Патенты автора Капилевич Александр Натанович (RU)

Изобретение относится к ядерной энергетике. Двухцелевой контейнер для транспортировки и хранения отработавшего ядерного топлива включает литой корпус, нейтронную защиту. В стенку литого корпуса влит образующий сплошную стенку нейтронно-защитный барьер из материала с температурой плавления выше температуры плавления материала корпуса, коэффициентом теплопроводности большим, чем у материала литого корпуса, плотностью меньшей, чем у материала литого корпуса, обладающего способностью к замедлению и поглощению нейтронов. В нейтронно-защитном барьере выполнены продольные каналы, продольные каналы заполнены материалом, характеризующимся меньшей длиной свободного пробега быстрых нейтронов, чем материал нейтронно-защитного барьера. Изобретение позволяет повысить технологичность изготовления, снизить массу жидкого чугуна. 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 9 ил.

Изобретение относится к ядерной энергетике, а именно устройствам, в которых размещаются тепловыделяющие сборки с отработавшим ядерным топливом во время их транспортировки и хранения. Чехол контейнера для транспортировки и хранения отработавшего ядерного топлива включает литой корпус с влитыми профильными металлическими трубами с плоскими гранями, образующими каналы для установки тепловыделяющих сборок. Трубы в чехле установлены кольцевыми рядами вплотную друг к другу с сопряжением по плоским граням вокруг центральной трубы. Наружные поверхности сопрягаемых друг с другом плоских граней труб облицованы медными листами. Пространство между наружной поверхностью труб внешнего кольцевого ряда и внутренней поверхностью литого корпуса заполнено вставками из нейтронно-защитного материала с температурой плавления выше температуры плавления материала литого корпуса. Конструкция неподвижно зафиксирована за счет усадки, происходящей в процессе кристаллизации расплава металла при изготовлении отливки литого корпуса. Технический результат – придание чехлу высоких нейтронно-защитных свойств при обеспечении улучшенного теплоотвода от тепловыделяющих сборок, устанавливаемых в соответствующих каналах, к наружной поверхности литого корпуса чехла. 4 ил., 1 табл.

Изобретение может использоваться в ядерной энергетике для хранения и транспортировки отработавшего ядерного топлива и других радиоактивных материалов. Корпус контейнера для транспортировки и хранения отработавшего ядерного топлива включает литой корпус с внутренней посадочной поверхностью под чехол и нейтронную защиту. Нейтронная защита выполнена в виде нейтронно-защитного барьера из материала с температурой плавления выше температуры плавления материала корпуса и коэффициентом теплопроводности не меньшим, чем у материала литого корпуса, и образует сплошную стенку, препятствующую свободному пролету нейтронов в радиальных направлениях. Технический результат – повышение технологичности изготовления. 6 ил., 1 табл.

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литейным формам, используемым при изготовлении крупнотоннажных и толстостенных отливок из чугуна с шаровидным графитом. Литейная форма корпуса контейнера для транспортировки и хранения отработавшего ядерного топлива включает сборочный поддон с коаксиально установленными центровым стержнем и кокилем, обечайку, оформляющую внутреннюю стенку отливки корпуса. Центровой стержень снаружи обрамлен обечайкой из ферритной стали, являющейся в дальнейшем частью отливки корпуса. Внутри центрового стержня соосно обечайке установлена труба, а пространство между обечайкой и трубой заполнено металлической дробью. Сверху на торец центрового стержня установлен холодильник. Изобретение позволяет повысить качество отливки монолитного корпуса за счет снижения дефектов литья. 1 ил.

Изобретение относится к ядерной энергетике и может быть использовано при производстве контейнеров для транспортировки и хранения отработавшего ядерного топлива и других радиоактивных материалов. Способ изготовления корпуса контейнера для ТУК с чехлом из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом включает изготовление чехла, отливку из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом корпуса, механическую обработку отливки корпуса. Чехол является несъемным по отношению к корпусу контейнера, изготавливается из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом, а каналы чехла для размещения тепловыделяющих сборок оформляются металлическими трубами, влитыми в отливку чехла. Изобретение позволяет обеспечить повышение технологичности изготовления, снижение себестоимости, повышение экологической безопасности ТУКа путем обеспечения хорошего теплоотвода от чехла к корпусу контейнера. 3 ил.

