Патенты автора Иванов Александр Анатольевич (RU)

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу лечения ОРВИ с помощью экстракта пихты сибирской «Флорента®». Способ лечения ОРВИ с помощью экстракта пихты сибирской «Флорента®», характеризующийся тем, что экстракт пихты сибирской «Флорента®» применяют в составе комплексной терапии по 50 мл каждые 4 часа до купирования симптомов, далее - по 1 столовой ложке 4 раза в день за 30 минут до еды, предварительно растворив в 1/4 стакана воды, общим курсом до 10 дней. Вышеуказанный способ способствует индуцированию высокого уровня интерферона у больных ОРВИ, повышает эффективность проводимой комплексной терапии, снижает риск развития осложнений, улучшает прогноз течения заболевания. 1 табл.

Группа изобретений относится к элементам для футеровки средств измельчения и комплекту для их изготовления, которые могут быть использованы при футеровке барабанных мельниц. Футеровка цапфы барабанной мельницы содержит продольные модульные элементы 1.1-1.8, соединенные друг с другом продольными боковыми поверхностями с образованием патрубка 2 с конической внутренней рабочей поверхностью. Каждый модульный элемент 1.1-1.8 имеет со стороны рабочей поверхности по меньшей мере один выступ 3, выполненный заодно целое с модульным элементом и образующий с выступами 3 других модульных элементов винтовое ребро. При этом по меньшей мере одна торцевая поверхность по меньшей мере одного выступа 3 каждого модульного элемента 1.1-1.8 лежит в одной плоскости с соответствующей продольной боковой поверхностью модульного элемента. Комплект для изготовления футеровки цапфы барабанной мельницы содержит пресс-форму и по меньшей мере две кассеты, пресс-форма имеет две продольные боковые стенки, две торцевые стенки, дно и крышку. Внутренняя поверхность дна расположена под острым углом к внутренней поверхности одной торцевой стенки и под тупым углом к внутренней поверхности другой торцевой стенки. Внутренние поверхности продольных боковых стенок расположены под острым углом друг к другу с вершиной, расположенной со стороны дна. Пресс-форма по меньшей мере с одной стороны имеет по меньшей мере одно сквозное отверстие. Каждая кассета имеет две продольные боковые поверхности, две торцевые поверхности и две продольные разноширокие поверхности. Каждая кассета в продольном сечении, проходящем через разноширокие поверхности, имеет форму параллелограмма. Продольные боковые поверхности каждой кассеты расположены под острым углом друг к другу с вершиной, расположенной со стороны продольной поверхности меньшей ширины. Каждая кассета имеет по меньшей мере одно углубление, соответствующее по форме выступу соответствующего модульного элемента футеровки и образованное со стороны продольной поверхности большей ширины. Применение вышеуказанной футеровки в частности позволяет снизить трудоемкость процессов монтажа и демонтажа модульных элементов за счет упрощения операций герметизации и крепления. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 47 ил.

