Патенты автора Ларионов Леонид Михайлович (RU)

Изобретение относится к способу получения силуминов с использованием в качестве источника кремния аморфного микрокремнезёма. Способ включает использование в качестве кремниевой составляющей аморфного микрокремнезёма, полученного из пыли систем газоочистки электротермических печей, введение кремнийсодержащей шихты непосредственно в алюминиевый расплав, причем, вначале осуществляют предварительную подготовку кремнийсодержащей шихты, включающую перевод аморфного микрокремнезёма в кристаллическую фазу по реакциям в твёрдых фазах при температуре 800°С с использованием в качестве восстановителя мелкодисперсного алюминиевого порошка, затем производят внедрение подготовленной шихты в алюминиевый расплав под слоем низкомодульного криолита, который впоследствии сливается для повторного использования. Обеспечивается получение доэвтектических, эвтектических и заэвтектических силуминов, соответствующих требованиям ГОСТ 1583–93, с мелкозернистой структурой и повышенными механическими свойствами за счёт использования в качестве сырья для получения силуминов микро- и нанодисперсных частиц восстановленного кремнезёма в электролизёре или в литейном ковше непосредственно перед заливкой в миксер с минимальными энергозатратами. 2 табл., 1 ил., 4 пр.
Изобретение относится к металлургии цветных металлов, а именно к получению силуминов в электролизёре для производства алюминия с использованием в качестве источника кремния аморфного микрокремнезёма. Силумины получают восстановлением кремния из аморфного микрокремнезема, полученного из пыли систем газоочистки электротермических печей, в алюминиевом расплаве, путем введения аморфного микрокремнезема совместно с потоком инертного газа непосредственно в расплав первичного алюминия с использованием магния в количестве до 1% от массы микрокремнезема в качестве легирующей поверхностно-активной добавки, при этом перед введением в расплав для уменьшения поверхностного натяжения расплава, энергии межфазного взаимодействия и интенсификации процесса восстановления кремния микрокремнезем смешивают с порошкообразным магнием, который вводят набором сопел, изготовленных из боросилицированного графита. Изобретение позволяет получать доэвтектические, эвтектические и заэвтектические силумины, соответствующие ГОСТ 1583-93, с мелкозернистой структурой и повышенными механическими свойствами за счет использования в качестве сырья невостребованного в настоящее время аморфного микрокремнезема, который является побочным продуктом производства кристаллического кремния. 2 пр.

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано при производстве известково-магнезиальных флюсов для сталеплавильного производства. В способе осуществляют совместный помол компонентов шихты, основу которой составляют доломит и железосодержащий материал, регулирующий температуру обжига, сушку, обжиг и грануляцию шихты в трубчатой вращающейся печи, охлаждение продукта. В шихту дополнительно подают фторуглеродсодержащие отходы электролитического производства алюминия в количестве 0,075÷0,175 вес.% в пересчете на фтор. Причем температуру обжига шихты снижают на 10÷15°С на каждые 0,075 вес.% фтора, вводимого с упомянутыми отходами. Изобретение позволяет комплексно и безотходно перерабатывать фторуглеродсодержащие отходы электролитического производства алюминия с получением ожелезненного доломита с высокими потребительскими свойствами, снизить себестоимость производства ожелезненного доломита и повысить его качество путем улучшения гранулометрического состава ожелезненного доломита за счет уменьшения содержания в нем мелких фракций. 6 з.п. ф-лы, 6 табл.

Изобретение относится к металлургии цветных металлов, а именно к получению силуминов с использованием в качестве источника кремния аморфного микрокремнезема. Способ получения силуминов включает введение кремнийсодержащего оксидного сырья в алюминиевый расплав, перемешивание расплава и разливку полученного сплава, причем в качестве кремнийсодержащего оксидного сырья используют аморфный микрокремнезем, который перед введением в расплав подвергают термической обработке при температуре 200-300°С, введение аморфного микрокремнезема осуществляют в потоке инертного газа с перемешиванием, обеспечивающим втягивание частиц микрокремнезема в вихревую воронку, образованную в жидком алюминии, а после перемешивания расплав легируют магнием в количестве до 1% масс. Способ позволяет эффективно и с минимальными затратами получать сплавы, соответствующие требованиям ГОСТ 1583-93 93 по химическому составу и механическим свойствам. 3 з.п. ф-лы, 5 пр., 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к производству безобжиговых вяжущих и может быть использовано при изготовлении строительных изделий гидравлического твердения

Изобретение относится к плавильно-литейному комплексу для разливки алюминия и его сплавов
Изобретение относится к металлургии, в частности к желобам для литья металлов и сплавов

 


Наверх