Патенты автора Яковлев Михаил Иванович (RU)

Изобретение относится к электроустановкам в гидроэнергетике. Гидроэнергоблок содержит каркас, размещенный своей продольной стороной поперек текущего потока среды, гибкий элемент 2, звездочки 1, размещенные на осях 5 по середине ширины каркаса, вращающиеся и охваченные элементом 2, электрогенератор 6, кинематически связанный с осью 5 одной из звездочек 1, лопасти 3, закрепленные на элементе 2 под углом к текущей среде, и гибкую тягу 7, пропущенную через отверстия в лопастях 3 около их выреза. Элемент 2 образует входную и выходную ветви лопастей 3. Лопасти 3 размещены на элементе 2 на осях 4. Площадь лопастей 3 входной ветви ниже оси 4 выполнена больше площади лопастей 3 выше оси 4. Концы лопастей 4 установлены с опорой на планки 9 и 10. Лопасти 3 имеют с одного из торцов вырез шириной больше ширины звездочек 1 и длину выреза меньше радиуса звездочек 1. По обе стороны лопастей 3 на тяге 7 установлены зажимы 8 для лопастей 3. Изобретение направлено на упрощение конструкции и повышение надежности в работе. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к оборудованию для переработки органических отходов на очистных сооружениях. Мобильный ферментатор содержит нагнетатель газа. Последний выполнен с возможностью последовательного подключения к нему генератора кислорода и генератора озона. Установленный на станке и имеющий загрузочно-разгрузочный люк цилиндрический корпус закреплен на трубе. Один конец трубы соединен с электроприводом, соединенным с источником питания, а другой имеет по окружности отверстия и к нему поджата скользящая по трубе кольцевая муфта. Муфта подключена к нагнетателю газа. Внутри цилиндрического корпуса установлен датчик углекислого газа. На трубе расположены скользящие токосъемники, а на внутренней стенке цилиндрического корпуса укреплены перфорированные трубки-ребра, заполненные «ершовой биозагрузкой», содержащей аэробные бактерии. На внутренних боковых стенках цилиндрического корпуса установлены изоляционные пластины с токопроводящими металлическими листами, изолированные выводы с которых соединены с одним скользящим токосъемником, расположенным на трубе, и подключенным к источнику питания, а другой скользящий токосъемник подключен к датчику углекислого газа, размещенному внутри корпуса, и выполнен с возможностью его подключения к измерительному прибору оператора. При этом труба выполнена с перфорацией по длине корпуса и размещена под углом к центральной оси цилиндрического корпуса. Изобретение обеспечивает достижение технического результата, заключающегося в повышении надежности и производительности за счет лучшего перемешивания сырья в конструкции барабана в виде «косой бочки» и сокращения времени «лаг-фазы» путем разогрева каждой новой загрузки сырья по факту максимального выделения углекислого газа при последовательном воздействии на сырье воздухом, техническим кислородом или озоном. 1 ил.

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для изготовления корпусов контейнеров для транспортировки отработавшего ядерного топлива и других радиоактивных отходов. Способ включает выплавку чугуна, сфероидизирующую обработку его в разливочном ковше, графитизирующее модифицирование в заливочной чаше литейной формы. Сфероидизирующую обработку осуществляют в реакционной камере разливочного ковша, на дно которого послойно размещают сплавы Si-Ba, Ni-Mg и Si-Mg в количестве 1,8-2,2% от массы исходного чугуна, и накрывают их слоем стружки железоуглеродистого сплава. Модифицирование осуществляют быстрорастворимыми модифицирующими литыми вставками и смесью лигатур в количестве 0,4-0,7%, состоящей из сплавов Si-Mg и Si-Ba в соотношении 1:1. Достигается устранение дефектов микроструктуры, получение преимущественно ферритной металлической основы высокопрочного чугуна в литом состоянии и повышение изотропности структуры и механических свойств металла по сечению толстостенной отливки. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к изготовлению отливок типа "стакан" из чугуна с шаровидным графитом, преимущественно корпусов контейнеров для транспортировки отработанного ядерного топлива

 


Наверх