Патенты автора Коновалов Родион Николаевич (RU)

Изобретение относится к медицине, неврологии, дифференциальной диагностике умеренных когнитивных расстройств (УКР) сосудистого и дегенеративного генеза для назначения более активной и патогенетически оправданной терапии на додементной стадии заболевания. Пациентам с УКР проводят воксель-ориентированный морфометрический анализ структурных изображений на магнитно-резонансном томографе и создают в левом и правом полушариях головного мозга маски по регионам интереса - миндалевидное тело, глазничная часть нижней лобной извилины, таламус, гиппокамп, левая парагиппокампальная извилина, левая нижняя височная извилина. Далее рассчитывают отношение объема серого вещества (СВ) каждой маски в вокселях к общему объему СВ головного мозга (ГМ) в вокселях. При отношении объемов масок к общему объему СВ ГМ левого гиппокампа менее 0,006609, правого гиппокампа менее 0,00654, левой парагиппокампальной извилины менее 0,005484, левого миндалевидного тела менее 0,001743, правого миндалевидного тела менее 0,001399 и левой нижней височной извилины менее 0,019112 к общему объему СВ ГМ и отсутствии атрофии миндалевидного тела и таламуса диагностируют дегенеративный генез УКР. При отношении объема левой глазничной части нижней лобной извилины менее 0,008642, правой глазничной части нижней лобной извилины менее 0,008546, правого таламуса менее 0,004742, левого таламуса менее 0,004872 к общему объему СВ ГМ и отсутствии атрофии гиппокампа и миндалевидного тела диагностируют сосудистый генез УКР. Способ обеспечивает высокую точность дифференциальной диагностики УКР сосудистого и дегенеративного генеза. 12 табл., 2 пр.

Изобретение относится к неврологии, в частности прогнозированию функционального исхода острого ишемического инсульта. Проводят оценку общего балла по шкале инсульта NIH и осуществляют КТ-перфузию головного мозга в первые сутки острого периода заболевания. При проведении КТ-перфузии определяют общую площадь ишемии, состоящую из площади инфаркта и площади пенумбры, а также мозговой кровоток в области пенумбры. При получении общего балла по шкале инсульта NIH более 12, общей площади ишемии более 3170 мм2 и уровня снижения мозгового кровотока (CBF) в пенумбре менее 24,3 мл/100 г/мин прогнозируют тяжелый функциональный исход острого ишемического инсульта. Способ позволяет повысить достоверность прогнозирования функционального исхода острого инсульта, что достигается за счет определения и учета общего балла по шкале инсульта NIH, общей площади ишемии и уровня снижения мозгового кровотока (CBF) в пенумбре. 2 ил., 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, неврологии, оценке когнитивных процессов и зрительно-пространственного восприятия в головном мозге у пациентов с болезнью Паркинсона (БП). Может быть использовано в качестве биомаркера текущего нейродегенеративного процесса, а также оценки эффективности проводимого лечения. Проводят исследование головного мозга с помощью функциональной МРТ (фМРТ) в покое, выявляя зоны нейрональной активности сети пассивного режима работы головного мозга (СПРР). Данные зоны представлены отделами предклинья, задними отделами поясных извилин, медиальными лобными отделами, нижними теменными дольками правого и левого полушарий головного мозга. При наличии статистически значимого снижения спонтанной нейрональной активности только в нижней теменной дольке правого полушария СПРР относительно уровня нейрональной активности СПРР остальных ее зон диагностируют начальные нейродегенеративные проявления при БП. Способ обеспечивает высокую точность диагностики нейродегенеративного процесса при БП на раннем этапе его проявления. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к неврологии и может быть использовано при прогнозировании течения острого ишемического инсульта при проведении тромболитической терапии. Проводят диффузионно-взвешенную магнитно-резонансную томографию (ДВ МРТ). Определяют площадь инфаркта. Оценивают общий балл по шкале инсульта NIH в первые 4,5 часа (NIH1 сут) и через 24 часа (NIH2 сут). Определяют декремент общего балла ΔNIH на 2-е сутки по формуле: ΔNIH2 сут=NIH1 сут - NIH2 сут. При значении ΔNIH2 сут менее 2, общего балла по шкале инсульта NIH в первые сутки инсульта более 14 и площади инфаркта более 1429 мм2 течение острого периода ишемического инсульта при проведении тромболитической терапии считают неблагоприятным. Способ позволяет точно прогнозировать течение ишемического инсульта за счет учета наиболее информативных клинических и томографических маркеров исхода инсульта при тромболитической терапии. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, неврологии, методам нейровизуализации у больных в стадии острого инсульта в бассейне артерий каротидной системы, и может быть использовано для прогнозирования восстановления двигательного потенциала с целью индивидуализации реабилитационных мероприятий. В остром периоде инсульта - на 14-15 сутки - проводят МРТ головного мозга в режиме диффузионно-тензорной (ДТ) МРТ с определением фракционной анизотропии (FA) и коэффициента фракционной анизотропии (rFA), для оценки изменений состояния проводящих путей корково-спинномозгового пути вне области инфаркта, на уровне основания ножки мозга и заднего бедра внутренней капсулы. Определяют значения FA на стороне инфаркта и интактной стороне в симметричных областях и рассчитывают коэффициент rFA по формуле: rFA=FАsd/FAis, где FAsd - на стороне инфаркта, FАis - на интактной стороне. При rFA ниже 0,7 для уровней основания ножки мозга и заднего бедра внутренней капсулы прогноз двигательного восстановления считают неблагоприятным. Способ обеспечивает более раннее и точное прогнозирование реабилитационного потенциала больных, начиная с 14 дня ишемического инсульта, с использованием диффузионно-тензорной (ДТ) МРТ, по данным которой уже в остром периоде можно прогнозировать отсутствие восстановления двигательных функций. 2 ил., 1 пр., 3 табл.

