Патенты автора Гречишников Владимир Андреевич (RU)

Сверло // 2790142
Изобретение относится к обработке материалов резанием, а именно к области лезвийной обработки металлов методом сверления на станках с ЧПУ, в частности к конструкциям трехзубых сверл. Сверло содержит хвостовик, калибрующую часть и режущую часть с тремя режущими зубьями, имеющими стружечную канавку и режущую кромку на каждом. Режущая кромка состоит из двух участков и поперечной режущей кромки. Профиль винтовой стружечной канавки в радиальном сечении определен по приведенным зависимостям из условия обеспечения прямолинейности на первом участке режущей кромки с углом ι относительно оси, принадлежащей конической производящей поверхности и имеющей плавный переход в виде дуги окружности с радиусом ρ ко второму участку режущей кромки, расположенной под углом, определяемым приведенным уравнением. Повышается производительность обработки отверстий за счет равномерного распределения нагрузки вдоль всей режущей кромки путем достижения равномерно изменяющегося угла наклона режущей кромки на двух участках. 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при фрезеровании профиля железнодорожных колес. Сборная фасонная фреза содержит корпус с посадочными поверхностями для установки на шпиндель станка, тангенциальные режущие пластины и расположенные под ними опорные пластины. Корпус выполнен в виде пятиугольной призмы с выступами. Фреза снабжена пятью сегментами, установленными посредством винтов на соответствующем выступе на грани корпуса фрезы. Каждый из сегментов выполнен с гнездами для закрепления тангенциальных режущих пластин в три ряда. Режущая кромка каждой пластины повторяет форму участка профиля колеса. Пластины установлены в рядах так, чтобы проекции режущих кромок режущих пластин на плоскость, проходящую через ось фрезы, перекрывали друг друга. Пластины, установленные на одном сегменте, расположены с обеспечением обработки полного профиля колеса. Режущие пластины образованы двумя противолежащими торцевыми поверхностями и боковыми поверхностями, две из которых выполнены вогнутыми. Приведена зависимость для определения профиля указанных вогнутых поверхностей. Повышается точность и производительность обработки. 5 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при фрезеровании профиля головки рельсов. Сборная фасонная фреза содержит корпус с посадочными поверхностями для установки на шпиндель станка и режущие пластины. Корпус выполнен в виде пятиугольной призмы с выступами для передачи крутящего момента. Фреза снабжена опорными пластинами и пятью сегментами, закрепленными посредством винтов с коническими головками на соответствующем выступе на грани корпуса фрезы с возможностью поджима каждого сегмента к выступу корпуса в направлении, противоположном силе резания. В гнездах каждого сегмента закреплены три ряда тангенциальных режущих пластин и расположенные под ними опорные пластины. Режущие пластины выполнены с режущей кромкой, форма которой повторяет форму заданного участка профиля головки рельса. Режущие пластины расположены таким образом, чтобы проекции режущих кромок режущих пластин, установленных в рядах, на плоскость, проходящую через ось фрезы, перекрывали друг друга, а режущие пластины, установленные на одном сегменте, обеспечивали обработку полного профиля головки рельса. Головки винтов выполнены коническими и расположены эксцентрично в отверстиях сегментов. Повышается точность обработки профиля головки рельсов за один проход. 4 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов фрезерованием и предназначено для формообразования плоских участков, пазов и уступов на деталях из труднообрабатываемых материалов, в том числе из жаропрочных сталей на станках с ЧПУ. Цельная концевая керамическая фреза с тороидальным режущим участком содержит хвостовик, выполненный в форме цилиндра, периферийную и торцевую режущие части, сопряженные соответственно радиусными переходами, режущие зубья, каждый из которых образован пересечением передней и задней винтовых поверхностей, зубья на торце, каждый образован пересечением передней плоской поверхности и задней вспомогательной плоской поверхности, на каждом соответствующем радиусном переходе выполнена подточка с постоянным нормальным передним углом, поверхность которой ограничена передней винтовой поверхностью, передней плоской поверхностью соответствующего торцевого зуба и задней винтовой поверхностью, образующей при этом режущую кромку пересечением с производящей тороидальной поверхностью. Повышается стойкость режущего инструмента. 6 ил.

