Патенты автора Гуммель Андрей Артурович (RU)

Изобретение относится к области горной промышленности, в конкретном случае к устройствам для определения координат и пространственного положения проходческих комплексов малых диаметров, состоящих из нескольких модулей, при строительстве прямолинейных и криволинейных тоннелей, в том числе при строительстве прямолинейных и криволинейных тоннелей методом продавливания тоннельной крепи. Система позиционирования проходческого комплекса в пространстве содержит лазерный приемопередатчик, закрепленный в стартовой шахте, один или более промежуточных лазерных приемопередатчиков, установленные на расстоянии друг от друга в пределах обеспечения прямой видимости в возведенной части тоннеля, и приемную фотомишень, установленную на проходческом комплексе, соединенные между собой проводным интерфейсом связи через интерфейсные модули, при этом лазерный приемопередатчик и промежуточные лазерные приемопередатчики выполнены идентично и содержат платформу, с размещенными на ней лазерным излучателем и лазерным дальномером. При этом платформа выполнена с возможностью вращения вокруг горизонтальной и вертикальной осей за счет электроприводов с обратной связью, а приемная фотомишень устанавливается в каждом модуле проходческого комплекса и выполнена с возможностью определения пространственного положения модулей проходческого комплекса. Технический результат заключается в обеспечении возможности определения координат и пространственного положения проходческих комплексов модульной конструкции при строительстве как прямолинейных, так и криволинейных тоннелей, в том числе методом продавливания. 3 ил.

Изобретение относится к области авиации и касается приводов управления элеронами (аэродинамическими поверхностями) летательных аппаратов. Электромеханический привод для управления элероном беспилотного летательного аппарата (БПЛА) содержит скоростной электромеханический двигатель. При этом скоростной электромеханический двигатель состоит из корпуса, установленного на основании, двух опорных подшипников, стопорной пружинной шайбы для фиксации опорных подшипников в осевом направлении, датчика угла поворота, неподвижной части из шести сдвоенных электромагнитных систем и шести постоянных магнитов, упоров, расположенных на зубчатом роторе, который выполнен в виде пространственного цилиндрического кулачкового механизма барабанного типа, посредством которого сообщается качательное движение толкателю. Каждая электромагнитная система включает магнитопровод и обмотку управления, залитые компаундом. Достигается создание простой конструкции электромеханического привода, позволяющей произвести его интеграцию в крыло БПЛА путем снижения его массогабаритных показателей, обеспечивая при этом снижение лобового сопротивления набегающему потоку, уменьшение люфта в деталях сопряжения механизмов и экономию места в фюзеляже БПЛА. 3 ил.

Изобретение относится к области неразрушающего контроля канатов из стальной ферромагнитной проволоки

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для управления электромагнитными приводами различных устройств

 


Наверх