Патенты автора Тихонова Наталья Валерьевна (RU)

Изобретение относится к пищевой, косметической и фармацевтической промышленности и может быть использовано для получения экстракта прополиса на водной основе. Прополис очищают от механических примесей в воздушном потоке, замораживают при температуре -20°С, измельчают. Водный раствор прополиса готовят путем смешивания измельченного прополиса с предварительно очищенной от солей тяжелых металлов и ионизированной ионами серебра питьевой водопроводной водой при пропускании через фильтр и электролизер. Обработку раствора прополиса осуществляют ультразвуком в течение 20-30 мин, гомогенизированный раствор прополиса упаковывают в термопластичную пленочную упаковку, имеющую обратимую деформацию. Герметично упакованный раствор прополиса помещают в камеру высокого давления, заполненную дистиллированной водой, герметично закрывают и обрабатывают давлением 600-1000 МПа в течение 5-6 мин. Раствор прополиса помещают на водяную баню при температуре 80-85°С и осуществляют процесс экстракции в течение 3-4 часов. Экстракт прополиса охлаждают до температуры 15-17°С, фильтрацию осуществляют через ткани, предназначенные для фильтрации, и центрифугированием. Изобретение позволяет интенсифицировать технологический процесс, улучшить качество готового экстракта прополиса на водной основе, сократить время и температуру экстракции, повысить биологическую ценность полученного экстракта: увеличить содержание флавоноидов, рутина, кверцетина, наренгинина, а также полифенольных соединений, уменьшить содержание рафината, сократить микробиологическую обсемененность водного экстракта прополиса. 6 табл., 3 пр.

Изобретение относится к способу активации трипсина. При осуществлении способа перемешивают 0,5-1,0%-ный раствор трипсина на 0,1 М фосфатном буферном растворе с рН 7,5-8,0 и температурой раствора +28-30°С в магнитной мешалке с подогревом в течение 15-20 мин с частотой вращения магнитного якоря 500-1500 об/мин. Осуществляют обработку ультразвуком в течение 5-10 мин, гомогенизированный раствор обрабатывают светом синего спектра с длиной волны 430-460 нм и мощностью светового потока 35 мкВт/см2 на расстоянии 10,0-9,0 см от монохромного излучателя. Активность трипсина определяют по расщеплению застывшего при температуре +16-18°С раствора желатина с повышенной массовой долей желатина 23-25%, предварительного набухшего в течение 60-80 минут, перемешенного в течение 30-45 мин до полного растворения гранул желатина, отфильтрованного через капроновое сито, при появлении углублений в слое застывшего желатина в результате нанесения по 0,10-0,15 мл 0,5-1,0%-ного раствора трипсина на 0,1 М фосфатном буферном растворе с рН 7,5-8,0 в соотношении 1:2, 1:8, 1:16, 1:32, 1:64, 1:128, 1: 192, 1:256 и оставления на 15-17 мин и последующего омывания слоя желатина направленной струей холодной водой температурой +6-8°С. Изобретение обеспечивает повышение активности трипсина. 6 табл., 3 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ обогащения семян амаранта селеном, включающий намачивание и проращивание семян в водном растворе селенита натрия при температуре 20-22°С. Концентрация селенита натрия в водном растворе составляет 0,04-0,06 г/л. Проращивания семян амаранта проводят в течение двух суток на пропитанной и периодически увлажняемой фильтровальной бумаге раствором селенита натрия с облучением красным светом с длиной волны 640-720 нм и площадью светового потока 35 мкВт/см2 в течение 6-8 часов в сутки до достижения длины проростков 3,8-4,2 мм. Изобретение обеспечивает увеличение содержания селена в пророщенных семенах. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, в частности к отрасли пищевой промышленности, и может быть использовано для увеличения срока хранения вареных колбас в торговой сети потребительского рынка. Способ предусматривает использование воды в производстве фарша для колбас и обработку готовых вареных колбас излучением. В чистую водопроводную воду, которую используют в производстве фарша, добавляют порошок арабиногалактана из расчета 5-7 г на 100 мл воды для получения 5-7%-ного водного раствора арабиногалактана. Для лучшего растворения и получения однородного раствора арабиногалактана используют мешалку пропеллерную МП-80-1410-2,5-380B-Aisi304, которую включают в электрическую сеть при напряжении 380 В, пропеллер мешалки помещают в емкость с водой и арабиногалактаном и в течение 5 мин подвергают размешиванию при 1410 оборотов в мин. После растворения арабиногалактана шланг от насосной станции, подающий раствор арабиногалактана, подключают к льдогенератору, включают насосную станцию и льдогенератор Л12 в электрическую сеть с напряжением 220 В, 5-7%-ный водный раствор арабиногалактана превращают в мелкочешуйчатый лед в льдогенераторе. Полученный лед из емкости льдогенератора переносят в куттер и перемешивают с мясным фаршем. По окончании технологического цикла готовые вареные колбасы обрабатывают ионизирующим излучением линейным ускорителем электронов модели УЭЛР-10-10С2 с энергией до 10 МэВ дозами облучения 1-3 кГр. Обеспечивается снижение скорости окислительных процессов липидов и уменьшение микробиологической обсемененности вареных колбас, сохранение высокой биологической ценности и улучшение органолептических показателей за счет антиоксидантных свойств арабиногалактана и бактерицидных свойств ионизирующего излучения. 9 табл., 3 пр.

