Патенты автора Лобанов Михаил Юрьевич (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, онкологии, терапии, функциональной диагностике, и может применяться в определении возможности выполнения радикального хирургического лечения больных раком пищевода. Выявляют предикторы: наличие нарушений сердечного ритма и проводимости, хронических обструктивных болезней легких, легочной гипертензии при эхокардиографии по среднерасчетному давлению в легочной артерии в мм рт. ст., фракции выброса левого желудочка по Симпсону в %, острого нарушения мозгового кровообращения в анамнезе. Далее оценивают предикторы в баллах. Затем определяют вероятность развития послеоперационных осложнений (К,%) по заявленной формуле. При значении К меньше 12% определяют показания к хирургическому вмешательству. При значении К от 12 до 75% определяют необходимость предоперационной коррекции показателей. При значении К более 75% определяют отсутствие показаний к хирургическому вмешательству. Способ обеспечивает высокую точность прогноза осложнений, позволяет объективизировать границы физиологической допустимости применения хирургического воздействия на опухоль пищевода за счет оценки комплекса наиболее значимых предикторов. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к спортивной кардиологии и функциональной диагностике, и может применяться в прогнозировании патологических изменений со стороны сердечно-сосудистой системы в различные периоды тренировочного процесса и соревнований. На основании оценки эхокардиографических показателей определяют допплернезависимый индекс ремоделирования левых камер сердца (ИРлкс) по формуле где Vлж - объем левого желудочка в мл, Vлп - объем левого предсердия в мл - в фазу диастолы. При величине ИРлкс менее 2,38 прогнозируют левожелудочковую дисфункцию с высоким проаритмогенным риском и развитие стрессорной кардиомиопатии. Способ обеспечивает прогнозирование и выявление у спортсменов патологических изменений со стороны сердечно-сосудистой системы, а также упрощение и сокращение времени прогнозирования при сохранении объективности способа за счет разработки допплернезависимых эхокардиографических параметров. 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, онкологии, кардиологии и функциональной диагностике, и может быть использовано при прогнозировании осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы в ближайшем послеоперационном периоде у больных, перенесших оперативное лечение по поводу колоректального рака. Для этого в предоперационном периоде, а также на 1-е и 10-11-е сутки после операции выполняют допплерэхокардиографию. При величине миокардиального индекса общей дисфункции сердца, суммарно для обоих желудочков, более 0,79 в любом периоде измерений, прогнозируют развитие острой левожелудочковой сердечной недостаточности. Способ обеспечивает точность прогнозирования развития острой левожелудочковой недостаточности за счет выявления скрытых гемодинамических нарушений, определяемых по величине миокардиального индекса общей дисфункции сердца, без привлечения дорогостоящего оборудования и проведения большого количества лабораторных и инструментальных исследований. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, онкологии, кардиологии и функциональной диагностике, и может применяться в прогнозировании осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы в ближайшем послеоперационном периоде у больных пожилого и старческого возраста, перенесших оперативное лечение по поводу рака билиопанкреатодуоденальной зоны. У больных при оперативном лечении по поводу рака билиопанкреатодуоденальной зоны осуществляют оценку эхокардиографических показателей функции желудочков сердца путем определения индекса ремоделирования левых камер сердца по формуле: где ИРлкс - индекс ремоделирования левых камер сердца, Vлж - объем левого желудочка, Vлп - объем левого предсердия в фазу диастолы. По величине ИРлкс прогнозируют развитие сердечной недостаточности с возможной аритмией. Способ позволяет повысить эффективность диагностики послеоперационных сердечно-сосудистых осложнений у больных пожилого и старческого возраста за счет оценки эхокардиографических показателей функции желудочков сердца. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, онкологии, кардиологии и функциональной диагностике. В предоперационном периоде на 1-е и 10-11-е сутки после операции выполняют допплерэхокардиографию и при величине среднего расчетного давления в легочной артерии выше 22 мм рт.ст. прогнозируют развитие тромбоэмболических осложнений в малом круге кровообращения. Способ позволяет эффективно прогнозировать послеоперационные осложнения со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем у больных пожилого и старческого возраста, перенесших резекцию пищевода по поводу рака. 2 пр.

Изобретение относится к области упаковочных материалов, а именно к многослойным полимерным пленкам для пищевых продуктов, и может быть использовано в пищевой промышленности, а также в сельском хозяйстве и в быту
Изобретение относится к оболочке для пищевых продуктов, а именно к оболочке для ветчин, колбас, сыров и т.п

Изобретение относится к оболочкам, предназначенным для заполнения их пищевым продуктом, например мясным, а именно к оболочкам для ветчин и колбас

 


Наверх