Патенты автора Иванов Сергей Васильевич (RU)

Изобретение относится к области нефтяного машиностроения и может быть использовано в погружных гидромеханических редукторах. Редуктор содержит винтовую передачу, гидравлическую часть, включающую гидромотор 17, соединенный через распределительный блок 14 с насосом 11 объемного типа, и мембрану гидрозащиты. Гидравлическая часть выполнена в виде единого модуля с входным валом 6 и выходным валом 7 с полумуфтой 8 для соединения с валом мембраны. В корпусе 10 модуля размещены гидромотор 17, блок 14, насос 11, а также установленный между насосом 11 и блоком 14 фильтрующий блок 12. Корпус 10 выполнен со сквозными отверстиями 23 на его торцах и с наружным оребрением в зоне расположения блока 14. Полумуфта 8 выполнена с кольцевой канавкой 9 на ее наружной поверхности. Изобретение позволяет повысить эксплуатационную надежность погружного гидромеханического редуктора за счет обеспечения высокой очистки масла на входе в его распределительный блок и предотвращения локального перегрева гидравлической части редуктора при его работе. 2 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающему оборудованию, может быть использовано для подъема скважинной жидкости и обеспечивает повышение надежности работы погружной нефтедобывающей установки, за счет увеличения маслозаполненного объема гидромеханического привода, снижения пульсаций эластичной мембраны, а также снижения циклической нагрузки на динамические узлы ролико-винтовой передачи. Погружная нефтедобывающая установка содержит плунжерный насос, шток которого уплотнен в его корпусе, и гидромеханический привод, включающий маслозаполненный корпус, роликово-винтовую передачу типа «винт-гайка», перфорированный полый шток, охватывающий винт ролико-винтовой передачи, соединенный со штоком плунжерного насоса и размещаемый при его рабочем ходе в корпусе плунжерного насоса, гидравлический блок, включающий гидромотор, соединенный через гидрораспеределитель с масляным насосом, на входном валу которого установлена эластичная мембрана, а также гидромеханические демпферы, один из которых жестко скреплен с нижней торцевой поверхностью гайки ролико-винтовой передачи, а другой установлен между маслозаполненным корпусом и полым штоком привода с возможностью контактирования с гайкой ролико-винтовой передачи в крайнем верхнем ее положении. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к электроэнергетике и предназначено для эксплуатационного пофидерного контроля сопротивления изоляции кабельных линий под рабочим напряжением в трехфазных сетях с глухозаземленной нейтралью. Технический результат - повышение надежности, достоверности, оперативности и точности контроля. Сущность: система, содержит установленные на каждом ответвлении контролируемой трехфазной сети, соединенным с соответствующим ему потребителем, датчики тока, а также блок индикации нормального и аварийного состояний сопротивления изоляции электрических сетей с глухозаземленной нейтралью, определяющего аварийное состояние сопротивления изоляции при его снижении ниже допустимого уровня. Датчики тока, установленные на каждом ответвлении контролируемой трехфазной сети, состоят из датчика-преобразователя дифференциального тока утечки, установленного на четырехпроводном кабеле, и датчика-преобразователя дифференциального тока утечки, установленного на РЕ-проводнике. Каждый из датчиков-преобразователей состоит из экранированного корпуса, в котором установлен модуль преобразования и передачи сигналов в виде аналого-цифрового преобразователя и выполнено сквозное отверстие для ответвления контролируемой трехфазной сети датчика-преобразователя дифференциального тока утечки, установленного на четырехпроводном кабеле, охватываемого катушкой Роговского, которая соединена со входом соответствующего модуля преобразования в виде аналого-цифровых преобразователей, и датчика-преобразователя дифференциального тока утечки, установленного на РЕ-проводнике, охватываемом катушкой Роговского, которая соединена со входом соответствующего ей модуля преобразования и передачи сигналов в виде аналого-цифрового преобразователя. Модули преобразования и передачи сигналов соединены последовательно и подключены к блоку индикации нормального и аварийного состояний сопротивления изоляции, выполненного в виде блока цифровой обработки данных. 3 табл., 7 ил.

Изобретение относится к области нефтяного машиностроения и может быть использовано в погружных маслонаполненных редукторах, предназначенных для привода плунжерных насосов в составе погружной насосной установки для откачки пластовой жидкости из нефтедобывающих скважин. Гидромеханический погружной редуктор содержит механическую передачу в виде винта с гайкой, гидромотор, самореверсивный гидравлический распределитель, выполненный с возможностью регулирования направления вращения вала механической передачи, диафрагменную камеру и теплообменное устройство, размещенное между гидравлическим распределителем и диафрагменной камерой и состоящее из двух секций радиально расположенных пластинчатых или трубчатых каналов для охлаждаемого масла, соединенных через приемный и нагнетательный клапаны между собой и, соответственно, с гидравлическим распределителем и диафрагменной камерой. Позволяет повысить эксплуатационную надежность гидромеханического приводного редуктора в условиях повышенных температур окружающей среды. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к нефтяному машиностроению и может быть использовано в погружных маслозаполненных электродвигателях. Технический результат - улучшение теплообмена, уменьшение риска заклинивания вала электродвигателя из-за продуктов механического износа. Теплообменник содержит основание, верхний и нижний ниппели, маслонасос, фильтрующий элемент. В верхнем ниппеле выполнены вертикальный и горизонтальный каналы. В нижнем ниппеле выполнен вертикальный канал. Маслонасос установлен между верхним и нижним ниппелями и соединен через муфту с полым валом погружного маслозаполненного электродвигателя. Между верхним и нижним ниппелями дополнительно установлена трубка, соединяющая канал нижнего ниппеля с полым валом электродвигателя посредством горизонтального канала верхнего ниппеля. Между нижним ниппелем и основанием установлена центральная труба, и концентрично ей установлен теплообменный кожух. Вход маслонасоса соединен с маслозаполненной полостью электродвигателя посредством вертикального канала, выполненного в верхнем ниппеле. Выход маслонасоса соединен с верхней частью центральной трубы, в нижней части которой выполнены по меньшей мере два отверстия с установленным поверх них фильтрующим элементом. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в нефтяном машиностроении и в погружных маслозаполненных электродвигателях, служащих приводом электроцентробежных насосов. Технический результат состоит в повышении технологичности изготовления и эффективности работы и катодной защиты погружного оборудования. Теплообменник содержит верхний ниппель с центральным и концентрично расположенными каналами и нижний ниппель. Ниппели герметично соединены трубой с радиальными отверстиями в нижней части. Между ниппелями герметично установлен кожух, выполненный сборным из верхней и нижней гильз с радиальными отверстиями для заливки в них герметизирующего состава. Теплообменный кожух охватывает трубу и имеет равноудаленные друг от друга ответвления в радиальном направлении, не выходящие за радиус верхнего и нижнего ниппелей, обеспечивающие максимальную площадь поверхности. Гильзы и теплообменный кожух соединены между собой герметизирующим составом. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к области медицины и может найти применение в анестезиологии и реаниматологии

Изобретение относится к производству строительных материалов

Изобретение относится к энергомашиностроению

Изобретение относится к средствам, предназначенным для контроля в реальном времени перемещения объекта по заданному пути и других параметров, связанных с его перемещением

Изобретение относится к электротехнике, к изготовлению элементов импульсной техники, а именно к намотке высокочастотных импульсных силовых трансформаторов

 


Наверх