Патенты автора Навроцкий Валентин Александрович (RU)

Изобретение относится к термопластичным эластомерным композициям, предназначенным для покрытий, которые могут быть использованы для покрытий высоковольтных изоляторов. Композиция содержит поливинилхлорид в количестве 24-25 мас.%, полипропилен в количестве 29-30 мас.%, хлорсульфированный полиэтилен в количестве 29-30 мас.%, в качестве наполнителя - гидроксид магния в количестве 8-10 мас.% и необязательно сополимер этилена с малеиновым ангидридом и/или сополимер этилена и винилацетата с содержанием винилацетатных групп от 10 до 30 мас. %. Покрытия, изготовляемые из композиции по изобретению, обладают повышенной термостойкостью и гидрофобностью, а также электроизоляционными свойствами. 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к полимерной промышленности и может быть использовано для производства автомобильных шин, напольных покрытий, промышленных шлангов, транспортеров, лент, ремней, строительных материалов. Эластомерная композиция на основе натурального каучука включает компоненты при следующем соотношении, мас.ч.: натуральный каучук 100; стеариновая кислота 0,5; оксид цинка 5,0; каптакс 0,7; сера 3,0. Натуральный каучук выделен из натурального латекса полимерным коагулянтом полидиаллилдиметиламмоний хлоридом. Обеспечивается повышение деформационно-прочностных свойств за счет увеличения средневязкостной массы каучука. 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к полимерной промышленности и может быть использовано для изготовления изделий с повышенным уровнем бензомаслостойкости - уплотнителей, ремней, конвейерных лент, шлангов, и деталей с повышенной озоно- и атмосферостойкостью. Осуществляют коагуляцию смеси латекса натурального каучука и нестабилизированного латекса поливинилхлорида под действием 1% водного раствора полидиаллилдиметиламмоний хлорида. Вводят в полученную основу вулканизующую систему при температуре 50°С с последующей вулканизацией образованной композиции. Обеспечивается повышение стойкости термопластичного эластомера к воздействию органических жидкостей и агрессивных сред при сохранении его деформационно-прочностных свойств. 1 табл., 1 пр., 5 ил.

Изобретение относится к области полимерных термопластичных композиций, предназначенных для изготовления изделий с повышенным уровнем бензомаслостойкости - уплотнителей, ремней, конвейерных лент, шлангов, и деталей с повышенной озоно- и атмосферостойкостью. Композиция содержит компоненты при следующем соотношении, масс.ч.: натуральный каучук (90); поливинилхлорид (10); оксид цинка (4,5); стеариновая кислота (0,45); стеарат кальция (0,5); каптакс (0,63); сера (2,7). Натуральный каучук и поливинилхлорид выделены из смеси латексов под действием полидиаллилдиметиламмонийхлорида. Обеспечивается повышенная стойкость вулканизата термопластичной эластомерной композиции к воздействию органических жидкостей и агрессивных сред при сохранении его деформационно-прочностных свойств. 2 табл., 5 ил.

Изобретение относится к резинотехнической промышленности и может быть использовано для производства автомобильных шин, полимерных напольных покрытий, промышленных шлангов, транспортеров, лент, ремней, строительных материалов. Осуществляют вулканизацию резиновой смеси на основе натурального каучука посредством вулканизующей группы: стеариновая кислота, оксид цинка, каптакс, сера, выделенная из натурального латекса аминокислотная смесь. Аминокислотную смесь выделяют из натурального латекса одновременно с выделением натурального каучука путем обработки натурального латекса 1% водным раствором полидиаллилдиметиламмоний хлорида. Обеспечивается упрощение способа, увеличение скорости вулканизации. 2 табл. 1 пр.

