Патенты автора Галанин Сергей Ильич (RU)

Изобретение относится к области художественного эмалирования, в частности к технологии создания мозаичного изделия с помощью эмалевых элементов, и может найти применение в области изготовления ювелирно-художественных изделий и сувениров. Способ включает плотное выкладывание на твердую основу сферической эмалевой зерни одинакового или различного диаметра в интервале 0,4-5 мм, изготовленной из кусочков дробленных горячих эмалей, приобретающих сферическую форму в процессе обжига в муфельной печи или с помощью газовой горелки, которые методом прямого набора плотно выкладывают на слой связующего вещества, нанесенного на твердую основу, с утапливанием каждого элемента на глубину, равную 1/2 от его диаметра. Сферические элементы одинакового диаметра выкладывают в виде плоской плотной упаковки, а сферические элементы различного диаметра выкладывают в виде, приближенном к плоской плотной упаковке, квадратной упаковки, в определенном порядке или хаотично. Обеспечивается формирование мозаичного изделия из эмалевой зерни сферической формы, полученной из кусочков горячих эмалей. 1 з.п. ф-лы, 12 ил., 10 пр.

Изобретение относится к области художественного эмалирования, в частности к технологии получения изображений на эмалевой поверхности. Способ получения декоративной эмалевой поверхности горячего отверждения на металлической основе включает предварительную подготовку металлической поверхности основы, нанесение и обжиг грунтового слоя эмали, на который с помощью клея выкладывают кусочки эмали. При этом используют кусочки тугоплавкой эмали с высоким поверхностным натяжением, которые выкладывают максимально близко друг к другу с формированием цельного высокорельефного изображения высотой до 1 см, и путем однократного обжига оплавляют острые кусочки эмали и сплавляют их между собой, а полученное высокорельефное изображение в один прием расписывают эмалевыми красками и подвергают заключительному обжигу. Изобретение обеспечивает получение цельных высокорельефных фигуративных эмалевых композиций высотой до 1 см. 5 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области художественного эмалирования горячего отверждения, конкретнее к технологии получения изображений на эмалевой поверхности, и может найти применение в области изготовления ювелирно-художественных изделий и сувениров. Способ получения декоративной эмалевой поверхности горячего отверждения с эффектом глубины на углубленной металлической основе включает предварительную подготовку поверхности металлической основы, нанесение и обжиг грунтового слоя эмали и создание изображения, закрываемого в последующем слоем прозрачной эмали. При этом используют металлическую основу, имеющую произвольную форму углубления глубиной h, а изображение создают с помощью эмалевых красок, при этом эффект глубины получают послойным формированием элементов создаваемого изображения, которые располагают на разных уровнях упомянутого углубления путем поочередного нанесения и обжига слоев росписи эмалевыми красками и прозрачной бесцветной эмали. Изобретение обеспечивает получение изображений с эффектом глубины на поверхности эмалей горячего отверждения. 4 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области художественного эмалирования горячего отверждения, в частности к технологии получения изображений на эмалевой поверхности, и может найти применение в области изготовления ювелирно-художественных изделий и сувениров. Способ получения декоративной эмалевой поверхности горячего отверждения на металлической основе включает предварительное прокладывание с обратной стороны основы слоя контрэмали, а с лицевой стороны - слоя грунтовой эмали, на который наносят живописное изображение различными цветными эмалевыми красками, смешанными с машинным маслом до сметанообразной консистенции. Живописное изображение в способе выполняют на металлической основе произвольной выпуклой формы росписью, которую осуществляют в один прием без промежуточных просушек и обжигов, при этом структурные составляющие изображения при росписи наносят в любой последовательности в соответствии с художественным замыслом, в том числе рядом друг с другом и друг на друга. Изобретение позволяет значительно сократить продолжительность изготовления декоративной эмалевой поверхности с живописным изображением на металлической основе произвольной выпуклой формы. 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области электрохимических методов обработки металлических поверхностей, в том числе декоративной обработки. Способ включает обработку поверхности серебра в водном растворе тиосульфата натрия Na2S2O3×5H2O - 790 г/л при температуре 35±2 °C при использовании импульсных униполярных и биполярных токов прямоугольной формы следующих амплитудно-временных параметров: tимп=0,1-10,0 мс, tотр.имп=0,1-10,0 мс, длительность задержки импульса тока отрицательной полярности tз=0,1-10,0 мс, tпаузы=0,1-10,0 мс, амплитудная плотность тока в импульсе положительной полярности iимп=0-5 А/см2, амплитудная плотность тока в импульсе отрицательной полярности iотр.имп=0-5 А/см2 и продолжительность обработки 0,5-15,0 минут, причем ток является униполярным, когда ioтp.имп=0. Технический результат – формирование устойчивых к внешним воздействиям окружающей среды пассивных декоративных пленок на поверхности сплава серебра 925 пробы. 3 ил.

Изобретение относится к области электрохимических методов обработки поверхностей, а именно к способам электрохимического полирования сложнопрофилированных поверхностей
Изобретение относится к области электрохимических методов финишной обработки поверхностей, а именно к способам электрохимического полирования сложнопрофильных поверхностей
Изобретение относится к области электрохимических методов обработки поверхностей, а именно: к способам электрохимического полирования сложнопрофильных поверхностей отливок из сплавов на основе золота

 


Наверх