Патенты автора Нечаев Алексей Петрович (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности. Состав теста для производства макаронных изделий быстрого приготовления включает пшеничную муку высшего сорта и гречневую муку в соотношении 1:3, воду, а также пищевые волокна инулин Fibruline®XL в количестве 5,0% и метилцеллюлозу VIVAPUR МС А 4М в количестве 3,0% к массе муки или пшеничные волокна SUPERCEL®WF600 в количестве 6,0% и метилцеллюлозу VIVAPUR МС А 4М в количестве 4,0% к массе муки. Изобретение позволяет получить макаронные изделия быстрого приготовления с улучшенным нутриентным составом, обогащенные пищевыми волокнами, с пониженным содержанием жира. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Состав теста для производства макаронных изделий быстрого приготовления включает пшеничную муку высшего сорта и воду, а также пищевые волокна инулин Fibruline®XL в количестве 5,0% к массе муки или пшеничные волокна SUPERCEL®WF600 в количестве 6,0% к массе муки. Изобретение позволяет получить макаронные изделия быстрого приготовления, обогащенные пищевыми волокнами, с пониженным содержанием жира. 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ извлечения масла и протеинсодержащего продукта из высокомасличного растительного материала включает измельчение материала, влаготепловую обработку в присутствии поверхностно-активного вещества, форпрессование, измельчение, водную экстракцию масла из форпрессового жмыха в присутствии биокатализатора, разделение полученной реакционной смеси центрифугированием на твердую протеинсодержащую, масляную и водную фракции, причем при водной экстракции масла в качестве биокатализатора используют ферментный препарат или мультэнзимную композицию, содержащий(ую) как минимум три различные карбогидразные активности, вносимый(ую) из расчета 0,1-1,0 ед. общей целлюлолитической активностью на 1 г сырья, причем процесс водной экстракции в присутствии биокатализатора осуществляют дважды с использованием содержащей биокатализатор водной фракции, полученной после разделения смеси центрифугированием, для повторной водной экстракции масла из твердого остатка. Изобретение позволяет повысить качество и пищевую ценность извлекаемых продуктов за счет максимального сохранения полезных компонентов сырья. 4 з.п. ф-лы, 5 табл., 25 пр.
Изобретение относится к технологии производства жировых композиций для использования в хлебопечении. Способ предусматривает купажирование расплавленных и жидких жировых продуктов. Соотношение компонентов обеспечивает соотношение полиненасыщенных жирных кислот ω-6 и ω-3 около 10:1 и соотношение твердой и жидкой фаз около 1:9. При этом обобщенный показатель соответствия рецептуры по функции желательности Харрингтона составляет не менее 0,8. Способ позволяет получить жировые композиции, сбалансированные по физико-химическим показателям, необходимым для улучшения качества выпекаемых с их использованием хлебобулочных изделий и увеличения их пористости.
Изобретение относится к масложировой промышленности
Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для создания новой группы эмульсионных жировых продуктов, предназначенных для применения в кулинарии, общественном питании и кондитерской промышленности, в частности, для изготовления взбитых масс

 


Наверх