Патенты автора Колобов Виталий Валентинович (RU)

Использование: для определения значения стационарного сопротивления заземляющего устройства (ЗУ) опор воздушных линий электропередачи (ВЛ) без отсоединения грозозащитного троса и устройство для его реализации. Сущность изобретения заключается в том, что способ определения значения стационарного сопротивления заземляющего устройства (ЗУ) опор воздушных линий электропередачи (ВЛ) без отсоединения грозозащитного троса включает воздействие на ЗУ опоры импульсом тока прямоугольной формы, регистрацию значений силы тока через ЗУ ij и падения напряжения на ЗУ uj относительно удаленного потенциального электрода в дискретные моменты времени tj, вычисление переходного импеданса ЗУ zj по приведенной формуле и определение эквивалентного активного сопротивления схемы замещения ЗУ RЗУ, на основе полученного массива данных zj на интервале измерения ΔtИЗМ, вычисление значения стационарного сопротивления ЗУ опоры ВЛ RНЧ по формуле, учитывающей волновые сопротивления грозозащитных тросов, подходящих к опоре: где nГТ - число грозозащитных тросов, подходящих к исследуемой опоре, ZWГТ - величина волнового сопротивления грозозащитный трос - поверхность земли, отличающийся тем, что на интервале измерения ΔtИЗМ, ограниченном с одной стороны началом импульса тока, а с другой - только временем прихода отражений от соседних опор по грозозащитным тросам, производят экспоненциальное сглаживание ряда значений zj, учитывая, что полное сопротивление ЗУ включает емкостную составляющую, сглаженную зависимость zsj описывают выражением: где RЗУ, СЗУ - сопротивление и емкость эквивалентной R-L-C схемы замещения ЗУ, определяют эквивалентное активное сопротивление ЗУ опоры ВЛ RЗУ как значение асимптоты, к которой стремится зависимость zsj в конце интервала измерения ΔtИЗМ, по формуле: где N - общее число дискретных значений ряда zsj на интервале измерения ΔtИЗМ, Nуср - число дискретных значений zsj, попадающих в пределы интервала усреднения Δtуср, конец которого совпадает с концом интервала измерения ΔtИЗМ, а длительность составляет 1/8 длительности ΔtИЗМ, затем определяют стационарное сопротивление ЗУ RНЧ. Технический результат: обеспечение возможности повышения точности определения стационарного сопротивления ЗУ опор ВЛ без отсоединения грозозащитного троса, в том числе опор, ЗУ которых имеют значительную площадь заземлителя и (или) расположены в грунте с высоким удельным сопротивлением, и информативность полученных данных. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 7 ил.

Изобретение относится к получению оксидно-цинковой варисторной керамики и может быть использовано в электроэнергетике при изготовлении варисторов, являющихся основным элементом нелинейных ограничителей перенапряжения. Оксидно-цинковая варисторная керамика содержит оксиды цинка, висмута, сурьмы, алюминия, кобальта и никеля в количественном соотношении, мас.%: ZnO 60,0-85,0, Bi2O3 3,42-9,11, Sb2O3 4,79-12,76, Al2O3 3,18-8,47, Co2O3 2,53-6,74, NiO 1,08-2,92. Оксиды висмута, сурьмы, алюминия, кобальта и никеля соотносятся как 1,0:1,4:0,93:0,74:0,32. Получаемая варисторная керамика имеет напряжение пробоя 3,5-4,4 кВ/мм и коэффициент нелинейности 40-55, что позволяет использовать ее для изготовления высоковольтных варисторов. 1 табл.
Изобретение относится к способу получения варисторной керамики. Технический результат изобретения заключается в повышении напряжения пробоя и коэффициента нелинейности при использовании холодного прессования. Смешивают исходные компоненты в виде твердофазных гидратированных нитратов цинка, висмута, алюминия, кобальта, хрома, марганца и коммерческого сахара в качестве топлива, при этом расход сахара составляет 0,5-0,6 мас. частей на 1 мас. часть получаемого нанокристаллического порошка. Добавляют виннокислый раствор сурьмы с концентрацией 0,098-0,102 г/мл Sb2O3 и осуществляют химическое сжигание смеси при 140-150°C в течение 40-50 минут. Продукт сжигания прокаливают при 690-710°C в течение 50-70 минут с получением нанокристаллического порошка, который смачивают 5% поливиниловым спиртом и осуществляют холодное прессование порошка при давлении 125-156 МПа с получением сырец-таблетки. Затем производят ее двухступенчатое спекание при температуре 690-710°C в течение 50-60 минут на первой ступени и при 920-930°C в течение 230-250 минут на второй ступени с получением варисторной керамики. 2 з.п. ф-лы, 5 пр.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для диагностики под рабочим напряжением состояния нелинейных ограничителей перенапряжений (ОПН), применяемых для защиты электрооборудования сетей и подстанций от грозовых и внутренних перенапряжений

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для защиты электрооборудования электрических сетей и подстанций от высокочастотных перенапряжений, преимущественно коммутационных

 


Наверх