Патенты автора Щербаков Дмитрий Александрович (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии и оториноларингологии, и может быть использовано для прогнозирования гнойно-септических риносинусогенных осложнений орбиты и век при воспалительных заболеваниях околоносовых пазух у детей. Для этого определяют индекс сдвига лейкоцитов (ИСЛ). При показателе ИСЛ < 2,07 прогнозируют развитие реактивных отеков век и клетчатки орбиты, при ИСЛ > 3,58 - развитие гнойно-септических осложнений век и орбиты. Способ позволяет определить тактику междисциплинарного подхода к лечению гнойно-воспалительных заболеваний околоносовых пазух у детей при своевременной профилактике риска развития гнойно-септических осложнений век и орбиты. 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к риносинусохирургии, и предназначено для использования при операционном вмешательстве на околоносовых пазухах. Осуществляют эндоскопический доступ к верхнечелюстной пазухе, удаление патологического процесса из пораженной пазухи, восполнение дефекта передней стенки аллотрансплантатом, после над аллотрансплантатом, укладывается лоскут слизистой оболочки нижней стенки полости носа. При этом осуществляют пластику дефекта не более 3 см в диаметре, в качестве трансплантата используют хрящевой аллотрансплантат, который имеет крестообразную форму и размеры, превышающие диаметр дефекта, его устанавливают таким образом, что две противолежащие выступающие части погружаются под слизистую оболочку пазухи, а две другие - под слизистую оболочку полости носа, тем самым обеспечивая плотную фиксацию трансплантата в дефекте. Способ обеспечивает повышение эффективности закрытия костных дефектов за счет свойств хрящевого аллотрансплантата оптимизировать процесс репаративногоостеогенеза, что обеспечивает замещение хрящевого аллотрансплантата костной тканью. 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и направлено на лечение стенозов гортани. Способ интраоперационной навигации в хирургическом лечении органов шеи состоит в том, что оперативное вмешательство на органах шеи проводят путем ларингоскопии с использованием введения иглы в выбранную точку под наблюдением навигационной системы, включающей датчик, и фиксирующего устройства из термопластичного материала, при этом фиксирующее устройство формируют в виде ортеза из рентгенонегативного материала непосредственно на самом пациенте, фиксируя голову и шею в необходимом положении, после чего фиксируют на ортезе датчик навигационной системы. Использование изобретения позволяет расширить арсенал средств для лечения стенозов гортани. 2 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии. Вводят в задние отделы среднего носового хода через ингалятор аэрозольную форму 10% лидокаина. Используют локальную вагосимпатическую блокаду путем введения в задние отделы среднего носового хода через ингалятор аэрозольной формы лидокаина 10% для лечения и профилактики тризма при передне-верхних паратонзиллярных абсцессах. Данный способ позволяет снять тяжелый спастический синдром жевательной мускулатуры. 2 н.п. ф-лы, 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения хронического полипозного риносинусита. Для этого после эндоскопической шейверной полипэктомии проводят промывание пазухи раствором «Флуимуцил-антибиотик ИТ», после чего внутрь вводят АЦЦ по 200 мг 1 раз в сутки в течение 10 дней. Способ позволяет повысить эффективность и сократить сроки лечения за счет защиты слизистой от перекисного окисления липидов в момент наиболее выраженного воспаления при снижении числа рецидивов. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к риносинусохирургии, и может быть использовано при операционном вмешательстве на околоносовых пазухах наружным доступом. Осуществляют наружный хирургический доступ к лобной, решетчатой или верхнечелюстной пазухам. Удаляют патологический процесс из пораженной пазухи, восполняют дефект передней стенки аллотрансплантатом. Над аллотрансплантатом послойно ушивают мягкие ткани и кожу. В качестве аллотрансплантата используют хрящевой аллотрансплантат, который имеет форму пробки с пластинчатой и цилиндрической частями, причем последняя имеет диаметр, на 0,8 мм превышающий диаметр дефекта в стенке пазухи. Способ обеспечивает повышение эффективности закрытия костных дефектов за счет свойств хрящевого аллотрансплантата оптимизировать процесс репаративного остеогенеза, что обеспечивает замещение хрящевого аллотрансплантата костной тканью. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при необходимости восполнения костных дефектов при помощи пластического биоматериала. Для этого осуществляют подготовку костного ложа путем иссечения патологически измененных тканей из будущей области трансплантации и тщательного гемостаза. Затем костный дефект заполняют трансплантатом - аллогенным биоматериалом, в качестве которого используют аллогенный реберный хрящ, обработанный по технологии биоматериала Аллоплант. После чего его помещают в охлажденный до t=4оС ацетон на 24 часа для обезвоживания. Сушат под вакуумом до постоянного веса, а диспергирование проводят на ударно-роторной мельнице до размеров частиц от 30 мкм до 5 мм. Затем на установке для фракционирования выделяют мелкодисперсный трансплантат с размером частиц 30-300 мкм или крупнодисперсный с размером частиц 500 мкм - 5 мм. После чего заполняют костное ложе. Способ обеспечивает эффективное замещение костных дефектов за счет образования субстрата для формирования новой ткани, не подвергающегося резорбции. 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии
Изобретение относится к области медицины, а именно к восстановительной медицине, и может быть использовано для лечения растяжений внесуставных связок и сухожилий

Изобретение относится к созданию нового биоматериала, используемого в качестве тканевого трансплантата для регенеративной хирургии
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для хирургической коррекции дефектов мягких тканей лица
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для хирургической коррекции дефектов передней брюшной стенки

Изобретение относится к области медицины, а именно к регенеративной хирургии почек с использованием трансплантации тканей, и может быть использовано для заживления раны (хирургической, травматической и т.д.) почки
Изобретение относится к области медицины, а именно к восстановлению поврежденных опорных структур скелетных мышц методом
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

 


Наверх