Патенты автора ВЕРБЕКЕ Ханс Годеливе Гвидо (BE)

Настоящее изобретение относится к способу получения стабильного и дополнительно отверждаемого материала, содержащего полиизоцианурат. Способ включает обеспечение композиции полиизоцианата, обеспечение по меньшей мере одного соединения катализатора тримеризации, обеспечение соединений, содержащих группу со структурой –СО-NH2, необязательно растворенных в органическом растворителе, получение композиции катализатора тримеризации путем объединения и смешивания соединений, содержащих группу со структурой –СО-NH2 с по меньшей мере одним соединением катализатора тримеризации, объединение и смешивание полученной композиции катализатора тримеризации с композицией полиизоцианата, взаимодействие композиции и необязательно охлаждение композиции. Объединение и смешивание композиции катализатора тримеризации с композицией полиизоцианата производят в таком количестве, при котором число эквивалентов соединений, содержащих группу –СО-NH2 , по отношению к числу эквивалентов катализатора тримеризации больше 0,75 и меньше или равно 4. Полученный стабильный промежуточный и дополнительно отверждаемый материал, содержащий полиизоцианурат, содержит свободные изоцианатные группы, имеет изоцианатное число 5-30 %масс. и имеет конечную концентрацию соединений полиизоцианурата, не изменяющуюся больше чем на 10% от ее начального значения при комнатной температуре и давлении окружающей среды в течение нескольких часов. Преимущество полученного материала заключается в возможности остановки образования полиизоцианурата намеренно для достижения желаемой степени преобразования полиизоцианата в полиизоцианурат с возможностью дополнительного отверждения при относительно низких температурах. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 табл., 27 пр.

Изобретение относится к композициям катализатора тримеризации изоцианатов. Предложена композиция катализатора тримеризации, содержащая соединение-катализатор тримеризации, выбранное из одного или нескольких органических солей металлов, предпочтительно солей щелочных или щелочноземельных металлов, и одного или нескольких соединений, выбранных из соединений, которые содержат карбоксамидную группу структуры -CO-NH2, и/или из соединений, которые содержат группу структуры -CO-NH-CO-. Предложена также стабильная композиция полиизоцианатов, содержащая композицию катализатора, и способ получения композиции полиизоцианатов. Технический результат – предложенная композиция катализатора тримеризации является стабильной при хранении при температуре 20°С и давлении окружающей среды в течение нескольких месяцев, а при добавлении к композиции полиизоцианатов позволяет получить жидкую стабильную композицию полиизоцианатов. 8 н. и 12 з.п. ф-лы, 2 табл., 20 пр.

Настоящее изобретение касается стабильной полиизоцианатной композиции, способа изготовления такой композиции, отверждаемой композиции, в которой используется стабильная полиизоцианатная композиция по настоящему изобретению, способа изготовления такой отверждаемой композиции, полиизоциануратного материала, изготовленного или получаемого из такой отверждаемой композиции, и способа изготовления таких полиизоциануратных материалов. Описана отверждаемая композиция, которая является стабильной до 40ºC и пригодна для изготовления содержащего полиизоцианурат материала путем обеспечения взаимодействия указанной отверждаемой композиции при повышенной температуре свыше 50ºC и наиболее предпочтительно свыше 80ºC, указанная отверждаемая композиция получена способом, включающим объединение и смешивание: - полиизоцианатной композиции, включающей соединение, содержащее группу, имеющую структуру -CO-NH-CO-, в таком количестве, что отношение числа -CO-NH-CO-групп к числу изоцианатных групп составляет не более 1, предпочтительно не более 0,01, более предпочтительно не более 0,0015, и - галогенида лития, и - соединения мочевины, имеющего среднюю молекулярную массу 500-15000 и необязательно содержащего биуретовые группы, и - эпоксидной смолы, где число молей галогенида лития на изоцианатный эквивалент изменяется в диапазоне 0,0001-0,04, и число эквивалентов мочевина + биурет на изоцианатный эквивалент изменяется в диапазоне 0,0001-0,4, и число эпоксидных эквивалентов на изоцианатный эквивалент изменяется в диапазоне 0,003-1. Раскрыто применение указанной полиизоцианатной композиции для улучшения срока годности отверждаемой полиизоцианатной композиции. Также раскрыт способ изготовления отверждаемой композиции путем объединения и смешивания указанной полиизоцианатной композиции, галогенида лития, и соединения мочевины, и эпоксидной смолы, где число молей галогенида лития на изоцианатный эквивалент изменяется в диапазоне 0,0001-0,04, и число эквивалентов мочевина + биурет на изоцианатный эквивалент изменяется в диапазоне 0,0001-0,4, и число эпоксидных эквивалентов на изоцианатный эквивалент изменяется в диапазоне 0,003-1. В изобретении описан содержащий полиизоцианурат материал, изготовленный путем обеспечения взаимодействия вышеописанной отверждаемой композиции при повышенной температуре свыше 50ºC и наиболее предпочтительно свыше 80ºC, и способ изготовления содержащего полиизоцианурат материала путем обеспечения взаимодействия отверждаемой композиции по пп. 1-12 при повышенной температуре свыше 50ºC и наиболее предпочтительно свыше 80ºC. Технический результат - улучшение срока годности отвержденного материала. 6 н. и 11 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл., 22 пр.

