Патенты автора Тузов Иван Никифорович (RU)

Изобретение относится к животноводству и предназначено для индивидуального содержания телят. Установка для содержания телят включает телятник, состоящий из домика для отдыха животных и соединенную с ним клетку для их выгула, установленный на подставку, выполненную из приваренных друг к другу концами металлических рам, укрепленных по углам косынками, а по длине - центральным уголком. На каждой раме размещен сетчатый настил для соломенной подстилки, причем одна из рам, на которой установлен домик, имеет прямоугольную форму, а другая - большую ширину, чем рама под домик. Подставка установлена на поворотные опоры, жестко соединенные с косынками рам. Установка имеет дополнительные верхние сетчатые настилы с ячейками меньшего размера, чем ячейки нижних сетчатых настилов. При этом сетчатые настилы каждой рамы соединены между собой и установлены с возможностью перемещения поперек рам, имеют ручки для их выдвижения за пределы рам и замки для фиксации сетчатых настилов каждой рамы. Поворотные опоры, на которых установлена подставка, имеют фиксаторы в виде ножного тормоза, а подставка имеет рукоятку для удобства транспортировки всей установки. Изобретение обеспечивает повышение эффективности выращивания и содержания телят. 5 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу выращивания телят в молочный период. Способ включает кормление растительными кормами и выпаивание телятам в возрасте до 2-х месяцев молочного корма. С рождения и до 25 дня телятам выпаивают 7-9 л/гол цельного молока, а в возрасте с 25 до 60 дня телятам дают обрат в количестве 9-13 л/гол в сутки, причем в цельное молоко и в обрат добавляют целлобактерин в количестве 3 г/гол. Использование изобретения позволит повысить интенсивность роста телят. 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к кормлению телят в молочный период, и может быть использовано при выращивании молодняка крупного рогатого скота как на крупных промышленных комплексах, так и в фермерских хозяйствах, направленных на интенсивное выращивание ремонтного молодняка молочных пород скота. Способ интенсивного выращивания молодняка крупного рогатого скота включает кормление растительными кормами и выпаивание телятам в возрасте до двух месяцев молочного корма в виде цельного молока. Дополнительно в качестве молочного продукта используют обрат. При этом с рождения и до 50 дня телятам выпаивают 7-11 л/гол цельного молока, а в возрасте с 50 до 110 день телятам дают обрат в количестве 13 л/гол в сутки. Причем в цельное молоко и в обрат добавляют целлобактерин в количестве 3 г/гол. Изобретение обеспечивает повышение интенсивности роста телят за счет развития микрофлоры преджелудков. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к механизации животноводства, в частности к автопоилкам. Установка для стационарной выпойки телят содержит емкость для жидкого корма, трубопровод с патрубками, на которых установлены сосковые поилки, циркулирующий насос и подогреватель. Параллельно емкости для жидкого корма установлен промывочный узел, состоящий из емкости для промывочной жидкости с входным каналом для ее заливки, дополнительного насоса для циркуляции промывочной жидкости, сливного клапана и перекрывающих клапанов. При этом емкости для жидкого корма и для промывочной жидкости соединены между собой дополнительным трубопроводом, соединенным с трубопроводом с патрубками, на котором закреплены сосковые поилки. По обеим сторонам - слева и справа от места соединения основного трубопровода с дополнительным трубопроводом - расположены перекрывающие клапаны. Между выходом из емкости для промывочной жидкости и перекрывающим клапаном с правой стороны расположен дополнительный насос для циркуляции промывочной жидкости, а между перекрывающим клапаном с левой стороны и емкостью для жидких кормов установлен сливной клапан. Изобретение обеспечивает повышение эффективности кормления молодняка крупного рогатого скота и предотвращение заболеваний, передающихся алиментарным путем. 1 ил.