Изобретение относится к медицине, неврологии, может быть использовано для изучения состояния зон активации сенсомоторной системы при двигательной реабилитации у пациентов с перенесенным нарушением мозгового кровотока с целью коррекции реабилитационных мероприятий. Проводят МРТ в режиме T1 MPR (Multiplanar reconstruction) и фМРТ с последующей навигационной транскраниальной магнитной стимуляцией. При этом фМРТ проводят с использованием сенсомоторной пассивной парадигмы (СМПП), имитирующей опорную нагрузку при ходьбе с помощью аппарата «КОРВИТ». Полученные данные МРТ в режимах T1 MPR и фМРТ загружают в систему NBS eXimia Nexstim и строят индивидуальную трехмерную модель головного мозга обследуемого с нанесением на нее зон активации, выявленных на фМРТ. Соотносят реальные анатомические образования головного мозга с данными, полученными на МРТ в режимах T1 MPR, после чего накладывают ЭМГ-электроды системы eXimia Nexstim на исследуемые мышцы голени: m. gastrocnemius, m. soleus, m. tibialis anterior, участвующие в процессе ходьбы. Для регистрации вызванных моторных ответов (ВМО) проводят магнитную стимуляцию зон активации, полученных на фМРТ, с определением ВМО, имеющих амплитуду 100-500 мкВ, при напряженности магнитного поля в точке стимуляции 80-110 В/м. Выявляют из них точку с максимальной амплитудой ВМО, в которой определяют пассивный моторный порог по минимальной интенсивности магнитной стимуляции, при которой более чем в половине повторных стимулов регистрируют ВМО с амплитудой более 50 мкВ. Картируют на индивидуальной трехмерной модели головного мозга моторное представительство мышц по интенсивности 110% от выбранного моторного порога для локализации сенсомоторных зон коры головного мозга, ответственных за локомоцию. Способ обеспечивает повышение точности выявления зон моторного представительства в коре головного мозга мышц, участвующих в ходьбе, с построением индивидуальной карты моторного представительства мышц-мишеней в коре головного мозга. 1 пр., 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к отоневрологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к методам диагностики и нейровизуализации у постинсультных больных
Изобретение относится к медицине, методам нейровизуализации для определения показаний к внутривенной тромболитической терапии (ТЛТ) в остром периоде ишемического инсульта (ОПИИ)

Изобретение относится к экспериментальной и восстановительной медицине, нейровизуализации

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностическим методам нейровизуализации
Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики изменений в перифокальной области при малых супратенториальных внутримозговых кровоизлияниях
Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки эффективности двигательного восстановления больных, перенесших инсульт
Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии

 


Наверх