Настоящее изобретение относится к композиции на основе эпоксидной смолы и отверждаемой композиции, изготавливаемой путем сочетания указанной композиции эпоксидной смолы с полиизоцианатной композицией. Описана отверждаемая композиция для получения полиизоцианурата, получаемая путем объединения и смешивания полиизоцианатной композиции, включающей полиизоцианат, галогенид лития и соединение мочевины, получаемое по реакции полиизоцианатов с аминами, характеризующейся средней молекулярной массой порядка 500-15000 и, необязательно, содержащей биуретовые группы, где число Моль галогенида лития в эквивалент изоцианата находится в диапазоне от 0,0001 до 0,04 и число эквивалентов мочевины + биурета на эквивалент изоцианата находится в диапазоне от 0,0001 до 0,4, а также композиции эпоксидной смолы, включающей эпоксидную смолу, соединение, имеющее структуру NH2-CO-R, которое содержит карбоксамидную группу, имеющую структуру -CO-NH2, и, необязательно, растворитель, который не содержит реакционноспособных изоцианатных групп, и, необязательно, где число карбоксамидных эквивалентов на эпоксидный эквивалент составляет 0,0005-1 и предпочтительно 0,005-0,7, а наиболее предпочтительно 0,01-0,5, а количество эпоксидных эквивалентов на эквивалент изоцианата находится в диапазоне от 0,003 до 1. Раскрыт способ получения вышеописанной отверждаемой композиции путем объединения и смешивания полиизоцианатной композиции и композиции эпоксидной смолы, причем количество композиции эпоксидной смолы является таковым, что число эпоксидных эквивалентов на эквивалент изоцианата составляет от 0,003-1. Также описаны полиизоцианураты, включающие материал, изготовляемый путем проведения реагирования отверждаемой композиции при повышенной температуре, и способ получения полиизоцианурата, включающего указанный материал, путем проведения реагирования отверждаемой композиции при повышенной температуре. Технический результат - продление периода жизнеспособности отверждаемой композиции. 5 н. и 8 з.п. ф-лы, 33 пр., 4 табл.

Изобретение относится к композиции на основе эпоксидной смолы. Композиция на основе эпоксидной смолы для получения отверждаемой композиции, включающей полиизоцианат. Композиция включает эпоксидную смолу, полиол и карбоксамидное соединение, где карбоксамидное соединение имеет структуру NH2-CO-R, где R представляет 1) -NR1R2, 2) алкил, содержащий 1-10 атомов углерода и необязательно включающий 1-3 гидроксильных и/или простых эфирных групп, 3) фенил или 4) толил, где R1 и R2 независимо друг от друга выбраны из атома водорода, гидрокси, фенила, толила и алкила, содержащего 1-6 атомов углерода и необязательно включающего гидрокси- и/или простую эфирную группу, и смеси данных соединений, и где число гидроксильных эквивалентов на эквивалент эпоксида составляет 0,02-100 и предпочтительно 0,03-50 и наиболее предпочтительно 0,05-10, а число карбоксамидных эквивалентов на эквивалент эпоксида составляет 0,0005-1 и предпочтительно 0,005-0,7 и наиболее предпочтительно 0,01-0,5. Отверждаемая композиция для получения полиуретан-полиизоцианатного материала, которая может быть получена объединением и смешением указанной композиции на основе эпоксидной смолы и композиции на основе ароматического полиизоцианата, включающей полиизоцианат, галогенид лития и соединение мочевины, где число молей галогенида лития на эквивалент изоцианата лежит в интервале 0,0001-0,04, а число эквивалентов мочевина + биурет на эквивалент изоцианата лежит в пределах 0,0001-0,4. Также изобретение относится к применению указанного карбоксиамидного соединения для улучшения срока сохранения жизнеспособности отверждаемой композиции на основе полиизоцианата. 8 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к сшиваемой смеси, включающей термопластичный полиуретан, содержащий радикально полимеризуемые ненасыщенные группы на концах цепи термопластичного полиуретана со средней молекулярной массой от 5000 до 12000, не содержащий мочевину, изоцианурат, оксозолинил и функциональные радикально полимеризуемые боковые группы и который получают путем взаимодействия одного или более полифункциональных изоцианатов, одного или более полифункциональных полиолов, одного или более монофункциональных спиртов или аминов, содержащих радикально полимеризуемую ненасыщенность(и), и одного или более диольных удлинителей цепи, имеющих молекулярную массу ниже 400; и этиленненасыщенные соединения, где сшиваемая смесь не содержит никакого дополнительного неактивного растворителя. Также описан способ получения такой сшиваемой смеси, способ получения термореактивного материала и способ получения покрытий. Технический результат - получение конечных материалов на основе полиуретановых поперечно-сшитых смесей. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил., 5 табл.

