Патенты автора Загайнов Владимир Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, абдоминальной хирургии и онкологии. Выполняют лапароскопический доступ. Проводят выделение на протяжении и клипирование левой желудочной артерии. По малой кривизне желудка в супрапилорическом отделе выделяют площадку для сшивающего аппарата. Через выделенную площадку заводят сшивающий аппарат. Располагают его в продольном направлении относительно стенки, ближе к малой кривизне. Сшивающим аппаратом выполняют транссекцию желудка, сохраняя достаточные для прохождения пищи просветы. Выводят сформированный антиперистальтический лоскут из малой кривизны желудка на переднюю брюшную стенку. Выведенный конец лоскута срезают, в просвет устанавливают зонд. Способ обеспечивает адекватное энтеральное питание, подготовку желудка для использования в качестве трансплантата при последующей пластике, уменьшение травматичности операции у пациентов со злокачественными заболеваниями пищевода. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкохирургии. Мобилизируют тонкий кишечник, правую половину ободочной кишки и правую долю печени. Выполняют протяженную тангенциальную резекцию единым блоком с панкреатодуоденальным комплексом воротной вены и основного ствола верхней брыжеечной вены с сохранением селезеночной вены и медиальной стенки верхней брыжеечной вены в условиях полного отжатия мезентерико-портального конфлюенса. Удаляют комплекс с опухолью. При вовлечении в опухоль до двух третей окружности вены и получении дефекта после тангенциальной резекции длиной до 6 см выполняют реконструкцию вены так, что якорный узел формируют снаружи относительно просвета сосуда по центру длины дефекта, на дорзальном крае медиальной стенки вены, проксимально к устью селезеночной вены. Выполняют первый вкол от якорного узла снаружи внутрь в стенку воротной вены. Ушивают дефект в поперечном направлении. Способ позволяет сохранить селезеночную вену, избежать использования аллографтов, уменьшить длительность и травматичность оперативного вмешательства. 2 ил., 1 пр.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к способу и устройству непрерывного мониторинга уровня глюкозы. При исполнении способа калибруют устройство непрерывного мониторинга уровня глюкозы с учетом величин температуры и кислотности исследуемой биологической жидкости. Размещают его в контакте с биологической жидкостью с образованием двойного слоя на электродах. Подают электрический гармонический сигнал на электроды на частоте 10-3-10 Гц. Производят прямое электрохимическое окисление глюкозы на электроде сравнения Ag/AgCl. Измеряют ток в цепи и напряжение между электродами. Обрабатывают полученные данные с помощью преобразования Фурье. В полученном спектре анализируют вторую гармонику полученного сигнала. По уровню этой гармоники делают вывод о концентрации глюкозы в исследуемой биологической жидкости. Устройство содержит источник электрических гармонических колебаний, датчик, приемник анализируемого сигнала. Источник колебаний соединен с датчиком. Датчик соединен с приемником анализируемого сигнала. Датчик содержит рабочий электрод и электрод сравнения, снабжен измерителями температуры и кислотности биологической жидкости. Элементы датчика закреплены на диэлектрической биопассивной подложке. Электрод сравнения изготовлен из Ag/AgCl и позволяет осуществлять прямое электрохимическое окисление глюкозы без использования ферментов. Приемник анализируемого сигнала включает в себя АЦП с разрядностью не ниже 24. Один из входов АЦП соединен с источником электрических гармонических колебаний для получения опорного сигнала. За счет проведения прямого электрохимического окисления глюкозы без использования ферментов и анализа второй гармоники спектра полученного сигнала обеспечивается непрерывное измерение уровня глюкозы, повышается точность измерений. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Изобретение относится к области медицины, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют разрез в области электрокардиостимулятора и демонтируют стимулирующую систему, с последующим введением в просвет удаляемого электрода и фиксированием запирающего стилета. Далее выполняют переход на изолированную искусственную вентиляцию (ИВЛ) левого легкого с использованием двухпросветной эндотрахеальной трубки. Справа устанавливают два гибридных троакара с резьбой и краником в 5 межреберье по передней аксиллярной линии 10 мм и в 6 межреберье по среднеключичной линии 5 мм. Через троакары вводят торакоскоп 10 мм 30° и атравматический фиксирующий зажим, визуализируют верхнюю полую вену. Ротационным дилятором электрод освобождают из сращений, тем самым реканализируют верхнюю полую вену при ее окклюзии, при этом экстрацию электрода и реканализацию верхней полой вены осуществляют одномоментно и эдоваскулярные манипуляции контролируют видеоторакоскопией справа. В дальнейшем электрод удаляют после выделения его из сращений. При этом осуществляется визуализация верхней полой вены с целью контроля этапа ее реканализации и удаления электродов, своевременного выявления ее повреждения. Способ позволяет повысить эффективность и безопасность экстракции электродов под контролем видеоторакоскопии у больных высокого риска повреждения системы верхней полой вены. