Патенты автора Кузнецов Дмитрий Владимирович (RU)

Способ обнаружения и распознавания использует устройство, содержащее штатные монокулярные ОЭП, размещенные на различных РТК, блок сканирующих устройств, электронный блок предварительной обработки изображений, процессор анализа и обработки изображений, канал вывода информации. Для создания объемного стереоскопического 3D-изображения объекта используют фиксацию изображения объекта с различных точек траектории движении различных ОЭП РТК, представляющих стереоскопическую базу наблюдения. Изображения объекта подают через штатный монокулярный ОЭП на матрицу ПЗС, преобразуют в цифровой вид и направляют в электронный блок предварительной обработки изображений, где проводят их анализ и наложение цифрового изображения объектов с разных точек фиксации объекта. Процессор анализа и обработки изображений осуществляет передачу данных об объекте по каналу передачи данных на штатное устройство обработки и представления информации для создания прямого и обратного стереоскопического изображения. Технический результат - повышение вероятности обнаружения и распознавания замаскированных объектов, уменьшение массы устройства и повышение скрытности ведения разведки объектов противника. 3 ил.

Изобретение относится к атомной энергетике, а именно к торцевым заглушкам и способам их изготовления, и может быть использовано для изготовления торцевых заглушек на основе карбида кремния для герметизации композиционных трубчатых керамических оболочек тепловыделяющих элементов (твэлов). Повышение механических и теплофизических свойств торцевых заглушек является техническим результатом изобретения. Торцевые заглушки по трем вариантам выполнены на основе карбида кремния β-модификации. Торцевая заглушка по первому и второму вариантам состоит из двух частей в виде соосных цилиндров различных диаметров, причем диаметр части, выполненной с возможностью размещения внутри оболочки, меньше внутреннего диаметра оболочки на 0,06÷0,08 и 2÷3 мм соответственно, для закладки припоя различного типа. Торцевая заглушка по третьему варианту состоит из трех частей в виде трех последовательно расположенных соосных цилиндров различных диаметров, причем диаметр двух частей, выполненных с возможностью размещения внутри оболочки, меньше внутреннего диаметра оболочки на 0,06÷0,08 и 2÷3 мм, для закладки припоя двух типов одновременно. Способы изготовления торцевой заглушки включают приготовление порошковой смеси на основе карбида кремния, горячее прессование порошковой смеси и спекание с получением торцевой заглушки заданной формы и прессование готовой торцевой заглушки. В способе по первому варианту используют порошковую смесь, содержащую, масс.%: β-SiC с размером частиц 0,95 мкм - 10,59, β-SiC с размером частиц 5,19 мкм - 77,91, Al2O3 с размером частиц 1,52 мкм - 10,0, Y2O3 с размером частиц 1,01 мкм - остальное, горячее прессование осуществляют при температуре 1850°С, давлении 0,1 МПа и выдержке 120 мин. В способе по второму варианту используют порошковую смесь, содержащую, масс.%: β-SiC с размером частиц 0,95 мкм - 10,78, β-SiC с размером частиц 5,19 мкм - 79,22, Al2O3 с размером частиц 1,52 мкм - 6,0, Y2O3 с размером частиц 1,01 мкм - остальное, горячее прессование осуществляют при температуре 1850°С, давлении 0,1 МПа и выдержке 90 мин. Предложенное изобретение обеспечивает безопасность для окружающей среды и возможность использования разработанных торцевых заглушек в качестве альтернативной замены заглушкам, используемым в различных реакторах, Также упрощен способ изготовления торцевой заглушки. 5 н. и 6 з.п. ф-лы, 12 ил., 5 табл., 12 пр.

Изобретение относится к области гироскопического приборостроения и может использоваться при отладке и проверке бесплатформенных инерциальных навигационных систем (БИНС), выполненных на базе лазерных датчиков угловых скоростей, и систем навигации и автоматического управления (СНАУ) летательным аппаратом (ЛА), в состав которых входят данные БИНС. Устройство программно-аппаратной имитации лазерного датчика угловых скоростей содержит первый и второй вычислители, флэш-диск, энергонезависимое запоминающее устройство, первый, второй и третий последовательные порты, порт ввода-вывода, порт программирования, первый и второй контроллеры мультиплексного канала передачи данных, контроллер флэш-диска, контроллер энергонезависимого запоминающего устройства, сетевой порт, цифровой параллельный порт, шину расширения. Техническим результатом заявляемого изобретения является расширение функциональных возможностей и уменьшение стоимости создания гироскопического канала БИНС и СНАУ в целом. 1 ил.