Изобретение относится к способам очистки внутреннего пространства различного технологического оборудования, применяемого в газовой промышленности, в частности к способам очистки внутреннего пространства пылеуловителя мультициклонного типа от загрязнений, представляющих собой уплотненную тонкодисперсную фракцию с минеральными, полимерными и металлическими включениями. При очистке внутреннего пространства пылеуловителя осуществляют оценку степени заполнения внутреннего пространства пылеуловителя загрязнениями и в зависимости от указанной степени осуществляют его очистку посредством пневмоимпульсного устройства, химическую очистку посредством раствора поверхностно-активных веществ и гидравлическую очистку посредством соплового аппарата высокого давления. Технический результат - расширение арсенала технических средств. 1 ил.
Изобретение относится к способу получения термопластичной эластомерной композиции с повышенной стойкостью к действию агрессивных сред, которые могут быть использованы для изготовления методами литья под давлением и экструзии прокладок, втулок, манжет и других резинотехнических изделий, работающих в условиях контакта с агрессивными средами. Способ получения термопластичной эластомерной композиции включает динамическое смешение алифатического полиамида с эластичным полимером, которым является сополимер гексафторпропилена с винилиденфторидом с содержанием фтора 64-66%, вязкостью по Муни при 121°С от 40 до 60 ед. При этом в процессе динамического смешения указанных компонентов дополнительно вводят смесь оксида магния и гидроксида кальция в соотношении 1:2 в количестве 2 мас.ч. на 100 мас.ч. указанного сополимера. Технический результат изобретения состоит в получении термопластичной эластомерной композиции с повышенной стойкостью к действию агрессивных сред и температур, а также с высокими физико-механическими свойствами. 1 табл., 6 пр.
Изобретение относится к способу получения термопластичной эластомерной композиции с повышенной устойчивостью к действию агрессивных сред и повышенным показателем текучести расплава на основе полиэтилена и хлорсульфированного полиэтилена, который может быть использован для изготовления методами литья под давлением и экструзии прокладок, втулок, манжетов и других резинотехнических изделий, работающих в условиях контакта с агрессивными средами. Способ получения термопластичной эластомерной композиции осуществляют путем динамического смешения полиэтилена с хлорсульфированным полиэтиленом. В процессе динамического смешения полимеров в композицию вводят ε-капролактам в количестве 5-10 мас.ч. на 100 мас.ч. смеси полимеров, что обеспечивает показатель текучести расплава композиции, определенный при нагрузке 21,6 кг и температуре 150°C, 7,3-15,1 г/10 мин. Технический результат - получение термопластичной эластомерной композиции с улучшенной перерабатываемостью и эластичностью, а также с сохранением устойчивости к озону, атмосфере и маслобензостойкости. 1 табл.
Изобретение относится к способу получения термопластичной эластомерной композиции на основе полиэтилена и хлорсульфированного полиэтилена, применяемой при изготовлении различных эластичных резинотехнических изделий методами экструзии, литья под давлением и выдувного формования. Способ осуществляют путем динамического смешения полиэтилена с хлорсульфированным полиэтиленом в присутствии вулканизующей системы, в состав которой входит оксид магния, смесь органических кислот и смесь ускорителей серной вулканизации группы тиазолов. При этом на стадии динамического смешения полимеров сначала вводят оксид магния, после чего для проведения динамической вулканизации добавляют смесь органических кислот в комбинации со смесью ускорителей серной вулканизации. Полученная по изобретению композиция обладает повышенной устойчивостью к действию агрессивных сред, маслобензостойкостью и морозостойкостью, при сохранении устойчивости к озону и атмосфере. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 7 пр.

Изобретение относится к термопластичной эластомерной композиции с повышенной устойчивостью к действию агрессивных сред, на основе полиэтилена и хлорсульфированного полиэтилена, которые могут быть использованы для изготовления методами литья под давлением и экструзии прокладок, втулок, манжетов и других резинотехнических изделий работающих в условиях контакта с агрессивными средами

Изобретение относится к способу получения термопластичной эластомерной композиции с повышенной стойкостью к действию агрессивных сред на основе полиэтилена высокого давления и хлорсульфированного полиэтилена, которые могут быть использованы для изготовления методами литья под давлением и экструзии прокладок, втулок, манжетов и других резинотехнических изделий, работающих в условиях контакта с агрессивными средами

Изобретение относится к разработке состава катализатора, обладающего заданными свойствами и влияющего на механизм селективных химических превращений
Изобретение относится к процессам водоочистки и может применяться на промышленных предприятиях, сточные воды которых содержат жиры и взвешенные вещества

Изобретение относится к способу получения -алкоксидиалкилпероксидов, имеющих в структуре алкоксильную или феноксильную группу, общей формулы где R=СН3, С2Н5 , С3Н7, заключающемуся во взаимодействии -хлоралкил-трет-бутилпероксидов со спиртами в среде хлороформа

 


Наверх