Патенты автора Панасюк Евгений Борисович (RU)

Изобретение относится к технологии получения хлоридов калия и натрия из калий-натрийсодержащего сырья и может быть использовано на сильвинитовых обогатительных фабриках при производстве хлористого калия галургическим методом. Способ включает выпаривание сильвинитовых растворов до насыщения по хлориду калия с отделением кристаллизующегося в процессе выпаривания хлорида натрия для получением поваренной соли. Горячий насыщенный по хлориду калия раствор охлаждают на вакуум-кристаллизационной установке с отделением хлорида калия. Нагретый сильвинитовый маточный раствор выпаривают в режиме прямотока греющему пару с отделением суспензии для получения искусственного сильвинита. Оставшийся оборотный раствор объединяют с нагретым сильвинитовым маточным раствором. Способ обеспечивает комплексную безотходную переработку сильвинитовых растворов различного происхождения с получением хлоридов калия и натрия в виде товарных продуктов, а также искусственного сильвинита. 2 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к способу получения обогащенного карналлита - сырья для производства металлического магния - по галургической схеме методом «растворения-кристаллизации». Способ включает подземное растворение карналлитовой либо смешанной калийно-магниевой руды оборотным раствором с температурой 30-60°С и массовой долей хлорида магния, не превышающей 25%. Раствор выпаривают с осаждением и отделением хлорида натрия и охлаждают с получением суспензии карналлита. При разделении суспензии получают карналлит и оборотный раствор, который направляют на конденсацию пара, образующегося при охлаждении раствора, с одновременной рекуперацией тепла, а затем объединяют с горячей суспензией хлорида натрия и конденсатом пара со стадии выпаривания хлормагниевого раствора. Обеспечивается получение при подземном растворении карналлитовой либо смешанной калийно-магниевой руды раствора с оптимальным соотношением хлоридов магния и калия для получения обогащенного карналлита с высоким содержанием основного вещества, снижение расхода теплоэнергии в виде пара, а также безотходное производство обогащенного карналлита. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области управления процессом получения синтетического («обогащенного») карналлита - сырья для производства металлического магния. Технический результат – стабилизация технологического процесса получения синтетического корналлита с заданным содержанием основного вещества. Способ включает контроль в исходной руде общего содержания KСlобщ и не связанного в карналлит KСlсв, передачу полученных данных в систему управления расходом руды и регулирование расхода руды. При этом регулирование расхода руды осуществляют путем изменения скорости ее подачи с помощью дозатора, оснащенного частотным преобразователем, с использованием математической зависимости. 2 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения комплексного удобрения включает разложение сырья - размолотого мела или известняка неупаренной фосфорной кислотой, содержащей 22-32% общего Р2О5, сушку полученной смеси вместе с ретурным сухим продуктом и рассев, причем в полученную смесь добавляют отмытую холодной водой от хлористого натрия полигалитовую руду фракции менее 2 мм, смесь гомогенизируют, раствор, полученный от промывки полигалитовой руды, упаривают с выделением хлористого натрия, а полученные при охлаждении раствора сульфатнокалийномагниевые соли подают на гомогенизацию смеси перед сушкой. Изобретение позволяет упростить способ получения комплексного удобрения за счет добавления в смесь медленно растворимого минерала - полигалита, содержащего сульфаты калия, магния и кальция, отмытого от хлористого натрия и обладающего пролонгированными агрохимическими свойствами, с получением в продукте заданного соотношения P2O5:K2O. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к технике управления процессом растворения применительно к растворению карналлитовых руд с получением обогащенного карналлита. Способ включает стабилизацию температуры растворения солей и концентрации полезного компонента в растворе изменением расхода сырья на растворение, определение полезного компонента с входящими в процесс солями и корректировку расхода полезного компонента, поступающего в составе сырья. Определение полезного компонента в сырье - карналлитовой руде, горячем осветленном насыщенном растворе, обогащенном карналлите и охлажденном на вакуум-кристаллизационной установке (ВКУ) растворе после выделения из него обогащенного карналлита осуществляют по содержанию в потоках хлористого калия, стабилизацию концентрации полезного компонента ведут по осветленному насыщенному раствору, являющемуся выходным потоком процесса растворения, с корректировкой расхода полезного компонента, поступающего в составе сырья, с учетом расходов и составов обогащенного карналлита и охлажденного раствора с подачей вычисленных значений в качестве задания в систему управления расходом руды. Технический результат: упрощение процесса за счет стабилизации содержания полезного компонента, определяемого по хлористому калию, с корректировкой расхода руды по выходному потоку - осветленному раствору. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.
Изобретение может быть использовано при получении хлористого калия из сильвинитовых руд. Способ переработки калийсодержащих руд включает дробление руды, выщелачивание руды раствором горячего ненасыщенного щелока, отделение галитовых отходов от раствора насыщенного щелока фильтрацией. Руду дробят до размера частиц менее 3 мм, нагревают до температуры 90-120°C с одновременным обеспыливанием руды по классу 100-200 микрон. Затем заряжают трибоэлектрически с применением синтетических реагентов в качестве кондиционирующего средства, после чего разделяют в электрическом поле сепаратора свободного падения с образованием галита и концентрата хлористого калия. Концентрат хлористого калия направляют совместно с пылевыми фракциями руды на выщелачивание хлористого калия горячим щелоком. Раствор насыщенного щелока, содержащий солевой и глинистый шламы, направляют на осветление в две стадии в отстойниках. На первой стадии отделяют пульпу солевого шлама, возвращаемого в растворительные аппараты. На второй стадии отделяют глинистый шлам, содержащий солевой шлам. Охлаждают осветленный раствор насыщенного щелока вакуум-кристаллизацией с выделением хлористого калия. Проводят противоточную промывку глинисто-солевого шлама с его отделением. Изобретение позволяет сократить количество галитовых отходов с получением поваренной соли и высококачественного хлористого калия. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к устройствам для получения магния электролизом расплавленных солей

 


Наверх