Патенты автора Гусарова Нина Кузьминична (RU)

Настоящее изобретение относится к способу получения трис(2-пиридил)фосфина из красного фосфора и 2-хлорпиридина и может быть использовано в химической промышленности. Предложен способ получения трис(2-пиридил)фосфина из красного фосфора и 2-хлорпиридина в системе гидроксид калия/ДМСО с использованием небольших добавок воды в инертной атмосфере при температуре 100-135°С в течение 1-5 ч, при мольном соотношение реагентов красный фосфор:2-хлорпиридин:полугидрат гидроксида калия:вода, равном (0.1-0.15):0.5:(0.154-0.308):(0.056-0.11). Предложен усовершенствованный способ получения трис(2-пиридил)фосфина, позволяющий увеличить выход целевого продукта. 10 пр.

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения виниловых эфиров аминофенолов общей формулы (I). Соединения используются как строительные блоки в органическом синтезе и могут быть использованы в качестве интермедиатов для получения биологически - активных соединений, например, обладающих жаропонижающим, анальгетическим или противовирусным действием против герпеса, либо для получения препаратов для сельского хозяйства, либо как оксигенатные антидетационные добавки к бензину, или для получения ионообменных смол и полупроводников. Соединения общей формулы (I) где R1, R2 - водород или алкил, получают винилированием соответствующего аминофенола ацетиленом под давлением в присутствии основания в среде растворителя, содержащего воду. При этом ацетилен под давлением 11-18 атм подают в реактор, содержащий смесь аминофенола и основания или фенолят аминофенола, полученный из аминофенола и основания, в растворителе, в качестве которого используют диметилсульфоксид, содержащий 10-30 об % воды. Процесс осуществляют под давлением 14-26 атм. при нагревании до 80-110°C. При этом в качестве основания используют гидроксиды лития или натрия, или калия в концентрации 29-100 мол % к исходному аминофенолу. Способ позволяет при умеренной температуре и давлении за 3-4 часа повысить выход целевых виниловых эфиров (до 90%) и, таким образом, снизить производственные затраты. 11 пр.

Настоящее изобретение относится к способу получения полидивинилфосфиновой кислоты из красного фосфора и ацетилена и может быть использовано в химической промышленности. Предложенный способ получения полидивинилфосфиновой кислоты из красного фосфора и ацетилена в системе гидроксид калия/ДМСО при нагревании отличается тем, что реакцию с красным фосфором проводят при атмосферном давлении в токе ацетилена при температуре 105-115°С в течение 3 ч, без добавления воды в реакционную смесь и при мольном соотношении реагентов красный фосфор : полугидрат гидроксида калия : ДМСО, равном 0.10 : 0.154 : 2.11. Предложен новый усовершенствованный способ получения фосфорорганического полимера, позволяющий увеличить выход целевого продукта. 9 пр.

Изобретение относится к способу получения пента-1,2,3,4,6-(2-глицидилоксиэтокси)-этилового эфира глюкозы и использованию его в композиции для химической сшивки коллагенсодержащих эндопротезов биологического происхождения, что может быть использовано в медицине. В предложенном способе пента-1,2,3,4,6-(2-глицидилоксиэтокси)-этиловый эфир глюкозы получают путем реакции D-глюкозы с 2-{2-([винилокси]этокси)метил}-оксираном в растворителе 1,4-диоксане, 1,2-диметоксиэтане или тетрагидрофуране при 80-96°С в присутствии трифторуксусной кислоты. Способа позволяет повысить селективность образования пента-1,2,3,4,6-(2-глицидилоксиэтокси)-этилового эфира глюкозы. Предложенная композиция включает пента-1,2,3,4,6-(2-глицидилоксиэтокси)этиловый эфир глюкозы в водно-буферных растворах (pH 5.0-8.0) с добавками изоосмолярных соединений, обеспечивающих осмолярность композиции в диапазоне 260-310 мосм/л и позволяет эффективно сшивать коллагенсодержащие биоматериалы. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 10 пр.

Изобретение относится к способу получения фармакопейного тетра(1-винилимидазол)кобальтдихлорида (Кобазола)

Изобретение относится к способу переработки гидролизного лигнина в жидкие и газообразные продукты (углеводороды и их производные)

Изобретение относится к области высокомолекулярных соединений, в частности к получению материалов с пониженной пожарной опасностью, применяемых в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к области обогащения руд цветных металлов, в частности сульфидных медно-никелевых руд

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения винилфурфурилового и винилтетрагидрофурфурилового эфиров винилированием соответствующих спиртов ацетиленом при атмосферном давлении ацетилена в среде ДМСО (диметилсульфоксида) при температуре 70-100°С, в течение 3,5-6 часов, в присутствии гидроксида натрия
Изобретение относится к области химии фосфорорганических соединений, в частности к фосфорорганическим полимерам

Изобретение относится к флотации сульфидных медно-никелевых руд
Изобретение относится к области органической химии, в частности к усовершенствованию способа получения ненасыщенных сульфидов на основе реакции винилирования тиолов ацетиленом, и может быть использовано для синтеза винилорганилсульфидов, которые находят применение в качестве пленкообразующих материалов, для обработки бумаги с целью придания ей водонепроницаемости, а также в качестве экстрагентов редких и благородных металлов, мономеров и полупродуктов для синтеза ионообменных смол и биологически активных веществ

 


Наверх