Патенты автора Лачуга Юрий Федорович (RU)

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике. Предложено молотильное устройство, которое включает цилиндрический корпус, на внутренней боковой поверхности которого размещена дека, поверхность которой имеет волнообразный профиль, ротор с лопастями, загрузочный бункер и решето, расположенное в нижней части цилиндрического корпуса, под которым расположена разгрузочная камера с выгрузным отверстием для зерна. Ротор с лопастями размещен вне цилиндрического корпуса, с которым соединен посредством воздуховода, совмещенного с загрузочным бункером. На участке воздуховода между цилиндрическим корпусом и загрузочным бункером расположен блок заслонок. Воздуховод на участке от блока заслонок до цилиндрического корпуса разделен находящимися на равном расстоянии друг от друга вертикальными стенками на каналы, а блок заслонок состоит из расположенной на равном расстоянии от его боковых стенок вертикальной стенки и двух вращающихся заслонок, каждая их которых состоит из вертикальной оси и жестко закрепленных на ней трех заслонов, которые имеют форму, совпадающую с формой сечения каналов. Изобретение обеспечивает снижение травмирования зерен и предотвращение их дробления при обмолоте колосьев. 2 н.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при уборке зерновых культур методом очеса на корню. Агрегат для уборки урожая включает очесывающий и обмолачивающий блоки, средство для перемещения обмолоченного зерна по трубчатому транспортеру. Очесывающий блок состоит из очесывающего барабана со смонтированными на нем очесывающими гребенками. Средство для перемещения обмолоченного зерна по трубчатому транспортеру состоит из вращающейся крыльчатки с приводом. Над очесывающим барабаном по направлению движения очесанного вороха установлены сменные деки с криволинейной ребристой поверхностью, например, трапецеидальной, волнообразной или треугольной формы. Между очесывающим барабаном и шнеком установлен лопастной битер с отсекающим щитком. Изобретение обеспечивает получение технического результата, заключающегося в повышении качества уборки урожая с минимальными потерями очесываемого зерна при одновременном снижении затрат энергии на обмолот. 3 ил.

Изобретение относится к способам для предотвращения пожара или сдерживания огня и может быть использовано в засушливых регионах для остановки степных пожаров на подступах к населенным пунктам и другим объектам, а также для профилактики торфяных пожаров. В результате использования предлагаемого способа появляется возможность остановки огня при степных пожарах на подступах к населенным пунктам и другим пожароопасным объектам, а также профилактики торфяных пожаров, без привлечения тяжелой техники и химических антипиренов. Технический результат достигается тем, что предлагаемый способ включает создание противопожарных полос вокруг границ населенных пунктов, использование влаги в грунте для остановки огня, согласно изобретению в грунт закапывают тепловые трубы с хладагентом внутри них вокруг населенных пунктов на глубину сезонного прогревания грунта 1,5-2 м и с шагом 3-6 м в зависимости климатической зоны, при этом верхние части тепловых труб с конденсационной зоной располагают над землей и на них закрепляют радиаторы, а нижние части тепловых труб с испарительной зоной зарывают в грунт и на них также закрепляют радиаторы, в зимний период отводят тепло от грунта посредством циркуляции хладагента в тепловых трубах, используя низкие температуры наружного воздуха, грунт намораживают вокруг тепловых труб, замораживая также корни растений, располагающихся в верхнем слое грунта, в результате чего при размораживании грунта вокруг тепловых труб под влиянием солнечной радиации в весенне-летний период получают увлажненную полосу земли без растительного покрова и останавливают фронт степного пожара и предупреждают торфяные пожары.1 ил.