Изобретение относится к области электроники и может быть использовано в качестве устройства преобразования аналоговых сигналов в структуре аналоговых микросхем различного функционального назначения, например, активных RC-фильтрах, операционных усилителях (ОУ) и т.п., в том числе работающих при низких температурах и воздействии радиации. Технический результат: расширение диапазона активной работы, который характеризуется напряжением ограничения проходной характеристики и оказывает существенное влияние на максимальную скорость нарастания выходного напряжения, например, ОУ. Многоканальный преобразователь дифференциального напряжения в парафазные выходные токи на комплементарных полевых транзисторах с управляющим p-n переходом содержит первый (1) и второй (2) входы устройства, первый (3) входной полевой транзистор, затвор которого соединен с первым (1) входом устройства, сток соединен с первым (4) токовым выходом устройства, согласованным с первой (5) шиной источника питания, второй (6) входной полевой транзистор, затвор которого соединен со вторым (2) входом устройства, а сток соединен со вторым (7) токовым выходом устройства, согласованным с первой (5) шиной источника питания, причем истоки первого (3) и второго (6) входных полевых транзисторов связаны друг с другом, третий (8) входной полевой транзистор, затвор которого соединен с первым (1) входом устройства, сток соединен с третьим (9) токовым выходом устройства, согласованным со второй (10) шиной источника питания, четвертый (11) входной полевой транзистор, затвор которого соединен со вторым (2) входом устройства, а сток соединен с четвертым (12) токовым выходом устройства, согласованным со второй (10) шиной источника питания, причем истоки третьего (8) и четвертого (11) входных полевых транзисторов связаны друг с другом, первый (13) вспомогательный полевой транзистор, сток которого подключен к объединенным истокам третьего (8) и четвертого (11) входных полевых транзисторов, а исток связан с объединенными истоками первого (3) и второго (6) входных полевых транзисторов, через первый (14) вспомогательный резистор, второй (15) вспомогательный полевой транзистор и второй (16) вспомогательный резистор. Затвор первого (13) вспомогательного полевого транзистора соединен со вторым (2) входом устройства, затвор второго (15) вспомогательного полевого транзистора соединен с первым (1) входом устройства, исток второго (15) вспомогательного транзистора соединен с объединенными истоками первого (3) и второго (6) входных полевых транзисторов через второй (16) вспомогательный резистор, а его сток связан с объединенными истоками третьего (8) и четвертого (11) входных полевых транзисторов. 16 ил.

Изобретение относится к области гироскопического приборостроения и предназначено для определения величин масштабных коэффициентов трехосных лазерных гироскопов (ТЛГ) с взаимно ортогональными осями чувствительности при проведении калибровки (паспортизации) бесплатформенных инерциальных навигационных систем, построенных на основе ТЛГ, или их составных частей. Способ определения масштабных коэффициентов трехосного лазерного гироскопа заключается в том, что лазерный гироскоп устанавливают на планшайбу поворотного стола, ось чувствительности лазерного гироскопа ориентируют коллинеарно оси вращения планшайбы, далее последовательно в двух противоположных направлениях поворачивают планшайбу на фиксированный угол, при этом с выхода гироскопа регистрируют количество и знак информационных импульсов, затем вычисляют величину масштабного коэффициента как отношение удвоенного значения заданного угла поворота к разности между количеством информационных импульсов, зарегистрированных при вращении планшайбы против часов стрелки и по часовой стрелке, при этом для ориентации оси чувствительности трехосного лазерного гироскопа коллинеарно оси вращения планшайбы две другие оси чувствительности выставляют ортогонально оси вращения планшайбы. Технический результат - повышение точности определения масштабных коэффициентов ТЛГ. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к области производства труб или иных длинномерных полых изделий из композиционных материалов и может быть использовано в химическом машиностроении, нефтедобыче и нефтепереработке, а также в других отраслях промышленности, где необходимо использование трубчатых изделий, обладающих высокой стойкостью к воздействию агрессивных сред и высокой прочностью

Изобретение относится к медицине, а именно к области воспроизведения болезней человека в эксперименте, и может быть использовано для моделирования острого некротического панкреатита

Изобретение относится к области вооружения, в частности к переносным гранатометам разового применения

 


Наверх