Патенты автора Киселев Александр Александрович (RU)

Изобретение относится к электрическим тяговым системам транспортных средств. Устройство для регулирования скорости тягового электродвигателя содержит источник питания, обмотку якоря и обмотку возбуждения тягового электродвигателя, первый, второй и третий диоды, импульсный преобразователь, тиристор, резистор и контактор. Устройство для регулирования также содержит второй импульсный преобразователь, анод которого подключен к общей точке соединения первого вывода обмотки якоря тягового электродвигателя и анода третьего диода, а катод - к минусовой клемме источника питания. Технический результат заключается в расширении диапазона изменения скорости движения в режиме рекуперативного торможения. 1 ил.

Изобретение относится к системам регулирования скорости тягового электродвигателя постоянного тока транспортных средств. Технический результат - повышение надежности защиты тягового электродвигателя от бросков тока якоря при восстановлении напряжения питания. Устройство для регулирования скорости тягового электродвигателя содержит тиристор, анод которого подключен к общей точке соединения источника питания и первого вывода резистора, катод - к общей точке соединения первого вывода датчика напряжения и первого вывода обмотки якоря тягового электродвигателя, второй вывод которой подключен к общей точке соединения второго вывода датчика напряжения, катода полностью управляемого тиристора, катода диода и первого вывода датчика тока, второй вывод которого подключен к первому выводу обмотки возбуждения тягового электродвигателя, второй вывод которой подключен к общей точке соединения анода диода, земли и первого вывода конденсатора, второй вывод которого подключен к общей точке соединения анода полностью управляемого тиристора и второго вывода резистора. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники и транспорта и может быть использовано в электрическом подвижном составе с импульсными преобразователями для регулирования скорости тягового электродвигателя в режимах пуска и электрического торможения. Технический результат - повышение надежности и расширение диапазона регулирования скорости тягового электродвигателя. Устройство для регулирования скорости тягового электродвигателя содержит источник питания, обмотку якоря и обмотку возбуждения тягового электродвигателя, один вывод которой подключен к общей точке соединения «земли», анодов первого и второго диода, второй вывод которой соединен с катодом импульсного преобразователя и катодом первого диода, первый вывод обмотки якоря тягового электродвигателя подключен к общей точке соединения анодов тиристора, третьего диода и импульсного преобразователя, второй вывод подключен к общей точке соединения катода второго диода и контактора, другой вывод которого подключен к общей точке соединения источника питания и катода третьего диода, резистор, первый вывод которого подключен к катоду тиристора и другой вывод которого подключен к общей точке соединения катода второго диода и контактора. 1 ил.

Группа изобретений относится к электрическим транспортным средствам, характеризующимся заряжаемыми механическими аккумуляторами, например маховиками. Маховичный аккумулятор состоит из трех маховичных накопителей энергии идентичной конструкции. Маховичный накопитель состоит из кожуха, подшипников, вала, маховика и электрической машины. На валу закреплены маховик и ротор электической машины. Ротор каждого маховичного накопителя энергии выполнен с одинаковым суммарным моментом инерции относительно его оси вращения. В кожухе закреплены статор электрической машины и подшипники. Оси вращения ротора каждого маховичного накопителя пересекаются в одной точке и сдвинуты в пространстве на 120°, и накопители размещены на одинаковом расстоянии от точки пересечения их осей. По второму варианту маховичный аккумулятор состоит из четырех маховичных накопителей энергии. Оси вращения ротора каждого маховичного накопителя пересекаются в одной точке и сдвинуты в пространстве на угол (arcsin(1/3)+90°)=109,47° относительно друг друга, и накопители размещены на одинаковом расстоянии от точки пересечения их осей. Технический результат заключается в полной компенсации гироскопического момента, вредно воздействующего на транспортное средство, при использовании маховичного аккумулятора энергии. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к птицеводству
Изобретение относится к способу переработки бутанол-бутилформиатных фракций процесса гидроформилирования пропилена

 


Наверх