Изобретение относится к материалу с обратными фазами, позволяющему смягчать температурные колебания, например, в строениях, облицовках, транспортных контейнерах и внутренних помещениях автомобилей. Материал с обратными фазами включает матричный материал, включающий множество уретановых, и/или мочевинных, и/или изоциануратных групп и имеющий содержание жестких блоков более чем 75% (далее называется «матрица A»); и полимерный материал, который 1) не содержит группы, способные к образованию уретановых, мочевинных или изоциануратных групп в реакции с изоцианатной группой, 2) проявляет фазовое превращение согласно измерениям методом дифференциальной сканирующей калориметрии (ДСК) в температурном интервале от -10°C до +60°C с энтальпией ΔHm, составляющей, по меньшей мере, 87 кДж/кг, 3) глубоко проникает в указанную матрицу A, и 4) имеет среднюю молекулярную массу более чем 700 и включает, по меньшей мере, 50 мас.% оксиалкиленовых групп в расчете на массу данного материала, причем, по меньшей мере, 85% оксиалкиленовых групп представляют собой оксиэтиленовые группы (далее называется «полимерный материал B»); причем количественное соотношение указанной матрицы A и указанного полимерного материала B, в расчете на массы, составляет от 15:85 до 75:25; а также к способу получения указанного материала. Изобретение позволяет создать материал с хорошими фазовыми превращениями и хорошими свойствами выравнивания температуры. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл.
Изобретение относится к способу производства полиизоциануратного композиционного материала, включающего объединение полиизоцианата, полиэфира многоатомного спирта и тримеризационного катализатора, - эти три составные части, все совместно объединенные, называют "реакционноспособной связующей композицией", - с материалом для связывания с образованием реакционноспособного композиционного материала, что позволяет на следующем этапе прореагировать при повышенной температуре указанному реакционноспособному композиционному материалу, в котором количество реакционноспособной связующей композиции составляет 1-60% мас
Изобретение относится к эластомерному полиизоциануратному полиуретановому материалу с содержанием жестких блоков 5-45%, твердостью Шор А 10-99 (DIN 53505) и относительным удлинением при разрыве 5-1000% (DIN 53504), а также к способу его получения

Изобретение относится к способу получения полиизоциануратполиуретанового материала, используемого для изготовления подошв ботинок для футболистов и лыжных ботинок, частей автомобиля, например подлокотников, дверных панелей, задних панелей сидений и солнцезащитных щитков
Изобретение относится к химии полимеров, а именно к способу получения эластомерного полиуретанового материала, имеющего твердость по Шору А, самое большое 5 (DIN 53505), плотность 500 кг/м 3 или более (DIN 53420), прогиб под действием сжимающей нагрузки при 40% (CLD) 600 кПа или менее (DIN 53577) и эластичность 25% или менее (ISO 8307), путем взаимодействия: (1) полиметиленполифениленполиизоцианата со средней изоцианатной функциональностью, равной 2,4 или более; (2) полимерного полиола со средней эквивалентной массой, по меньшей мере, равной 500, и средней номинальной гидроксильной функциональностью, равной 2-4; (3) полиоксиалкиленмоноола с номинальной гидроксильной функциональностью, равной 1, и средней эквивалентной массой, по меньшей мере, равной 500, и (4) необязательно с использованием добавок и вспомогательных веществ, известных самих по себе, в количестве менее чем 5% масс., где реакцию проводят при индексе 90-110, а эквивалентное количество полимера (3) находится в пределах 25-80% от доступных эквивалентов NCO

 


Наверх