Изобретение относится к ядерной энергетике и может быть использовано для транспортировки и хранения отработавшего ядерного топлива и других радиоактивных материалов. Контейнер для ТУК с чехлом из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом включает чехол и корпус, изготовленные из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом, внутреннюю и внешнюю крышки. Трубы в чехле, оформляющие каналы для размещения тепловыделяющих сборок, и чехол в корпусе зафиксированы за счет усадки расплава высокопрочного чугуна с шаровидным графитом, происходящей при изготовлении отливки чехла и отливки корпуса, соответственно. Верхний торец чехла, его опорное днище и глухое днище покрыты защитным покрытием, стойким к воздействию дезактивационных растворов. Чехол выполнен несъемным, предусмотрена возможность его дезактивации. Изобретение позволяет повысить технологичность изготовления, обеспечить хороший теплоотвод от чехла к корпусу контейнера, снизить себестоимость. 2 ил.

Изобретение относится к литейному производству. Сфероидизирующее модифицирование производится одновременно в нескольких заливочных ковшах: в заливочном ковше, установленном на стенде у заливочной чаши, заливкой металла из нескольких промежуточных ковшей, в других - выпуском металла из печей. Графитизирующее модифицирование будет производиться одновременно в заливочных чашах. Обеспечивается сокращение времени модифицирования, уменьшение доли включений шаровидного графита неправильной и компактной формы в отливке. 2 ил.

Изобретение относится к ядерной энергетике. Способ изготовления контейнера для транспортировки и хранения отработавшего ядерного топлива включает изготовление корпуса контейнера. Заполняют образовавшиеся полости нейтронно-защитным материалом. В литейную форму внутренней части корпуса контейнера устанавливают цилиндр. Наружная часть корпуса крепится к его внутренней биметаллической части за счет усадки. Усадка происходит в процессе кристаллизации жидкого металла (расплава чугуна), при этом теплоотводящие элементы оказываются зажатыми (влитыми) между наружной поверхностью внутренней части корпуса и внутренней поверхностью наружной части корпуса. Изобретение позволяет повысить технологичность изготовления контейнера, снизить трудовые и финансовые затраты на его изготовление. 4 ил.

Изобретение относится к литейному производству. На металлическом поддоне устанавливают и закрепляют центровой стержень. На центровой стержень устанавливают отдельно отлитую цилиндрическую обечайку с толщиной стенки 15-30 мм из аустенитного чугуна с шаровидным графитом с коррозионностойкими и нейтронопоглощающими свойствами, оформляющую и являющуюся внутренней стенкой отливки заготовки корпуса контейнера. Коаксиально центровому стержню с обечайкой устанавливают наружную стенку кокиля из чугунных колец высотой корпуса контейнера. На торец обечайки и последнее чугунное кольцо устанавливают и герметично закрепляют крышку из того же чугуна толщиной, равной толщине наружной стенки кокиля. Заливку ферритного чугуна с шаровидным графитом осуществляют в полость между наружной стенкой кокиля и обечайкой. Обеспечивается получение литой заготовки с высоким комплексом функционально-интегрированных свойств транспортно-упаковочных контейнеров без применения литейных прибылей и без литых дефектов усадочного происхождения. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для изготовления корпусов контейнеров для транспортировки отработавшего ядерного топлива и других радиоактивных отходов. Способ включает выплавку чугуна, сфероидизирующую обработку его в разливочном ковше, графитизирующее модифицирование в заливочной чаше литейной формы. Сфероидизирующую обработку осуществляют в реакционной камере разливочного ковша, на дно которого послойно размещают сплавы Si-Ba, Ni-Mg и Si-Mg в количестве 1,8-2,2% от массы исходного чугуна, и накрывают их слоем стружки железоуглеродистого сплава. Модифицирование осуществляют быстрорастворимыми модифицирующими литыми вставками и смесью лигатур в количестве 0,4-0,7%, состоящей из сплавов Si-Mg и Si-Ba в соотношении 1:1. Достигается устранение дефектов микроструктуры, получение преимущественно ферритной металлической основы высокопрочного чугуна в литом состоянии и повышение изотропности структуры и механических свойств металла по сечению толстостенной отливки. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к изготовлению отливок типа "стакан" из чугуна с шаровидным графитом, преимущественно корпусов контейнеров для транспортировки отработанного ядерного топлива

 


Наверх