Патенты автора Лускинович Петр Николаевич (RU)

Изобретение относится к области сканирующей зондовой микроскопии и может быть использовано при исследовании микрорельефа отражающих поверхностей, например, в кристаллографии, метрологии, при изучении высокомолекулярных соединений и т.д. Зонд ближнепольного микроскопа выполнен в виде отрезка световода с заостренным конусообразным концом с нанесенными на наружные поверхности конуса по крайней мере двумя электропроводящими элементами с диэлектрическим промежутком между ними. На вершине конуса между электропроводящими элементами в области расположения безизлучательных электромагнитных мод размещено средство оптического согласования. Средство для оптического согласования может быть выполнено в виде квантовых точек с резонансной частотой, равной частоте электромагнитной волны, вводимой в световод, или в виде интегрально-оптического резонатора с резонансной частотой, равной частоте электромагнитной волны, вводимой в световод. Технический результат - повышение пространственной разрешающей способности. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области сканирующей зондовой микроскопии и может быть использовано при исследовании микрорельефа отражающих поверхностей, например, в кристаллографии, метрологии, при изучении высокомолекулярных соединений. Технический результат - повышение пространственной разрешающей способности. Указанный результат достигается тем, что способ исследования микрообъектов включает расщепление светового потока от источника на два пучка, которые проходят различные оптические пути, один из них направляют в систему видеонаблюдения, выполненную в виде фотоприемника, а второй пропускают через зонд к образцу, отраженный от поверхности образца поток направляют через зонд и сводят вместе с первым. При этом все световые потоки от источника до системы видеонаблюдения передают по одномодовым световодам, торцы которых располагают на расстоянии от выполненного матричным фотоприемника так, чтобы обеспечить обоими потоками засветку его поверхности, регистрируют формируемую на поверхности фотоприемника интерферограмму путем измерения сигнала от каждого элемента матричного фотоприемника, по их изменению определяют сдвиг по фазе между потоками от источника и зонда и по нему судят о расстоянии между зондом и поверхностью исследуемого объекта. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к средствам исследования и диагностики с помощью биочипов. Способ селективного анализа на основе иммунологических реакций с использованием биочипов включает подготовку пробы, смешение антигенов пробы с суперпарамагнитными частицами, соединенными с антителами к указанным антигенам пробы, транспортировку смеси в зону селективного детектирования по имуннологическим реакциям через капилляры и воздействие на смесь магнитным полем. При этом воздействие магнитным полем осуществляют во время прохождения смеси через капилляры, перемещая его вдоль капилляров по направлению от входа в них смеси до выхода, причем используют изменяющееся во времени и в пространстве неоднородное магнитное поле. После прохождения по капиллярам смесь последовательно перемещают магнитным полем через все зоны селективного детектирования по имуннологическим реакциям. Изобретение обеспечивает повышение чувствительности. 1 ил.

Использование: для определения перемещений и линейных размеров объектов в нанометровом диапазоне и для калибровки конфокальных микроскопов и оптических интерферометров. Сущность изобретения заключается в том, что эталон для калибровки оптических приборов содержит размещенный на основании элемент из пьезоэлектрического материала с обратным пьезоэффектом с малым гистерезисом с нанесенными на две его противоположные стороны электродами, подключенными к источнику напряжения, и дополнен вторым идентичным элементом из пьезоэлектрического материала с нанесенными на две его противоположные стороны электродами, также подключенными к источнику напряжения, при этом элементы соединены между собой поверхностями с нанесенными электродами с образованием общего центрального электрода и подключены к источнику напряжения так, что внешние электроды полученной сборки заземлены, а элементы выполнены так, что при подаче управляющего напряжения на электроды происходит одновременная однонаправленная относительно основания деформация обоих элементов. Технический результат: обеспечение возможности повышения точности калибровки. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области точного приборостроения и может быть использовано в качестве эталона для определения перемещений и линейных размеров объектов в нанометровом диапазоне, а также для калибровки конфокальных микроскопов и оптических интерферометров. Устройство для прецизионных перемещений содержит два элемента из пьезоматериала. На две противоположные стороны каждого из элементов нанесены электроды, подключенные к источнику напряжения. Указанные элементы установлены на общем основании с общим для обоих элементов электродом и выполнены так, что при одинаковой полярности управляющего напряжения векторы направления их деформации коллинеарны и противоположно направлены. Технический результат заключается в обеспечении калибровки современных, используемых в промышленности конфокальных микроскопов и оптических интерферометров. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способам оптической маркировки изделий с последующей идентификацией марки с целью защиты от подделки и может быть использовано для защиты от копирования банковских документов, в частности, пластиковых карт и идентификационных удостоверений, в компьютерной технике - для защиты от несанкционированного доступа к базам данных, для паспортизации произведений искусств с целью предотвращения появления их фальсифицированных копий, для защиты от подделок товаров, изготовленных из самых различных материалов, для защиты бумажных документов от подделок. Технический результат заключается в повышении надежности сохранности в процессе эксплуатации. Идентификационная марка содержит набор распределенных случайным образом и закрепленных на изделии частиц в виде пластинки, спрессованной из порошка материала с показателем преломления выше, чем у кварца. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способам оптической маркировки изделий с последующей идентификацией марки с целью защиты от подделки и может быть использовано для защиты от копирования банковских документов, пластиковых карт и идентификационных удостоверений и в компьютерной технике с целью предотвращения появления фальсифицированных копий. Технический результат заключается в повышении защищенности от возможного копирования. Способ включает формирование оптической марки, характеризующейся наличием неоднородностей со случайным пространственным распределением и формой, направление на марку оптического излучения, формирование пространственно модулированного распределения интенсивности излучения рабочего спектрального диапазона, обусловленного наличием названных неоднородностей марки, считывание информации об отражении излучения и сохранение полученной информации в базе данных системы идентификации, при этом на марку в различное время направляют оптическое излучение с нескольких различных фиксированных направлений и регистрируют отражение от неоднородностей по различным направлениям. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение может использоваться как для изготовления энергосберегающих ламп, так и светосильных светодиодных излучателей. Оптическое согласующее устройство состоит из оптического согласующего элемента, излучающего полупроводникового светодиода и расположенным между ними промежуточного слоя, причем оптический согласующий элемент выполнен из оптически прозрачного материала, показатель преломления которого подобен показателю преломления излучающего полупроводникового светодиода, при этом промежуточный слой выполнен туннельно-прозрачным, с модулем упругости более низким по сравнению с модулями упругости полупроводникового светодиода и оптического согласующего элемента. Изобретение позволяет повысить эффективность излучения и сохранить срок службы светодиода за счет низкого значения модуля упругости материала промежуточного слоя, выполненного туннельно прозрачным, и который позволяет снижать механические напряжения, возникающие между материалом светодиода и оптическим согласующим элементом. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к особым способам создания реактивной тяги и может быть использовано при разработке электрореактивных двигателей, предназначенных для перемещения транспортных средств в плотных слоях атмосферы и в водной среде

Изобретение относится к особым устройствам для создания реактивной тяги и может быть использовано при разработке электрореактивных двигателей, используемых в космическом пространстве и в плотных слоях атмосферы

Изобретение относится к области точного приборостроения и может быть использовано в качестве эталона для определения перемещений и линейных размеров объектов в нанометровом диапазоне

 


Наверх