Молотильный аппарат льноуборочной машины содержит зажимной транспортер для горизонтального перемещения обрабатываемых стеблей льна, зажатых за комлевую часть, установленные последовательно, по ходу технологического процесса молотильные барабаны, с закрепленными на их цилиндрических поверхностях бичами и деками, которые выполнены в виде подпружиненных роликов, размещенных на первом барабане в его нижней части, а на последующем барабане в его верхней части, и скребковый транспортер для удаления семян. Технический результат заключается в получении качественного обмолота стеблей льна со значительным снижением затрат энергии и материально-денежных средств, что в итоге приводит к снижению себестоимости семян льна. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может использоваться для дополнительной обработки семян. Устройство для обработки семян переменным магнитным полем содержит дозатор, загрузочный бункер, камеру для обработки семян, источник магнитного поля, преобразователь частоты для регулирования скорости изменения напряженности магнитного поля. При этом дозатор выполнен в виде перехода с круглого на равное по площади прямоугольное сечение, состыкованного круглой частью с нижним торцем камеры, а прямоугольной с опорной рамой пары рифленых вальцов, установленных симметрично оси камеры и снабженных регулируемым приводом. Изобретение позволяет создать оптимальные условия для обработки семян, повышающих их качество. 1 ил.

Изобретение относится к льноводческому сектору агропромышленного комплекса, а именно к способам формирования порций стеблей льна-долгунца при их первичной обработке. Технический результат заключается в исключении одновременной связи стеблей со слоем и отделяемой порцией, сохранении структурных параметров и снижении деструктивных воздействий на стебли процесса разделения, что повышает качество отделения стеблей слоя от стеблей формируемой порции и улучшает условия проведения последующих технологических процессов. В способе разделения на порции слоя стеблей льна-долгунца, включающем подачу слоя, его точечный прокол, фиксацию стеблей слоя и отделяемой порции, одновременное в обе стороны по ширине слоя разделение стеблей формируемой порции и стеблей слоя, отвод отделенной порции, разделение стеблей по ширине слоя проводят от центра прокола по круговой траектории. 1 ил.
Способ уборки льна-долгунца включает теребление каждого технологического потока стеблей, плющение стеблей в каждом технологическом потоке, формирование из них ленты, очеса и последующего расстила ленты стеблей по льнищу. Степень плющения стеблей регулируют для каждого технологического потока, а формирование ленты проводят так, чтобы степень плющения стеблей снижалась к верхней поверхности разостланного слоя. Использование данного изобретения позволяет создать структуру ленты стеблей льна-долгунца, обеспечивающую повышение однородности технологических свойств стеблей по толщине ленты.

