Патенты автора Волянюк Сергей Георгиевич (RU)

Изобретение относится к заряду твердого топлива «щеточной» конструкции, предназначенному для использования в качестве источника энергии в стартовых реактивных двигателях с малым временем работы, применяемых в гранатометах, огнеметах и противотанковых управляемых ракетах. Заряд твердого топлива выполнен из пучка шашек двух- или трехосновного пороха, скрепленных с дном стартового реактивного двигателя. При этом каждая шашка имеет S-образное поперечное сечение, при этом в заряде ширина продольных зазоров составляет 1,4-2,0 толщины горящего свода в S-образном сечении, а внутренний диаметр скругленности сечения равен 2,5-3,0 толщины горящего свода. При использовании элементов S-образного сечения повышается прочность заряда в целом и устойчивость его к радиальным нагрузкам от воздействия газов центрального воспламенительного устройства, а также обеспечивает оптимальные характеристики горения без перепада давлений по поверхности пороховых элементов (шашек). Заряд имеет более высокие энергетические и баллистические характеристики и обеспечивает безопасность стрелка в процессе выстрела. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к получению газогенерирующих композиций, в частности композиционных порохов, которые могут применяться в пиропатронах различного назначения. Сушка композиционного пороха на основе поливинилбутираля осуществляется в три стадии путем подачи в несколько этапов нагретого воздуха с последующим охлаждением продукта. Первая стадия осуществляется при температуре 40±2°C в течение 13-14 часов, вторая стадия - при температуре 50±2°C в течение 13-14 часов и третья стадия - при температуре 60±2°C в течение 3-4 часов. Данный способ сушки пороха позволяет снизить массовую долю спирта до 0,055%, а также избежать слипания элементов газогенерирующего состава при повышении безопасности операции сушки. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к воспламенительным составам, применяемым для воспламенения термостойких смесей. Воспламенительный состав содержит в качестве связующего поливинилбутираль, окислителя - перхлорат аммония, металлического горючего - алюминий или алюминиево-магниевый сплав ПАМ-3, а также пластификатор - дибутилфталат, технологические добавки - углерод технический, парафин, олеиновую кислоту, стеарат цинка. Состав обеспечивает улучшенные характеристики, а именно большую силу, температуру горения и теплоту сгорания. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к термостойким газогенерирующим составам, применяемым и эксплуатируемым в температурном диапазоне от минус (70±3)°C до плюс (155±5)°C. Газогенерирующий состав содержит окислитель - 1,3,5-тринитро-1,3,5-триазациклогексан или смесь 1,3,5-тринитро-1,3,5-триазациклогексана и 1,3,5,7-тетранитро-1,3,5,7-тетраазациклооктана при соотношении 3:1 соответственно, связующее - поливинилбутираль, пластификатор - дибутилфталат, технологические добавки - парафин, олеиновая кислота, углерод технический и стеарат цинка. Изобретение обеспечивает снижение содержания конденсированных продуктов сгорания и более высокие температуры эксплуатации. 1 табл.

Изобретение относится к изготовлению бронированных твердотопливных зарядов, покрытие которых исключает горение забронированных поверхностей. Бронирование термостойкого заряда топлива осуществляется в две стадии. На первой стадии на поверхность топливной шашки кистью наносят клей ЭЛ-20 на основе эпоксидиановой смолы марки ЭД-20 и низкомолекулярного полиамида Л-20 в качестве адгезионного подслоя, на который сверху в два слоя накладывают стеклоткань или бязь, пропитанную клеем ЭЛ-20. Сушат с одновременной полимеризацией при температуре 20-25°C в течение 24-25 ч или при 50-70°C в течение 3-5 ч. На второй стадии шашку устанавливают в пресс-форму в виде металлического стакана и в зазор между стаканом и шашкой заливают клей ЭЛ-20, полимеризацию которого осуществляют аналогично первой стадии. Способ обеспечивает простой и безопасный способ нанесения бронепокрытия на малогабаритные твердотопливные заряды. 3 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а в частности к пороховым генераторам давления для интенсификации нефтегазодобычи, применяемым в комплексной обработке скважин совместно с импульсными устройствами

Изобретение относится к разработке баллиститного артиллерийского пороха, применяемого в качестве источника энергии артиллерийских метательных снарядов и активно-реактивных снарядов

 


Наверх