Патенты автора Зотов Леонид Григорьевич (RU)

Предлагаемое изобретение относится к области преобразовательной техники и может быть использовано при создании малогабаритных и энергоэффективных многоуровневых повышающих регуляторов постоянного напряжения. Техническим результатом заявленного изобретения является расширение функциональных возможностей прототипа путем обеспечения энергоэффективной плавной регулировки его выходного напряжения без применения дополнительных регулирующих элементов при сохранении высокого КПД и улучшенных массогабаритных показателях. Регулируемый повышающий преобразователь постоянного напряжения содержит входной, выходной и общий выводы для подключения соответственно источника постоянного напряжения и нагрузки, n соединенных параллельно цепочек, включенных между входным и общим выводами, состоящих каждая из последовательно соединенных зарядного диода, конденсатора, реактора и зарядного ключа в виде транзисторно-диодного модуля. Преобразователь содержит также (n-1) разрядных ключей, каждый из которых включен между точкой соединения реактора и зарядного ключа предыдущей цепочки и точкой соединения зарядного диода и конденсатора последующей цепочки, последний разрядный ключ в виде транзисторно-диодного модуля, включенный между входным выводом и точкой соединения реактора и зарядного ключа последней цепочки, разрядный диод, включенный между точкой соединения зарядного диода с конденсатором первой цепочки и выходным выводом. Предлагаемый способ плавного регулирования выходного напряжения повышающего преобразователя постоянного напряжения осуществляется поочередным изменением длительности открытого состояния его разрядных ключей, в интервале от нуля до половины периода частоты их коммутации. Порядок управления длительностями открытого состояния ключей определяется в зависимости от задачи уменьшения или увеличения напряжения. В ограниченном диапазоне плавное регулирования выходного напряжения преобразователя может быть также реализовано управлением длительностью открытого состояния зарядного ключа последней цепочки в интервале от нуля до половины периода частоты его коммутации, либо совместным управлением длительностью открытого состояния зарядного ключа последней цепочки и последнего разрядного ключа в тех же пределах. 1 з.п. ф-ы, 3 ил.

Изобретение относится к области преобразовательной техники и может быть использовано при создании малогабаритных и энергоэффективных многоуровневых повышающих регуляторов постоянного напряжения. Техническим результатом заявленного изобретения является расширение функциональных возможностей преобразователя, т.к. наряду с дискретным регулированием преобразователь способен осуществить и линейную энергоэффективную плавную регулировку выходного напряжения. Регулируемый повышающий преобразователь постоянного напряжения содержит входной, выходной и общий выводы для подключения соответственно источника постоянного напряжения, выходного конденсатора, n соединенных параллельно цепочек, включенных между входным и общим выводами, состоящих из последовательно соединенных зарядного диода, конденсатора, реактора и зарядного ключа. Преобразователь содержит также n-1 разрядных ключей, каждый из которых включен между точкой соединения реактора и зарядного ключа предыдущей цепочки и точкой соединения зарядного диода и конденсатора последующей цепочки, разрядный ключ, включенный между входным выводом и точкой соединения реактора и зарядного ключа последней цепочки, разрядный диод, включенный между точкой соединения зарядного диода с конденсатором первой цепочки и выходным выводом. В преобразователь введены двухуровневый широтно-импульсный регулятор постоянного напряжения (19), между выходным выводом которого и общим выводом включена нагрузка (20), дополнительный выходной конденсатор 16, соединяющий дополнительный выходной и общий выводы преобразователя, дополнительный разрядный диод (14), включенный между точкой соединения зарядного диода и конденсатора второй цепочки и дополнительным выходным выводом, причем выходные выводы преобразователя подключены к входным выводам двухуровневого широтно-импульсного регулятора. 1 ил.

Предлагаемое устройство относится к области преобразовательной техники и может быть использовано в источниках и системах вторичного электропитания, а также при создании многоуровневых инверторов, а также при создании автономных многоуровневых систем обмена электрической энергией постоянного тока. Устройство содержит входной (3), выходной (4) и общий выводы, два идентичных однотактных преобразователя (1) и (2), соединенных параллельно по входу и выходу, содержащих каждый n конденсаторов (6) и две группы двунаправленных ключей, причем первый ключ (7) первой группы включен между положительным выводом первого конденсатора и выходным выводом (4) преобразователя, (n-1) ключей (8) первой группы, каждый из которых включен между разноименными выводами конденсаторов соответствующих смежных цепочек, последний ключ (9) первой группы, соединяющий входной вывод (3) с отрицательным выводом последнего конденсатора. Каждый ключ второй группы соединяет отрицательный вывод соответствующего конденсатора с общим выводом (5) преобразователя. Введены n двунаправленных ключей, каждый из которых соединяет положительный вывод соответствующего конденсатора с входным выводом (3). Технический результат - расширение функциональных возможностей, т.к. является двунаправленным и может работать в обоих направлениях как в режиме повышения, так и понижения выходного напряжения, а также в качестве системы обмена электрической энергией между источниками постоянного тока с кратными напряжениями. 2 ил.

Изобретение относится к полупроводниковым преобразователям и может быть использовано для безтрансформаторного непосредственного преобразования трехфазного переменного напряжения в переменное, регулируемое по величине и частоте

Изобретение относится к области преобразовательной техники и может быть использовано в источниках и системах вторичного электропитания

Изобретение относится к области преобразовательной техники и может быть использовано в источниках электропитания

 


Наверх