Изобретение относится к области обработки резанием и может быть использовано при правке абразивного круга для затылования червячных фрез на станке с ЧПУ. Осуществляют позиционирование правящего инструмента в виде алмазной иглы или карандаша относительно абразивного круга для затылования червячных фрез и установку правящего инструмента на упомянутом станке в зоне затылуемой фрезы. Перемещают его относительно упомянутого вращающегося абразивного круга по заданной криволинейной траектории в несколько проходов. Перемещение правящего инструмента в каждом проходе осуществляют по траектории, идентичной форме кромки затылуемой фрезы. После каждого прохода осуществляют подачу правящего инструмента путем его поворота вокруг продольной оси z затылуемой фрезы на угол δ=0,1÷1,5° с последующим его перемещением относительно поверхности упомянутого абразивного круга одновременно на величину u параллельно оси z и на величину w перпендикулярно оси z. Величины u и w перемещений правящего инструмента принимают равными величинам перемещения затылуемой фрезы относительно упомянутого абразивного круга в процессе затылования, соответственно, вдоль продольной оси z фрезы и перпендикулярно ей за время ее поворота вокруг оси z на угол δ. В результате повышается точность формы профиля абразивного круга для затылования червячных фрез и расширяются технологические возможности использования фрез с оптимальной геометрией. 4 з.п. ф-лы, 6 ил., 6 пр.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для установки осевых двухлезвийных инструментов в цанговом патроне, устанавливаемом в шпинделе станка. Способ включает позиционирование цилиндрического хвостовика инструмента внутри цанги патрона с последующей его окончательной фиксацией в патроне. При позиционировании цилиндрического хвостовика инструмента сначала на патрон наносят четыре метки с интервалом 60 градусов, а на хвостовик инструмента наносят одну метку, затем инструмент поворачивают, совмещая метку на хвостовике инструмента с метками на патроне. Измеряют радиальное биение инструмента. Окончательную фиксацию инструмента проводят по метке, которая соответствует минимальному значению радиального биения инструмента. Обеспечивается оптимальная установка инструмента и возможность использования способа на различных станках без специальной оснастки. 1 пр., 4 ил.

Инструмент содержит хвостовую часть и трехзубую режущую часть, каждый зуб которой выполнен с передним углом, задним углом и углом в плане, а также калибрующую часть. Для расширения технологических возможностей профиль калибрующей и режущей части в сечении, перпендикулярном оси вращения инструмента, выполнен в виде гипоциклоиды с тремя вершинами, описываемой в полярных координатах приведенной системой параметрических уравнений. При этом вершина режущих кромок, образованная на границе калибрующей и режущей части в проекции на плоскость, которая перпендикулярна оси вращения инструмента, отстоит от касательной прямой к гипоциклоиде в ее вершине на величину δ=(0,002…0,03) R, где R - радиус окружности, проходящей через вершины гипоциклоиды. 4 ил.

