Патенты автора Рязанов Евгений Михайлович (RU)

Изобретение относится к биотехнологии. Осуществляют автолиз дрожжей. Отделяют клеточные оболочки центрифугированием. Очищают полученную жидкость с помощью баромембранной фильтрации через мембранный фильтр с номинальной отсекаемой молекулярной массой не выше 100 кДа. Полученный фильтрат фильтруют через мембранный фильтр с номинальной отсекаемой массой 5 или 3 кДа. Процессы фильтрации ведут при скоростях потока жидкости над мембраной 2,6-3,5 м/с и при температуре не выше 30°С в условиях защиты от доступа кислорода воздуха. Полученный фильтрат подвергают стерильному розливу в потребительскую тару. Изобретение позволяет получить напиток, имеющий приятный вкус и содержащий природные биологически активные вещества -аминокислоты, пептиды, витамины, минеральные элементы. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 6 пр.

Предлагаемое изобретение относится к антикоррозионной обработке, в частности к термодиффузионному цинкованию изделий из ферромагнитных материалов, и может быть использовано в любой отрасли машиностроения и в других отраслях промышленности, где требуется защита металлических изделий от коррозии и старения. Способ формирования защитного покрытия на изделиях из ферромагнитных материалов путем термодиффузионного цинкования в электронагревательной установке, выполненной в виде индуктора, включает загрузку в реторту изделий и насыщающей порошковой цинксодержащей смеси, размещение реторты внутри индуктора и нагрев изделий, контактирующих с насыщающей цинксодержащей смесью, до образования защитного покрытия требуемой толщины, а также последующую выгрузку и охлаждение оцинкованных изделий. Упомянутую реторту с изделиями и насыщающей порошковой цинксодержащей смесью размещают в высокоомном индукторе, а нагрев изделий осуществляют в две стадии до заданного значения температуры для каждой из них, измеряемой вблизи витков спирали индуктора. На первой стадии проводят нагрев до температуры 280-300°С, а на второй стадии - до температуры 520-650°С при импульсном модулирующем управляющем воздействии на питающий ток индуктора со скважностью импульсов 1,5-5,0 при суммарной длительности импульса и паузы, составляющей от 2 до 3 минут. Обеспечивается формирование в структуре цинкуемого металлического изделия мелкозернистого однородного по толщине, а также по фазовому и химическому составу интерметаллидного слоя требуемой толщины, служащего высококачественным защитным покрытием, обладающим необходимой прочностью и коррозионной стойкостью в условиях действия агрессивных сред. 5 ил., 1 пр.
Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ получения пептидов. Проводят автолиз дрожжей. Отделяют клеточные оболочки центрифугированием. Очищают автолизат на гелевом сульфокатионите в водородной форме, содержащем 12-16% дивинилбензола. Полученный водный раствор пептидов пропускают последовательно через гелевый анионит до получения раствора с рН 2,0-2,6, а затем через гелевый катионит с содержанием дивинилбензола 1-2% или макропористый катионит. Преимуществом заявленного способа является получение пептидов высокой степени очистки, которые обладают биологической активностью. 11 пр.
Изобретение относится к биотехнологии и касается способа получения смеси аминокислот и низших пептидов из дрожжевых автолизатов

 


Наверх