Изобретение относится к области технологии механизированной уборки льна-долгунца и может быть использовано при уборке приготовленной на льнище льнотресты в крупные паковки, например рулоны. Использование данного изобретения позволяет повысить пористость слоя ленты льна при максимальном сохранении исходной неоднородности линейной плотности ленты по ее длине. Способ вспушивания лент льна включает подъем ленты льна с поверхности льнища, ее перемещение в направлении, противоположном направлению подъема, и расстил на поверхность льнища. Перед расстилом ленту льна подвергают воздействиям, снижающим силу взаимодействия стеблей в слое. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может использоваться в молотильных аппаратах зерноуборочных комбайнов и стационарных молотилок. Молотильный аппарат включает воздушно-струйный генератор ультразвуковых колебаний, параболический рефлектор и транспортер. Генератор связан с рефлектором. Транспортер расположен под генератором. Воздушно-струйный генератор ультразвуковых колебаний создает колебания в воздушной среде. Параболический рефлектор направляет колебания от генератора на колосовую массу. Транспортер подает колосовую массу в зону облучения. Обеспечивается снижение повреждения и дробления зерна. Исключается измельчение соломы. 3 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к послеуборочной и предпосевной обработке зерна и сельскохозяйственных культур, а также к способам подготовки зерновых материалов, к хранению и переработке, и может быть использовано в сельском хозяйстве, пищевой и перерабатывающей промышленности, в системе хранения зерна, а также в смежных с ними отраслях промышленности. Способ комбинированного обеззараживания зерна и семян с использованием электромагнитного поля (ЭМП) сверхвысокой частоты (СВЧ) осуществляется в два последовательных этапа. На первом этапе зерно, движущееся в потоке, равномерно увлажняют обеззараживающей водной средой, до полного насыщения влагой его плодовых оболочек и равномерного распределения водного раствора или водной смеси по поверхности зерновок в виде тонких пленок. На втором этапе непрерывно перемещающееся в плотном слое зерно обрабатывают в ЭМП СВЧ с высокой плотностью потока энергии 10ºС/с и более, но не снижающем его качество, после чего обеззараженное зерно охлаждают или сушат. Предлагаемое изобретение обеспечивает интенсивность и равномерность обеззараживания зерна, повышает эффективность процесса по количеству и видовому составу уничтожаемой фитопатогенной микрофлоры, в том числе находящейся во внутренних тканях зерновок, увеличивает производительность способа, обеспечивает его экологическую безопасность и универсальность при обработке зерна разного целевого назначения. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Агрегат содержит раму с опорными колесами и размещенными на ней рабочими органами, угловой редуктор с карданным валом привода от вала отбора мощности трактора и дисковые щетки для разокучивания маточника. Валы, на которых расположены щетки, связаны с валами, выходящими из углового редуктора. Агрегат снабжен дисковым ножом для отделения отводков, расположенным за дисковыми щетками по ходу движения агрегата, и приемным кожухом с присоединенным к нему ленточным транспортером. Вал, на котором расположен дисковый нож, связан с дополнительным валом, выходящим из углового редуктора. Обеспечивается повышение производительности и качества сбора маточных отводков. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам, предназначенным для сбора плодов, и может быть использовано для сбора плодов и санитарной обрезки ветвей после перемещения и остановки платформы у очередного дерева в междурядьях садовых насаждений. Платформа для сбора плодов содержит раму, опорные колеса, элемент присоединения к тяговому устройству, основную и дополнительные площадки для размещения на них сборщиков. При этом дополнительные площадки выполнены серповидной формы и закреплены на раме с возможностью изменения угла поворота относительно основной площадки. Это обеспечивает улучшение эффективности сбора плодов садовых наслаждений, достигаемый за счет обеспечения доступа к боковым частям кроны садовых насаждений сферической формы. 2 ил.

Изобретение относится к технике сушки, а именно к устройствам для сушки льняного вороха, семян льна, зерновых (рожь, овес, пшеница и т.д.), также может быть использовано для сушки мелких и крупных паковок льняной тресты. В сушилке для сельскохозяйственных культур, содержащей цилиндрическую камеру 1 с перфорированным днищем 3 и эластичным уплотнением 8 по внутреннему периметру, выполненную в виде двух полуцилиндров, установленных на вертикальной оси 2 с возможностью раскрытия их относительно друг друга, колпак 12, размещенный в верхней части камеры 1 и подвижный в вертикальном направлении, состоящий из диска 13 с отверстием по центру и сопряженных с ним по наружному диаметру цилиндром 14, а по внутреннему конусом 15, причем диаметр отверстия в диске 13 меньше минимально допустимого диаметра паковки, трубопроводы подачи 17 и отвода 19 сушильного агента, камера 1 выполнена с возможностью поворота по днищу 3, а днище 3 камеры 1 снабжено амортизаторами 4 и вибратором 5. Вибратор 5 выполнен в виде диска с противовесом (дисбалансом), установленным с возможностью изменения радиуса вращения. Днище 3 камеры 1 снабжено окном с трубопроводом 17 подачи сушильного агента и окном с трубопроводом для транспортирования высушенного материала 20 к месту хранения. Технический результат от решения поставленной задачи заключается в ускорении процесса сушки сельскохозяйственных культур, снижении затрат теплоносителя. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для переработки вороха

Изобретение относится к технике сушки, а именно к устройствам для сушки паковок льняной тресты, льносоломы, сена, соломы и других сельскохозяйственных материалов в крупных паковках

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в льноуборочных машинах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для глубокого рыхления почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки льна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки льна

 


Наверх