Патенты автора Нефедов Виктор Иванович (RU)

Изобретение относится к физико-химическим технологиями очистки водных потоков. Предложен способ очищения водных потоков, включающий вихревые воздействия на них, при этом очищение осуществляют совокупным воздействием на потоки вихревых магнитных полей и вихревых гравитационных сил водоворота, где магнитное воздействие производят частотами колебаний, по отношению к которым собственные колебания атомов водорода и кислорода являются кратными. Также раскрывается устройство для очищения водных потоков. Технический результат заключается в эффективном комплексном очищении водных потоков. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к антенной технике, и может быть использовано в качестве плоской спиральной антенны, используемой в качестве излучателей фазированных антенных решеток широкополосных пеленгационных систем. Технический результат - расширение полосы рабочих частот антенны в сторону низких частот. Для этого в антенне, содержащей резонатор и излучатель, выполненный в виде плоской двухзаходной спирали, которая жестко закреплена в плоскости раскрыва резонатора и подключена к питающему фидеру, наружный виток плоской двухзаходной спирали выполняют в виде линии задержки путем придания наружному витку зигзагообразной формы с равномерным размещением зигзагообразных выступов вдоль средней линии наружного витка и включением между зигзагообразными выступами конденсаторов, причем высота H зигзагообразных выступов относительно их ширины h ограничена соотношением H<7h, а емкость конденсаторов выбирается из условия , где Lcp - длина наружного витка по его средней линии, fmin - минимальная рабочая частота антенны, Lmax - индуктивность зигзагообразного выступа максимальной высоты. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для моделирования хронической ишемии толстой кишки

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при хирургическом лечении гнойно-некротических осложнений синдрома «диабетической стопы»

 


Наверх