Способ включает фиксацию на передней поверхности зуба фрезы 2 в ее торцовом сечении на расстоянии L от торца фрезы 2 прямолинейной упругой полоски, обеспечивающей продление поверхности переднего угла для его визуального восприятия. Фрезу устанавливают ортогонально плоскости стола 1 микроскопа так, чтобы визирная линия окуляра проходила через вершину зуба на торце фрезы и продольную ось фрезы. Объектив 3 микроскопа перемещают в вертикальной плоскости в направлении фрезы на расстояние L. Поворачивают стол 1 микроскопа или окуляр до совмещения визирной линии с продольной гранью полоски. Определяют угол поворота стола микроскопа или окуляра θ, а затем определяют передний угол γ по приведенной зависимости. Технический результат - упрощение и снижение трудоемкости измерения переднего угла, обеспечение возможности измерения переднего угла у фрез с диаметром более 3 мм и с любым числом зубьев, в том числе менее трех, с использованием инструментального микроскопа. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Способ включает фиксацию на передней поверхности зуба инструмента 1 в его торцовом сечении на расстоянии L от вершины зуба инструмента 1 прямолинейной упругой полоски 3, обеспечивающей продление поверхности переднего угла для его визуального восприятия. Инструмент 1 устанавливают ортогонально плоскости стола 8 микроскопа так, чтобы визирная линия окуляра проходила через вершину зуба и через продольную ось инструмента. Объектив микроскопа перемещают в вертикальной плоскости в направлении инструмента 1 на упомянутое расстояние L с последующим поворотом стола 8 микроскопа или окуляра до совмещения визирной линии с продольной гранью полоски. Определяют угол Ө, а затем определяют передний угол γ по следующей зависимости: γ = (360/P)·L - Ө, где: L - расстояние от вершины зуба инструмента до полоски вдоль оси инструмента, мм; Ө - угол поворота стола микроскопа или окуляра, градус; Р - осевой шаг винтовой канавки, мм. Технический результат - упрощение и снижение трудоемкости измерения переднего угла в торцовом сечении осевых режущих инструментов (сверл, зенкеров, разверток, метчиков и др.) с диаметром более 3 мм, с любым числом зубьев, в том числе менее трех, с использованием инструментального микроскопа. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Резец содержит средство резания и державку со средствами позиционирования и фиксации средства резания. Для обеспечения процесса смены режущей пластины при обработке в державке выполнены два продольных сквозных, расположенных друг над другом паза. При этом верхний паз выполнен профилированным с Т-образным профилем в верхней части, средство резания выполнено в виде комплекта конструктивно идентичных режущих пластин, установленных в верхнем пазу с возможностью перемещения посредством толкателя в сторону зоны резания, а в нижнем пазу установлено средство позиционирования и фиксации режущей пластины в зоне резания, которое выполнено в виде составного разъемного зажима с возможностью охвата режущей пластины, взаимодействующего со штангой, которая установлена в нижнем пазу таким образом, что при ее возвратно-поступательном перемещении и фиксации осуществляется разъем или смыкание составного зажима, а внутренняя полость зажима соответствует конфигурации режущей пластины. При этом упомянутый толкатель установлен с возможностью перемещения на расстояние, соответствующее длине режущей пластины, и фиксации посредством взаимодействия с внутренней профилированной поверхностью верхней части верхнего паза. 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к инструментам для абразивной обработки, и может быть использовано при изготовлении отрезных алмазных кругов

Изобретение относится к инструментальной промышленности и может быть использовано при изготовлении алмазных отрезных кругов

Изобретение относится к области обработки резанием, в частности к способам крепления концевых фрез с цилиндрическим хвостовиком, в цанговом патроне, устанавливаемом в шпинделе станка

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано на фрезерных станках при обработке наружных и внутренних профилей сложной конфигурации

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано как исполнительный инструмент в металлообрабатывающих станках для обработки внутренних цилиндрических отверстий, в частности для нарезания чередующихся винтовых канавок и выступов постоянного сечения

Изобретение относится к инструментальной технике, в частности к устройствам для крепления сменных твердосплавных режущих пластинок, и может быть использовано при изготовлении металлорежущих инструментов

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, к расточному инструменту

Изобретение относится к области обработки резанием - фрезерованию концевой фрезой поверхностей сложного плоского контура, включающего два или более участка разной формы, в том числе фасонного и пересекающегося с ним прямолинейного

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при получении кольцевых выступов на стержневых заготовках горячей высадкой

Изобретение относится к металлообработке, а именно к расточному и резьбовому инструменту

Изобретение относится к области металлообработки давлением и может быть использовано при изготовлении внутренних резьб как резьбонакатной инструмент

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, инструменту с механическим креплением режущих пластин

Изобретение относится к области металлообработки, к резьбонарезному инструменту

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении абразивного инструмента для чистовой и отделочной обработки деталей машин и приборов

 


Наверх