Флотацию ведут с добавлением реагента-собирателя, в качестве которого берут щелочную соль анакардиновой кислоты или аммонийную соль анакардиновой кислоты в количестве 50-500 г/т полевошпатового сырья. Щелочную соль анакардиновой кислоты или аммонийную соль анакардиновой кислоты вводят в виде предпочтительно 1%-ного водного раствора. В качестве депрессора берут жидкое стекло. В качестве щелочной соли анакардиновой кислоты берут калиевую соль анакардиновой кислоты. В качестве щелочной соли анакардиновой кислоты берут натриевую соль анакардиновой кислоты. Щелочную среду создают добавлением кальцинированной соды до достижения рН 9,1-9,3. Технический результат - повышение эффективности процесса флотации кальцита. 5 з.п. ф-лы, 1 табл., 10 пр.

Предложенное изобретение относится к обогащению полезных ископаемых флотацией и магнитной сепарацией. Способ может быть использован в промышленности переработки нерудного минерального сырья при обогащении полевошпатового сырья, содержащего нефелиновые сиениты. Способ обогащения полевых шпатов, содержащих нефелиновые сиениты, включает дробление, измельчение, обесшламливание полевошпатового сырья. Флотацию полевошпатового сырья проводят в щелочной среде, создаваемой добавлением кальцинированной соды при значении рН 9,0-9,2, и при добавлении реагентов в следующей последовательности: реагент-депрессор - жидкое стекло с расходом 120 г/т, реагент - калийная соль 6-алкилсалициловой кислоты с расходом 450 г/т, реагент - катионный собиратель - ацетат первичного алкиламина с расходом 100 г/т. После флотации проводят двухстадиальную высокоградиентную мокрую магнитную сепарацию камерного продукта, в котором концентрируется полевой шпат, с магнитной индукцией в первой стадии - 1,0 Тл, во второй стадии - 1,4 Тл. Технический результат - повышение выхода и извлечения полевого шпата в конечный концентрат. 2 табл., 2 пр., 1 ил.

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности и может быть применено при регенерации нефтезагрязненного проппанта после гидравлического разрыва пласта и последующем его использовании в качестве расклинивающего агента. В способе очистки отработанных проппантов от нефти, включающем подготовку пульпы смешением загрязненных нефтью проппантов с водной средой и ультразвуковую обработку полученной пульпы, указанные проппанты смешивают с водой в соотношении П:В 1:3,5-5,0, обработку осуществляют в центробежном поле, образованном вращательным движением пульпы при подаче ее под давлением 1,5-3,0 атм по касательной к внутренней цилиндрической части разделительного аппарата. Изобретение развито в зависимых пунктах. Технический результат - повышение эффективности обработки. 2 з.п. ф-лы, 2 пр., 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к области подготовки железорудного сырья к металлургическому переделу, и может быть использовано в технологии окускования шихты при получении железорудных окатышей. Компоненты шихты, содержащей связующее в виде смеси бентонита и красного шлама и железорудный концентрат, дозируют и смешивают. Осуществляют окомкование подготовленной шихты и обжиг сырых окатышей. При этом красный шлам предварительно обесщелачивают известковым раствором до содержания щелочи менее 1% и вводят в шихту в количестве 1,0-2,5 мас.%. Окомкование проводят при влажности шихты 8,0-9,3 мас.%. Соотношение красного шлама и бентонита в связующем поддерживают в пределах 2,3-11,4. Изобретение позволяет уменьшить количество связующего, используемого в шихте, при сохранении высоких прочностных свойств получаемого продукта и предотвращении загрязнения окружающей среды. 3 з.п. ф-лы, 3 табл., 1 пр.
Изобретение относится к способу комплексной переработки красного шлама - отходов глиноземного производства, содержащего гематит, шамозит, гетит, магнетит, алюмосиликаты, для получения железосодержащего концентрата и алюмосиликатного продукта и изготовления строительных материалов. Способ включает магнитно-гравитационную обработку красного шлама. Исходный красный шлам предварительно подвергают диспергации в присутствии гексаметафосфата натрия в роторно-пульсационном аппарате, затем осуществляют низкоградиентную мокрую магнитную сепарацию в поле напряженностью 0,1-0,15 Тл с получением магнетитового и коллективного концентрата, коллективный концентрат подвергают высокоградиентной магнитной сепарации в две стадии в поле напряженностью не менее 1,2 Тл с извлечением магнитной и немагнитной фракций, магнитную фракцию подвергают гравитационному обогащению на концентрационном столе с получением гематитового концентрата и хвостов, а немагнитную фракцию объединяют с хвостами гравитационного обогащения и подвергают двухстадийной селективной флокуляции в присутствии флокулянта для отделения компонента, состоящего главным образом из оксидов алюминия и кремния, от железосодержащего продукта, который обогащают высокоградиентной магнитной сепарацией при напряженности поля 0,5-0,7 Тл с получением дополнительного железосодержащего продукта, который объединяют с гематитовым концентратом с получением железосодержащего концентрата, и остаточных алюмосиликатов, которые объединяют с компонентом, состоящим главным образом из оксидов алюминия и кремния, с получением алюмосиликатного продукта. Обеспечивается повышение степени извлечения железа в железосодержащий продукт и получение алюмосиликатного продукта с высоким содержанием железа. 4 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к способу получения волокнистого компонента, в частности асбеста хризотилового, используемого при производстве композиционных материалов, например асбополимерных, таких как пластмасса, теплоизоляционные плиты, полихлорвиниловые плиты, фрикционные материалы и др

 


Наверх