Патенты автора Кочнов Александр Борисович (RU)

Изобретение относится к технологии получения полимерных изделий по аддитивному принципу и может быть использовано для формирования изделий с пониженной горючестью с помощью 3-D печати. Технический результат достигается при использовании фотополимеризующейся композиции, включающей уретановый полимер - олигоуретанметакрилат марки МТМ, полимеризационноспособное соединение диметакрилат ФОМ-2 - продукт взаимодействия дихлорангидрида метилфосфоновой кислоты с глицидилметакрилатом, молекулярной массы 417,2 г/моль, фотоинициатор - фенил-бис(2,4,6-триметилбензоил)фосфиноксид и 1-(2,4-диметилфенилазо)-2-нафтол, при следующем соотношении компонентов, мас.ч.: олигоуретанметакрилат МТМ 25-75, диметакрилат ФОМ-2 25-75, фенил-бис(2,4,6-триметилбензоил)фосфиноксид 1, 1-(2,4-диметилфенилазо)-2-нафтол (судан II) 0,1. 2 табл., 3 пр.
Настоящее изобретение относится к композиции для получения жесткого пенополиуретана пониженной горючести. Композиция включает 50,0-55,0 мас.ч. простого полиэфирполиола с молекулярной массой 4000, 80,0-100,0 мас.ч. оксипропилированного пентаэритритового эфира метилфосфоновой кислоты, 5,0-15,0 мас.ч. основного фосфата меди, 50,0 мас.ч. полифосфата меламина или полифосфата аммония, 67,5-86,5 мас.ч. полиизоцианата, 1,0-2,0 мас.ч. воды, 0,8-1,0 мас.ч. диметилэтаноламина и 0,8-1,0 мас.ч. 10 мас.% раствора дибутилдилаурата олова в уайт-спирите. Полученные жесткие пенополиуретаны обладают повышенной прочностью на сжатие и пониженной теплопроводностью, а также стабильным комплексом свойств в течение продолжительного времени, и могут быть использованы при изготовлении теплоизоляционных материалов, применяемых в строительстве, транспортных средствах и др. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 10 пр.

Настоящее изобретение относится к способу изготовления полимер-мономерной композиции, которая может использоваться для получения неокрашенных оптически прозрачных материалов с пониженной горючестью и высокой адгезией к силикатным стеклам. Описан способ получения фотополимеризующейся композиции, включающий смешение фосфорхлорсодержащего диметакрилата, растворителя гидроксиалкил(мет)акрилата, термопластичного полимера - поливинилбутираля, гомогенизацию полученной смеси и введение в нее перед отверждением фотоинициатора 2-гидрокси-2-метил-1-фенил-1-пропанона, отличающийся тем, что смесь готовят последовательным смешением фосфорхлорсодержащего диметакрилата с поливинилбутиралем и последующим введением растворителя, а гомогенизация композиции ведется под действием СВЧ-излучения частотой 2,45 ГГц в течение 20-60 секунд. Технический результат заключается в ускорении способа получения фотополимеризующейся композиции при сохранении ее свойств. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к полиэфирным композициям, используемым в качестве связующего для полимерных композиционных материалов пониженной горючести. Полиэфирная композиция включает полиэтиленгликольмалеинатфталат, ди-(1-метакрилокси-3-хлор-2-пропил)-метилфосфонат, диметакрилат триэтиленгликоля, гидропероксид изопропилбензола, 16%-ный раствор нафтената кобальта в стироле и ацетилацетонат марганца. Композиция дополнительно содержит 3-метакрилоксипропилтриметоксисилан. Изобретение обеспечивает полимерные материалы пониженной горючести с повышенной термостойкостью и адгезией к силикатным поверхностям. 2 табл., 7 пр.

Изобретение относится к промышленности пластмасс, в частности к разработке реакционно-способных фотополимеризующихся композиций, и может быть использовано для получения неокрашенных оптически прозрачных материалов с пониженной горючестью и высокой адгезией к силикатным стеклам. Фотополимеризующаяся композиция включает термопластичный полимер, растворитель, диметакриловое соединение и фотоинициатор. Отличается тем, что в качестве термопластичного полимера содержит поливинилбутираль, в качестве растворителя гидроксиалкил(мет)акрилат, выбранный из группы - 2-гидроксиэтилметакрилат, 2-гидроксиэтилакрилат, 2-гидроксипропилметакрилат или 2-гидроксипропилакрилат, в качестве диметакрилового соединения фосфорхлорсодержащий диметакрилат, а в качестве фотоинициатора 2-гидрокси-2-метил-1-фенил-1-пропанон, при следующем соотношении компонентов, мас.ч. :поливинилбутираль 1-10, гидроксиалкил(мет)акрилат 10-60, фосфорхлорсодержащий диметакрилат 30-80, 2-гидрокси-2-метил-1-фенил-1-пропанон 1-2. Технический результат - получение неокрашенных оптических прозрачных полимерных материалов с высокой адгезией к силикатным стеклам и пониженной горючестью. 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к улучшенному способу получения фосфорхлорсодержащих метакрилатов (ФМАК) общей формулы: где R=низший алкил, хлоралкил, алкоксил, феноксил или группа - R1=низший алкоксил, феноксил или группа которые могут быть использованы для получения полимерных, в том числе, неокрашенных, оптически прозрачных, а также композиционных материалов с пониженной горючестью

Изобретение относится к фотополимеризующейся композиции

Изобретение относится к химии фосфорорганических соединений, а именно к усовершенствованному способу получения фосфорхлорсодержащих метакрилатов (ФМАК), которые могут быть использованы для получения полимерных, в том числе неокрашенных, оптически прозрачных, а также композиционных материалов с пониженной горючестью

 


Наверх