Способ включает использование в качестве охлаждающей среды мелкочешуйчатого льда из электроактивированной воды с pH 5,2-5,5. Для производства льда используют анолит, в который добавляют порошок арабиногалактана из расчета 1-3 г на 100 мл и перемешивают. Изобретение обеспечивает увеличение сроков хранения охлажденной рыбы при сохранении ее качества. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству биологически активных добавок (БАД) к пище, и может быть использовано в качестве источников биофлавоноидов - лютеолина и витаминов, обладающих антиоксидантным действием. БАД к пище включает раствор из измельченного сена люцерны посевной, измельченных плодов аронии и дистиллированной воды, а также порошкообразную поливитаминную смесь с содержанием биологически активных веществ (мг/4 г порошка): витамина А (ретинол) - 0,91, витамина D3 - 0,009, витамина С (аскорбиновая кислота) - 100, витамина РР (никотинамид) - 17,0, витамина Е (токоферол) - 12,7, пантотената кальция В5 - 5,0, витамина В6 (пиридоксин) - 2,0, витамина В2 (рибофлавин) - 1,9, витамина В1 (тиамин) - 1,7, фолиевой кислоты - 0,6, витамина К1 - 0,08, биотина - 0,027, витамина В12 (цианкобаламин) - 0,003, бета-каротина - 1, из расчета 4 г порошка на 10 мл раствора из измельченного сена люцерны посевной, измельченных плодов аронии черноплодной и дистиллированной воды. При этом компоненты добавки используют в следующем соотношении, мас. %: измельченное сено люцерны посевной - 35-39, измельченные плоды аронии черноплодной - 40-45 и дистиллированная вода - до 100%. Способ производства БАД к пище предусматривает приготовление раствора из измельченного сена люцерны посевной, измельченных плодов аронии черноплодной и дистиллированной воды, обработку высоким давлением 300-400 МПа в течение 3-5 минут, сепарирование и внесение в сепарированный раствор порошка поливитаминной смеси вышеуказанного состава из расчета 4 г порошка на 10 мл раствора из измельченного сена люцерны посевной, измельченных плодов аронии черноплодной и дистиллированной воды, перемешивание в течение 30 мин и фасовку. Изобретение позволяет получить БАД к пище с высокой антиоксидантной активностью и повышенным содержанием биофлавоноида лютеолина и рутина. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству биологически активных добавок (БАД) к пище. Способ получения БАД к пище включает взвешивание компонентов рецептуры, приготовление раствора из сухой смеси сена люцерны и микроэлементов и дистиллированной воды, с содержанием сена люцерны не менее 40 мас. %, экстрагирование при давлении 6⋅105 Па, сушку экстракта в сушильном шкафу при температуре 55-60°С в течение 4 ч. Причем сено люцерны предварительно обрабатывают давлением 100-200 МПа в течение 1-3 мин. Экстрагирование проводят при температуре не более 50-60°С в течение 1-2 ч. Изобретение позволяет значительно минимизировать временные и энергетические затраты в ходе процесса переработки растительного сырья, а также повысить содержание биофлавоноидов в БАД и антиоксидантную активность готового продукта. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к птицеводству, в частности к способу определения стрессоустойчивости цыплят-бройлеров. Способ включает моделирование стресса путем введения 60-70%-ного раствора скипидара в количестве 0,1-0,2 мл в область бородки. В качестве индикатора стрессоустойчивости птицы используют количественное содержание глюкозы в крови через 30-50 минут после введения скипидара, указывающее на то, что при концентрации глюкозы крови 11,5 ммоль/л и более цыплята являются стрессочувствительными, менее 11,5 ммоль/л - стрессоустойчивыми. Использование изобретения позволит сократить сроки определения стрессоустойчивости птицы и стоимость способа. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способам хранения охлажденной рыбы. Способ предусматривает использование в качестве охлаждающей среды чешуйчатого льда из электроактивированной воды с pH 5,2-5,5. Электроактивированную воду получают электролизом водопроводной воды в установке СТЭЛ-10Н-120-01 при силе тока 3,5-4,0 А. Изобретение обеспечивает увеличение сроков хранения охлажденной рыбы. 3 табл., 2 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству желированных мясных продуктов, к которым относят, в частности, студень, холодец и другие. Способ включает процессы предварительной подготовки мясного сырья, варку мясного бульона при температуре 90…96°C, подготовку комплексных пищевых добавок, пряностей и консервантов, измельчение мясного сырья, перемешивание указанных составных частей с добавлением необходимого количества бульона. Варку мясного сырья осуществляют в питьевой воде, содержащей ионы серебра Ag+ с концентрацией в ней серебра 0,05 мг/л воды. Процесс получения серебряной воды осуществляют в два этапа - предварительно получают активированную щелочную воду и затем обогащают ее частицами коллоидного серебра. Способ обеспечивает увеличение срока хранения желированных мясных продуктов при одновременном уменьшении количества консервантов. 5 табл., 1 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к технологии производства вареной колбасы
Изобретение относится к области животноводства и технологии производства говядины и предназначено для оценки и классификации говядины по качеству на группы PSE, RSE, DFD и NOR при жизни убойных животных
Изобретение относится к области животноводства и технологии производства говядины и предназначено для оценки и классификации говядины по качеству на группы: PSE, DFD и NOR при жизни убойных животных
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству биологически активных добавок (БАД) к пище, и может быть использовано в качестве источника биофлавоноида - лютеолина и витаминов, обладающих антиоксидантным действием

Изобретение относится к экологии и сельскому хозяйству
Изобретение относится к технологии производства и оценки качества продукции животноводства, в частности к производству и классификации говядины по качеству на группы: DFD и NOR (нормальное) при жизни убойных животных, применимой при интенсивной технологии производства говядины
Изобретение относится к области животноводства, в частности к свиноводству, и может быть использовано в сельском хозяйстве для стимуляции роста поросят при интенсивной технологии выращивания
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству биологически активных добавок (БАД) к пище, и может быть использовано в качестве источника биофлавоноида - лютеолина, обладающего антиоксидантным действием
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к технологии хранения вареной колбасы
Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности и может быть использовано для предотвращения мяса от порчи во время его хранения
Изобретение относится к области ветеринарной диагностики

Изобретение относится к кормопроизводству

 


Наверх