Патенты автора Суслина Зинаида Александровна (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности нейрохирургии, неврологии и сосудистой хирургии. Определяют диаметр стенозированного участка артерии и диаметр ее референтного участка. При этом в качестве референтного участка артерии для определения его диаметра используют неизмененную часть артерии, ближайшую к стенозу. Степень стеноза внутренней сонной артерии (XF) рассчитывают по оригинальной формуле в десятичных дробях. Способ позволяет повысить точность оценки степени стеноза внутренних сонных артерий как на экстра-, так и на интракраниальном уровне, и сосудов с малым диаметром, за счет адекватного отражения патологического процесса и использования в качестве референтной зоны ближайшей к стенозу неизмененной части артерии. 3 табл., 2 пр., 7 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и кардиологии. Больному на 21 сутки ишемического инсульта проводят суточное холтеровское мониторирование с регистрацией суммарной вегетативной активности и оценкой вариабельности сердечного ритма. Определяют суточное стандартное отклонение кардиоинтервалов SDNN. При SDNN<71 мс прогнозируют высокий риск сердечно-сосудистых осложнений после ишемического инсульта. Способ позволяет обеспечить информативный и наиболее точный прогноз риска сердечно-сосудистых осложнений после инсульта, на основании суточного стандартного отклонения кардиоинтервалов, которые являются самостоятельным прогностическим фактором. 3 пр., 1 ил., 2 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и кардиологии. Больному проводят суточное непрерывное холтеровское мониторирование на 21 сутки от развития острого ишемического инсульта с регистрацией желудочковых экстрасистол. И при получении частых одиночных желудочковых экстрасистол более десяти в час, парных и групповых желудочковых экстрасистол прогнозируют высокий риск мозговых осложнений после ишемического инсульта. Способ позволяет осуществить прогнозирование риска мозговых осложнений, на основании желудочковых экстрасистол высоких градаций риска, которые являются самостоятельным прогностическим фактором повторных мозговых осложнений. 3 пр., 3 табл.
Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии. Проводят ультразвуковое исследование структуры седалищного нерва на уровне подгрушевидного пространства и в дистальном направлении до его бифуркации на большеберцовый и общий малоберцовый нервы в В-режиме с частотой излучения датчика до 17 МГц. При выявлении признаков невропатии седалищного нерва на уровне подгрушевидного пространства в виде неравномерности его толщины, которая колеблется от 0,2 до 0,4 см, а в зоне дистального направления достигает 0,5 см и более, диагностируют синдром грушевидной мышцы. Способ повышает точность диагностики синдрома грушевидной мышцы за счет выявления морфоструктурных изменений седалищного нерва от уровня грушевидного пространства до его бифуркации. 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и кардиологии. Оценку вариабильности сердечного ритма осуществляют методом суточного холтеровского мониторирования на 21 сутки от момента развития ишемического инсульта. Затем с помощью спектрального анализа определяют мощность низкочастотного спектра и при его значении менее 117 мс2 прогнозируют высокий риск кардиальных осложнений после ишемического инсульта. Способ позволяет повысить точность прогнозирования риска развития кардиальных осложнений после ишемического инсульта за счет выявления определенного значения НЧ - самостоятельного прогностического фактора. 2 прим., 4 таб., 2 ил.
Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии и кардиологии. Проводят оценку вариабельности сердечного ритма. Причем указанную оценку проводят путем суточного холтеровского мониторирования на 21 сутки от момента развития ишемического инсульта. И при наличии брадиаритмий в виде атриовентрикулярной блокады 2-3 степени или синоатриальной блокады 2-3 степени и синусовых пауз продолжительностью более 2 сек прогнозируют высокий риск сердечно-сосудистых фатальных осложнений после ишемического инсульта. Способ позволяет обеспечить высокую информативность и универсальность прогнозирования риска сердечно-сосудистых фатальных осложнений после ишемического инсульта у пациентов с сопутствующими цереброваскулярными, кардиальными, эндокринными заболеваниями. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии. Проводят электронейромиографическое (ЭНМГ) и ультразвуковое (УЗ) исследование моторных и сенсорных волокон периферических нервов верхних и нижних конечностей. УЗ проводят в B-режиме на всем визуализируемом протяжении нерва. При выявлении на ЭНМГ блоков проведения возбуждения (БПВ) и/или снижения скорости распространения возбуждения (СРВ) в двигательных волокнах периферических нервов и отсутствия поражений сенсорных волокон наряду с наличием ультразвуковых структурных изменений в местах БПВ или СРВ - снижения эхогенности со стертостью кабельного строения за счет преобладания фасцикулярного компонента и/или со стертостью и полной потерей кабельного строения за счет слияния структур нерва и отсутствия дифференцировки на интерстициальный и фасцикулярный компоненты и/или повышения эхогенности за счет преобладания, утолщения интерстициального компонента без расширения фасцикул со стертостью кабельного строения, с пролонгированной или локальной, симметричной или асимметричной протяженностью всех этих структурных изменений диагностируют мультифокальную моторную невропатию. Способ позволяет повысить достоверность диагностики, что достигается за счет сочетания ЭНМГ- и УЗ-исследования на всем протяжении исследуемого нерва. 2 ил., 4 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии, и может быть использовано для выявления развития гиперплазии неоинтимы и рестеноза сонных артерий после ангиореконструктивных операций на них у больных с прогрессирующим церебральным атеросклерозом без использования ангиовизуализации. Больному с прогрессирующим церебральным атеросклерозом после проведения ангиореконструктивных операций на сонных артериях не более чем через 6 месяцев иммуноферментным методом определяют в сыворотке крови содержание биомаркера липопротеин-ассоциированной фосфолипазы A2 (Lp-PLA2) и при значении его уровня 360 нг/мл и более выявляют развитие гиперплазии неоинтимы и рестеноза в оперированной сонной артерии. Способ обеспечивает высокую точность выявления развития гиперплазии неоинтимы и рестеноза у больных с прогрессирующим церебральным атеросклерозом после ангиореконструктивных операций на сонных артериях.

