Патенты автора Фомин Сергей Викторович (RU)

Группа изобретений относится к области защиты железнодорожных путей, в частности к поддонам для защиты железнодорожных путей от проливов нефтепродуктов, а также к способам их установки. Поддон выполнен в виде полимерной панели со сложной поверхностью с уклонами. На нижней плоскости поддона предусмотрены ребра жесткости и опорные элементы. Средний поддон размещают между рельсов. Боковые поддоны – с наружной стороны рельсов. Герметичное соединение с рельсами, а также закрепление поддонов обеспечивают посредством доборных элементов. Элементы устанавливают под головки рельсов. Боковой поддон укладывают на бордюрный камень. Доборные элементы представляют собой продольный профиль мерной длины. Появляется возможность установки поддона на участки рельсового пути без изменения конструкции рельсового пути. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Предложен радиоволновой способ дистанционного определения содержания глинистой фракции в почвогрунтах, характеризующийся тем, что проводят измерение в надир на частоте 433 МГц коэффициента отражения от почвогрунта, не покрытого растительностью, с влажностью, превышающей максимальное содержание связанной воды, и определяют массовую долю глинистой фракции С в почвогрунте из соотношения: где С - массовая доля содержания глинистой фракции в почве (частицы размером менее 0,002 мм), Rdb - модуль амплитуды коэффициента отражения, выраженный в дБ. Технический результат - упрощение процедуры измерения естественно сложенных почвогрунтов в полевых условиях без необходимости отбора образцов почвенного покрова, а также повышение производительности измерений (скорость измерения ограничена быстродействием используемого в полевых условиях векторного анализатора цепей). 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к дистанционному мониторингу лесных массивов с использованием сигналов навигационных космических аппаратов (НКА) в диапазоне L1 и может найти применение для круглогодичной регистрации коэффициентов ослабления сигналов НКА в лесу с использованием непрерывного пространственно-временного радиозондирования лесного массива. Достигаемый технический результат – упрощение процедуры измерения сигналов НКА. Указанный результат достигается за счет того, что осуществляют регистрацию пространственно-временных координат НКА и безразмерной амплитуды сигналов в открытом пространстве и ослабленных лесным массивом, при этом измерение сигналов производят одной приемной антенной с вертикально ориентированной осью диаграммы направленности, расположенной на мачте варьируемой высоты на границе лесного массива с возможностью последовательной записи сигналов НКА на открытом пространстве и внутри леса и последующим расчетом коэффициентов погонного ослабления сигналов НКА γ в лесном массиве по формуле где Р - безразмерная амплитуда сигнала, прошедшего через лес; Р0 - безразмерная амплитуда сигнала в свободном пространстве, L - длина трассы прохождения сигнала в лесу, рассчитываемая по формуле где Н - средняя высота деревьев; h - высота расположения антенны над почвой; d -расстояние от антенны до кромки леса; α и ϕ - углы азимута и возвышения НКА. Техническим результатом данного изобретения является упрощение процедуры измерения сигналов навигационных космических аппаратов. 3 ил.

Изобретение относится к способам измерений и может быть использовано в сельском хозяйстве, мелиорации, при составлении земельного кадастра и т.п

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству

 


Наверх