Группа изобретений относится к оборудованию для измельчения материалов, которое может быть использовано в разгрузочных и загрузочных цапфах барабанных мельниц. Модульный элемент выполнен в виде кольца 1, имеющего со стороны рабочей поверхности по меньшей мере одно ребро 2. При этом кольцо 1 выполнено сплошным, а ребро 2 расположено на рабочей поверхности так, что его основание в развертке образует параллелограмм, вершины которого лежат на противоположных сторонах рабочей поверхности кольца 1. Футеровка цапфы содержит связанные между собой кольца 1, имеющие со стороны рабочей поверхности по меньшей мере одно ребро 2, образующее с ребрами соседних колец однозаходную или многозаходную винтовую поверхность. Соседние кольца 1 плотно контактируют друг с другом торцевыми поверхностями, а ребра 2 соседних колец 1 плотно контактируют друг с другом. Футеровка цапфы обеспечивает исключение зон турбулентности за счет непрерывности профиля винтового ребра вдоль всей винтовой поверхности футеровки. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к оборудованию для измельчения материалов. Футеровка цапфы содержит связанные между собой модульные элементы, образующие соединенные друг с другом соответствующие кольцевые секции. Каждый модульный элемент со стороны рабочей поверхности имеет ребро, образующее с ребрами других модульных элементов многозаходную винтовую поверхность. Каждая кольцевая секция выполнена разомкнутой, образуя зазор, в котором размещен соответствующий клин с возможностью изменения величины указанного зазора, а ребра модульных элементов соседних кольцевых секций плотно контактируют друг с другом. На внутренней поверхности цапфы со стороны ее торца с установленным на нем упорным кольцом формируют вплотную к упорному кольцу первую крайнюю кольцевую секцию путем последовательной укладки соответствующих модульных элементов с образованием зазора в кольцевой секции. В указанный зазор устанавливают клин, последовательно формируют вплотную к модульным элементам предыдущих кольцевых секций следующие кольцевые секции путем последовательной укладки соответствующих модульных элементов соответствующих кольцевых секций с образованием зазора в соответствующей кольцевой секции, в который устанавливают соответствующий клин. Формируют вплотную к модульным элементам предыдущей кольцевой секции вторую крайнюю кольцевую секцию путем последовательной укладки соответствующих модульных элементов с образованием зазора во второй крайней кольцевой секции, в который устанавливают клин, закрепляют на торце цапфы со стороны второй крайней кольцевой секции крепежное кольцо и затягивают клинья всех кольцевых секций. Обеспечивается снижение трудоемкости и сокращение времени выполнения монтажных и демонтажных работ, снижение интенсивности износа спиральных ребер. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к технологии классификации сыпучих материалов, используемой на предприятиях черной и цветной металлургии, а также угольной и строительной индустрии. Способ крепления эластомерных модульных элементов на опорных поверхностях путем введения закрепленных на опорных поверхностях вставок в соответствующие полости эластомерных модульных элементов, которые имеют ответную вставкам поверхность. Используют вставки, каждая из которых имеет ножку и сферическую головку, и эластомерные модульные элементы с полостями, стенки каждой из которых имеют поверхность, ответную ножке и сферической головке соответствующей вставки с обеспечением плотного прилегания стенок каждой полости к поверхности соответствующей вставки. Каждую вставку перед введением в соответствующую полость эластомерных модульных элементов смазывают слоем масла. Используют вставки, каждая из которых имеет диаметр сферической головки, равный диаметру ответной вставкам сферической поверхности соответствующей полости эластомерных модульных элементов. Используют вставки, каждая из которых имеет диаметр сферической головки, больший диаметра ответной вставкам сферической поверхности соответствующей полости эластомерных модульных элементов. Используют вставки, часть из которых имеет диаметр сферической головки, равный диаметру ответной вставкам сферической поверхности соответствующей полости эластомерных модульных элементов, а часть имеет диаметр сферической головки, больший диаметра ответной вставкам сферической поверхности соответствующей полости эластомерных модульных элементов. Используют вставки, каждая из которых имеет коническую ножку, сужающуюся в сторону сферической головки. Технический результат – повышение надежности крепления эластомерных модульных элементов. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к средствам психофизиологического обследования человека по различным каналам взаимодействия с техническими средствами и может быть использовано для определения психоэмоционального состояния при реализации перцептивных услуг в полимодальных инфокоммуникационных системах, а также при проведении профессионального психофизиологического отбора. Технический результат заключается в повышении точности определения психофизиологического состояния человека по информации от текстового, акустического и визуального каналов взаимодействия с техническими средствами. Указанный технический результат достигается за счет формирования вывода о психофизиологическом состоянии человека по изменению во времени отношения числа абсолютных значений случайного джиттера периода основного тона речевого сигнала, длительности пауз в речевом сигнале, длительности нажатия и интервалов между нажатиями клавиш на клавиатуре, длительности нажатия и интервалов между нажатиями левой кнопки «мыши», сигнала перемещения «мыши» и периода вибраций изображения, превышающих пороговое значение, к их общему числу. 5 н. и 3 з.п. ф-лы, 14 ил.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения средства, обладающего противовоспалительным действием. Способ получения средства, обладающего противовоспалительным действием, включает обработку верхового торфа щелочью и экстракцию смесью спирт-хлороформ, при этом верховой торф, предварительно измельченный и высушенный и перед экстракцией обрабатывают в мельнице планетарного типа АГО в присутствии щелочи в твердом виде и перкарбоната натрия в течение 1 мин. Вышеописанный способ позволяет повысить антиоксидантную и противовоспалительную активность средства из верхового торфа за счет увеличения выхода экстрактивных биологически активных веществ. 3 пр.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к энтеросорбенту и способу его получения. Энтеросорбент на основе торфа, освобожденного от липидов, дополнительно содержит шрот клюквы, пребиотик при определенном соотношении компонентов. Способ получения энтеросорбента из предварительно высушенного сфагнового торфа, включающий удаление липидов экстракцией растворителями, смешивание со шротом клюквы, измельчение, смешивание с раствором пребиотиков - лактулозой или лактозой и сушку. Вышеописанный способ позволяет расширить ассортимент природных энтеросорбентов с улучшенными свойствами: высокой энтеросорбирующей способностью и пребиотической активностью. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к оборудованию системы загрузки доменной печи

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к оборудованию загрузки доменной печи

Изобретение относится к медицине, офтальмологии и может быть использовано для флюоресцентной диагностики в ходе фотодинамической терапии глазных заболеваний

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при измерении твердости и механических свойств металлических образцов, в частности заготовок лопаток авиационного газотурбинного двигателя и деталей машин
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к оборудованию системы загрузки доменной печи

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к оборудованию системы загрузки доменной печи

Изобретение относится к устройствам согласования высокоомного выхода пьезодатчика для контроля вибрации и измерительной аппаратуры для контроля вибрации

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к оборудованию системы загрузки доменной печи

Изобретение относится к устройствам согласования высокоомного выхода пьезодатчика для контроля вибрации и измерительной аппаратуры для контроля вибрации
Изобретение относится к технологии переработки торфа
Изобретение относится к биотехнологии, в частности препарату, используемому в качестве биологического средства борьбы с возбудителями болезней растений и стимуляции их роста, и может быть использовано в сельском хозяйстве
Изобретение относится к сельскохозяйственной биотехнологии, в частности к штамму микроорганизмов для получения биопрепарата, используемого для стимуляции роста и защиты растений от болезней

 


Наверх