Изобретение относится к медицине и касается способа персонифицированного подбора антиагрегантых препаратов больным, нуждающимся в подобном лечении, включающего забор крови больного, получение богатой тромбоцитами плазмы с помощью центрифугирования крови, разделение ее на пробы и введение в них антиагрегантных препаратов, имеющих различные механизмы антиагрегационного действия на тромбоциты с последующей инкубацией проб плазмы с препаратами при температуре 36,5-37,5°C и с индуктором агрегации тромбоцитов. Изобретение обеспечивает повышение точности подбора антиагрегантных препаратов больным, нуждающимся в подобном лечении. 2 пр., 5 ил.

Изобретение относится к области медицины и фармацевтической промышленности, в частности к созданию фармацевтической композиции субмикронной эмульсии для парентерального введения, обладающей противосудорожной активностью

Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии

Изобретение относится к медицине, конкретно к неврологии и кардиологии, а именно к получению лекарственного средства в виде биологически активного нанопрепарата, обладающего антигипоксической и антиоксидантной активностью

Изобретение относится к экспериментальной и восстановительной медицине, нейровизуализации
Изобретение относится к медицине, а именно к способам исследования агрегационной активности тромбоцитов

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностическим методам нейровизуализации
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, кардиологии и ультразвуковой диагностике
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, кардиологии и ультразвуковой диагностике
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, кардиологии и ультразвуковой диагностике
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, кардиологии и ультразвуковой диагностике
Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики изменений в перифокальной области при малых супратенториальных внутримозговых кровоизлияниях
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении невропатии лицевого нерва - прозопареза

Изобретение относится к медицине, в частности, к неврологии и медицинской радиологии с методами нейровизуализации

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской радиологии и диагностическим методам нейровизуализации
Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки эффективности двигательного восстановления больных, перенесших инсульт
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении ишемического инсульта, а именно при реабилитации больных в его острой фазе
Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии

 


Наверх