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии. Предложен способ выбора тактики лечения пациентов с регионарной лимфаденопатией неясного генеза при аденокарциноме желудка. Пациенту с гистологически верифицированной аденокарциномой желудка проводят иммуногистохимическое исследование биоптата с определением уровня пролиферативного индекса Ki-67. При Ki-67 ≥45%, независимо от выраженности количественной и качественной лимфаденопатии, пациента относят к группе высокого риска метастазирования и на предоперационном этапе проводят неоадъюватную полихимиотерапию. При Ki-67 <45% выполняют оперативное вмешательство без предварительной неоадъюватной полихимиотерапии при условии отсутствия других показаний к проведению полихимиотерапии. Изобретение обеспечивает определение тактики ведения пациента в части назначения неоадъюватной полихимиотерапии на дооперационном этапе у пациентов с установленным диагнозом аденокарциномы желудка и регионарной/перигастральной лимфаденопатией неясного генеза. 3 пр.
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для лечения синхронных метастазов колоректального рака в печени. На первом этапе проводят одномоментное интраоперационное удаление первичного очага и метастазов из менее пораженной доли путем паренхимосохраняющей резекции, перевязку ветви воротной вены контрлатеральной доли. Через 7 дней проводят химиоэмболизацию ветви печеночной артерии на стороне перевязки ветви воротной вены. Через 21 день выполняют гемигепатэктомию. Способ позволяет уменьшить риск прогрессирования опухолевого процесса.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Формируют двухрядный панкреатоеюноанастомоз по типу конец в бок на слепом конце петли тонкой кишки. Анастомоз накладывают на расстоянии 7-10 см от слепого конца и 12 см от гепатикоеюноанастомоза. Способ при панкреатодуоденальной резекции уменьшает риск послеоперационных осложнений, связанных с несостоятельностью панкреатоеюноанастомоза, за счет снижения давления сока поджелудочной железы на швы анастомоза. 1 ил.
Изобретение относится к области медицины, в частности к медицинской диагностике, и описывает способ прогнозирования выживаемости у больных с метастазами колоректального рака в печени после ее резекции. Способ включает исследование опухолевых биоптатов печени после ее резекции с помощью иммуногистохимического метода и анализ характеристик микроокружения опухоли, а именно величины площади стромы, наличия и величины площади лимфоцитарной инфильтрации, наличия и количества сосудов с гладкомышечным актином в их стенке в опухолевой строме метастаза печени в трех полях зрения микроскопа, при этом поля зрения выбирают по максимально выраженной иммуногистохимической реакции и при наличии не менее чем в двух полях зрения микроскопа величины площади стромы 50% и более от общей площади поля зрения, величины площади лимфоцитарной инфильтрации 50% и более от опухолевой стромы, наличия сосудов с полноценно развитой гладкой мускулатурой в их стенке пациента определяют в группу благоприятного прогноза общей выживаемости, а при величине площади стромы менее 25% от общей площади поля, отсутствии лимфоцитарной инфильтрации или ее площади менее 10% от площади стромы и отсутствии сосудов с гладкомышечным актином в опухолевой строме метастаза печени не менее чем в двух полях зрения микроскопа пациента определяют в группу неблагоприятного прогноза. Способ повышает точность прогноза общей выживаемости после резекции печени по поводу метастатического колоректального рака и может быть использован в хирургии и онкологии. 7 пр., 1 табл.
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в хирургии и онкологии для прогнозирования общей выживаемости пациентов после резекции печени по поводу метастатического колоректального рака на основе особенностей микроокружения опухоли. Способ включает исследование опухолевых биоптатов печени с помощью иммуногистохимического метода и определение наличия и величины площади лимфоцитарной инфильтрации в строме метастаза печени в трех полях зрения микроскопа. Поля зрения выбирают по максимально выраженной иммуногистохимической реакции с каждого среза биоптата печени с опухолью и в зависимости от наличия и величины площади лимфоцитарной инфильтрации определяют прогноз общей выживаемости. При наличии и величины площади лимфоцитарной инфильтрации 50% и более от опухолевой стромы в каждом из трех полей зрения пациента определяют в группу благоприятного прогноза (дожитие после резекции печени три года и более); при отсутствии или величине площади лимфоцитарной инфильтрации, составляющей менее 10% от опухолевой стромы в каждом из трех полей зрения, пациента определяют в группу неблагоприятного прогноза (с продолжительностью жизни меньше двух лет). Практическое применение способа повышает точность прогноза общей выживаемости после резекции печени по поводу метастатического колоректального рака и делает возможным прогнозирование общей выживаемости пациента. 