Изобретение относится к промышленному животноводству, а именно содержанию крупного рогатого скота на бетонных полах, при выпасе на любом типе грунта, и применяется для защиты копытного рога конечностей от истирания и повреждений, для предупреждения травматизма крупного рогатого скота, находящегося на скользком, промерзшем грунте или поле коровника. Съемное предохранительное устройство для копыт крупного рогатого скота включает основание, выполненное из эластичного материала и со средствами для фиксации его на копыте. Основание выполнено из жесткого эластичного материала с модулем упругости не менее 8 МПа в виде подошвы с углублением, повторяющим периметр нижней части копыта животного, и снабжено металлической пластиной с отверстиями для крепления к подошве и выступами протектора, способствующими сцеплению с поверхностью пола. Средства для фиксации подошвы на копыте выполнены в виде каркасного крепежа, который состоит из ремешка для фиксации на голени животного и нескольких эластичных лент, одна из которых - основная - бесконечная и предназначена для расположения на верхней части копыта, а другие ленты – боковые - расположены симметрично относительно центра подошвы, две из них соединены с ремешком, подошвой и с основной лентой. Остальные ленты расположены с возможностью прилегания к основанию пальцев копыт. Использование данного изобретения позволяет снизить травматизм копыт крупного рогатого скота. 3 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к молочному скотоводству. Способ прогнозирования молочной продуктивности первотелок разных линий голштинской породы включает отбор первотелок путем определения показателя продуктивности. При этом определяют среднее количество удоя линии первотелок за 1 лактацию и их среднюю живую массу за этот период и в качестве показателя используют коэффициент молочности, который определяют по формуле: К М = У Ж М × 100 ; где У - удой за 1 лактацию (кг); ЖМ - средняя живая масса (кг), при коэффициенте молочности 600 и меньше линию первотелок относят к низкопродуктивным, с коэффициентом 600-1000 - к продуктивным, а при коэффициенте более 1000 - к высокопродуктивным. 2 табл.
Изобретение относится к области животноводства, в частности к способу комплектования стада коров. Способ комплектования стада коров из одной породы в условиях одной климатической зоны характеризуется тем, что сначала производят выборку животных с продолжительностью сервис-периода 60-100 дней и формируют из них модель первого приближения. Затем из животных модели первого приближения производят выборку по возрасту первого осеменения, составляющему 14,5-22 месяцев, и формируют из них модель второго приближения. После чего из животных модели второго приближения производят выборку животных по продолжительности первой стельности, составляющей 270-285 дней, и формируют из них модель третьего приближения. Из животных модели третьего приближения производят выборку животных по возрасту первого отела, составляющему 23,5-31,5 месяцев, и формируют из них стадо коров. Использование изобретения позволит сформировать модельную группу коров с воспроизводительными параметрами, отвечающими требованиям технологии промышленного производства молока, при этом сократить сроки комплектования и повысить достоверность параметров продуктивности для модельных животных. 6 табл., 1 пр.

Изобретение относится к декоративному животноводству, в частности к выхаживанию мелких домашних животных, оставшихся без матери. Инкубатор состоит из корпуса с обогреваемым полом и источником питания. Также инкубатор имеет терморегулятор и устройство для кормления. Устройство для кормления содержит емкость на подвесе, имеющую выходной патрубок с соской. Патрубок снабжен нагревательным элементом, соединенным с терморегулятором. На внешней стороне стенки корпуса на уровне соски установлен инфракрасный излучатель. Обеспечивается эффективное кормление новорожденных мелких животных. 1 ил.
Изобретение относится к области животноводства, в частности к молочному и молочно-мясному скотоводству. Способ предусматривает формирование группы первотелок по сервис-периоду. В начале для каждой первотелки определяют возраст первого осеменения, продолжительность стельности и возраст первого отела. Затем отбирают здоровых животных с сервис-периодом в соответствии с величиной удоя и объединяют первотелок в группы ранжированные по минимальным, оптимальным и максимальным срокам сервис-периода. Далее из группы оптимального срока сервис-периода формируют новую группу с учетом оптимального возраста первого осеменения, который составляет 14,5-22 месяцев и из этой группы отбирают первотелок с продолжительностью стельности 270-285 дней, затем фиксируют дату отела и отбирают первотелок с возрастом первого отела 23,5-31,3 месяцев. Это обеспечивает сокращение сроков комплектования и повышения достоверности параметров продуктивности для модельных животных за счет возможности отбора коров-первотелок для продолжения стабильного воспроизводства из стада коров одной породы в условиях одной климатической зоны с воспроизводительными параметрами, отвечающими требованиям технологии промышленного производства молока. 6 табл.
Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано для определения молочной продуктивности у крупного рогатого скота

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к доильным установкам
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано в скотоводстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к области скотоводства, в частности к устройствам, для фиксации головы и туловища телят при проведении зооветеринарных мероприятий

 


Наверх