Патенты автора Чумбуридзе Игорь Павлович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и травматологии и может быть использовано для лечения гнойно-некротических ран различного генеза. Предварительно в подкожную жировую клетчатку передней брюшной стенки донорской зоны вводят 100,0 мл приготовленного раствора Кляйна. Через 15-20 мин осуществляют забор аспирата из подкожно-жировой клетчатки передней брюшной стенки. Аспират подвергают отмыванию с помощью озонированного физиологического раствора NaCl 0,9% в концентрации 10 мг/л. Полученную жировую фракцию разводят озонированным физиологическим раствором в соотношении 1:1 жир - озонированный физиологический раствор. Встряхивают и получают взвесь, которую вводят в параульнарные ткани по периметру раны, отступя от края на 1 см, при помощи инъекционной канюли 2,0 мм с тупым концом присоединенной к шприцу 2 мл послойно, ретроградно, каждый канал толщиной 2 мм, расстояние между точками введения 5 см, объем введения взвеси 1 мл в каждый канал. Такое же количество взвеси вводят непосредственно в центр раневого дефекта на глубину не более 1 мм. Способ обеспечивает сокращение сроков заживления ран за счет использования аспирата и озонированного физиологического раствора. 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности, к хирургии и представляет собой способ оценки готовности к выполнению пластического закрытия раны у больных с синдромом диабетической стопы путем исследования биологической жидкости, отличающийся тем, что у больного после оперативного вмешательства в сыворотке крови, взятой из вены, ближайшей к очагу воспаления, определяют содержание фактора некроза опухоли (ФНО) один раз в три дня и при его значении ниже 8,21 пг/мл делают вывод о возможности выполнения пластического закрытия раны: проведения аутодермопластики или наложения 2-х швов. Способ позволяет с высокой точностью определять благоприятный момент для проведения аутодермопластики или наложения 2-х швов, что значительно снижает количество местных послеоперационных осложнений и повышает качество лечения. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной хирургии. Под проводниковой анестезией выполняют разрезы на подошвенной и медиальной поверхности стопы, выполняют некрэктомию. Промывают рану раствором перекиси водорода 3,0%. Выполняют ультразвуковое исследование лодыжечного канала, учитывая данные ультразвукового исследования, на 1,5-2,0 см кзади от края внутренней лодыжки в лодыжечный канал пункционным способом вводят металлический проводник 0,8-0,9 мм катетера, проводник проводят через пяточный канал в операционную рану. По проводнику вводят катетер 2,1 мм на глубину от 4 до 6 см. Проверяют проходимость катетера и нахождение дистального конца катетера у «входа» в пяточный канал. К наружному концу катетера подсоединяют инфузионный насос с раствором антисептика. На разрез флегмоны накладывают вакуум-аппарат. В полости флегмоны создают отрицательное давление в прерывистом режиме изменений от 120 мм рт.ст. 15 мин до 20 мм рт.ст. 15 мин. На фоне вакуум-декомпрессии вскрытой флегмоны включают инфузионный насос и по катетеру вводят антисептический раствор в течение 2 часов. Санации осуществляют 2 раза в сутки до очищения полости флегмоны. Способ позволяет ускорить очищение вскрытой флегмоны от гнойно-некротических масс, что способствует раннему заживлению гнойной раны, сокращает сроки лечения больных и количество ампутации нижней конечности. 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии. Для лечения хронической ишемии нижних конечностей проводят поясничную химическую десимпатизацию путем введения раствора этилового спирта. Определяют базальные уровень транскутанного напряжения кислорода и лодыжечно-плечевой индекс (ЛПИ). При базальном ЛПИ менее 0,90 определяют необходимость реваскуляризации конечности. При базальном ЛПИ 0,90 и более проводят нагрузочный тест, при снижении нагрузочного ЛПИ менее 0,90, либо на 15% и более по сравнению с базальным, выполняют десимптизацию. Объем этилового спирта 70% для десимпатизации определяют по росту и индексу массы тела пациента. Через 1 сутки определяют транскутанное напряжение кислорода, при его увеличении на 15% и более от базального уровня рекомендуют терапию, включающую электростимуляции мышц голени в течение 60 минут, импульсами мощностью менее 0,05 Вт, частота стимуляции 60-75 мышечных сокращений в минуту. При отсутствии увеличения транскутанного напряжения кислорода после химической десимпатизации на 15% и более от базального уровня, определяют показания для реваскуляризации, транскутанное напряжение кислорода исследуют ежемесячно. Способ позволяет повысить эффективность лечения пациентов с хронической ишемией нижних конечностей, за счет своевременного выявления пациентов с клинически не проявляющейся хронической ишемией нижних конечностей. 1 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении синдрома диабетической стопы. Осуществляют общеклиническое обследования больных с осложненными формами диабетической стопы. Проводят ультразвуковое исследование срединного пространства стопы. Определяют расстояние от основания II плюсневой кости в месте пересечения второго продольного свода и поперечного свода стопы до плантарного апоневроза. Если измеренное расстояние 2,5 мм и более, то вскрывают подапоневротическое пространство. Если измеренное расстояние меньше 2,5 мм, то подапоневротическое пространство не вскрывают. Способ предотвращает осложнения глубоких плантарных флегмон стопы, снижает частоту высоких ампутаций за счет проведения ультразвукового исследования подошвенного пространства. 2 пр.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для предоперационной подготовки больных язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori
Изобретение относится к медицине, в частности к гнойной хирургии, и касается лечения язвенных дефектов при синдроме диабетической стопы

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при хирургическом лечении гнойно-некротических осложнений синдрома «диабетической стопы»

 


Наверх