1 табл., 4 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к способу прогнозирования общей выживаемости у больных с метастазами колоректального рака в печени после ее резекции, включающий определение клинико-патологических (морфологических), гистологических и молекулярных факторов прогноза, отличающийся тем, что с помощью иммуногистохимического метода проводят исследование молекулярных характеристик микроокружения опухоли, а именно наличие и количество сосудов с гладкомышечным актином в их стенке для стромы метастаза печени в трех полях зрения микроскопа, при этом поля зрения выбирают по максимальной выраженной иммуногистохимической реакции с каждого среза биоптата печени с метастатической опухолью и при наличии в каждом из трех полей зрения сосудов с наличием гладкомышечного актина в их стенке, пациента определяют в группу благоприятного прогноза (дожитие после резекции печени три года и более), при отсутствии сосудов с наличием в стенке гладкой мускулатуры во всех трех полях зрения, пациента включают в группу неблагоприятного прогноза (с продолжительностью жизни меньше двух лет). Изобретение обеспечивает повышение точности прогнозирования общей выживаемости. 5 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области медицины. При осуществлении способа формируют СВЧ-сигнал с помощью генератора качающейся частоты. Облучают и принимают сигнал от органа с помощью, по крайней мере, одного зонда. Определяют частотный сдвиг и изменение амплитуды резонанса принятого сигнала, по величине которых определяют диэлектрическую проницаемость и проводимость паренхиматозного органа. Проводят периодический контроль от забора органа до пересадки с оценкой динамики изменения проводимости и диэлектрической проницаемости. Параллельно с помощью второго зонда аналогичный контроль упомянутых параметров проводят для консервирующей жидкости. По изменению упомянутых параметров как органа, так и консервирующей жидкости от первоначальных значений определяют процент погибших клеток органа и степень его пригодности к пересадке. Причем периодический контроль осуществляют с частотой сканирования 1 раз в 5 минут. При изменении упомянутых параметров на величину порядка 1% от первоначального значения частоту сканирования увеличивают до 1 раза в 3 минуты. При изменении упомянутых параметров на величину порядка 2% от первоначального значения частоту сканирования доводят до 1 раза в минуту. Изобретение позволяет повысить точность оценки пригодности паренхиматозного органа к пересадке и максимально быстро выявить нарушение условий хранения за счет увеличения частоты сканирования. 6 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическим устройствам, использующим свервысокие частоты, и предназначено для остановки кровотечения из обширных кровоточащих поверхностей при проведении открытых операций на паренхиматозных органах, таких как печень, почка, а также из раневых поверхностей мышечной ткани при ортопедических и общехирургических операциях

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для термической деструкции новообразований, расположенных в пределах слизистой оболочки желудка
Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и предназначено для прогнозирования развития печеночной недостаточности у пациентов, перенесших гемигепатэктомию

Изобретение относится к медицине и предназначено для неинвазивной оценки объема функционирующей паренхимы печени у пациентов с циррозом печени и портальной гипертензией

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и может быть использовано для ранней неинвазивной диагностики заболеваний в области онкологии, дерматологии и др

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к локальной внутритканевой гипертермии, и может быть использовано для разрушения злокачественных новообразований

Изобретение относится к медицине, в частности к функциональной диагностике, и может быть использовано для предоперационной диагностики распространения опухоли вдоль стенки пищевода

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для неинвазивного определения степени повышения давления в портальной системе, а также для ведения мониторинга послеоперационного лечения пациентов - спленоренального шунтирования

 


Наверх