Патенты автора Кузнецов Владимир Анатольевич (RU)

Изобретение относится к способу получения замковых многослойных панелей из поликарбоната, а также к самим замковым многослойным панелям, получаемым заявляемым способом. Техническим результатом является повышение герметичности соединения и создание визуально бесшовной конструкции в процессе монтажа. Технический результат достигается тем, что способ получения замковых многослойных панелей включает подготовку и подачу сырья и материалов к технологической линии, дозирование сырья и материалов, подачу их на экструдер, где производят сжатие, плавление, декомпрессию, дегазацию, повторное сжатие, фильтрацию, перекачивание шестерёнчатым насосом расплава, гомогенизацию, перемешивание, совмещение с другим потоком расплава от соэкструдера, распределение и формирование ячеистой структуры посредством формующей головки, после чего расплав подают на плиты калибратора, в котором осуществляется подача воздуха в отдельные ячейки, далее панель перемещают с помощью тянущих устройств, установленных после калибратора, при этом при подаче воздуха в ячейки одновременно вакуумируют пространство между внутренними стенками плит калибратора и панелью для обеспечения точной доводки геометрии панели, а также технический результат достигается замковой многослойной панелью, изготовленной по такому способу. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в составе электроприводов. Техническим результатом является улучшение нагрузочной способности электрической машины, повышение удобства настройки и подключения. Бескорпусная синхронная вращающаяся электрическая машина содержит статор и ротор. Ротор выполнен в виде магнитопровода из материала с высокой магнитной проницаемостью, закрепленного с возможностью вращения относительно статора и несущего магниты. Статор имеет в своем составе обмотку, залитую компаундом с теплопроводным наполнителем, печатную плату, магнитопровод, датчики температуры и датчики положения ротора. Печатная плата соединяет катушки статора в соответствии с принципиальной электрической схемой, соединяет датчики положения ротора, установленные на плату и зафиксированные на ней клеем или компаундом, а также служит для подключения датчиков температуры. Подключение электрической машины к внешней системе управления осуществляется посредством штырьковых лепестков, запрессованных и пропаянных на печатной плате. 16 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к способу получения циклопентана путем разложения дициклопентадиена при температуре 280-350°С до циклопентадиена, отделения циклопентадиена от дициклопентадиена в зоне разделения реакционно-дистилляционного аппарата, подачи полученного парообразного циклопентадиена в зону гидрирования, куда также осуществляют подачу газа, содержащего водород, гидрирование циклопентадиена ведут на никелевых, платиновых, палладиевых и других известных катализаторах гидрирования при избыточном давлении 0,1-0,35 МПа, при этом циклопентадиен разбавляют и гидрируют по мере его получения с последующей подачей продуктов реакции гидрирования на разделение в дистилляционную зону реакционно-дистилляционного аппарата, конденсацией парофазных продуктов реакции гидрирования. Способ характеризуется тем, что разложение дициклопентадиена осуществляют в подогревателе с последующей подачей в зону разделения реакционно-дистилляционного аппарата, жидкие продукты реакции из зоны гидрирования совместно с продуктами, полученными после конденсации парофазных продуктов реакции гидрирования и отделения их от неконденсируемых, подают на питающую тарелку дистилляционной зоны аппарата, после охлаждения подают на орошение в верхнюю часть зоны разделения и на разбавление в зону гидрирования, отбор циклопентана ведут из нижней части дистилляционной зоны, а сконденсированные верхние продукты дистилляционной зоны направляют на орошение в верхнюю часть дистилляционной зоны и на разбавление в зону гидрирования. Решение технической задачи позволяет повысить выход циклопентана до 10% при увеличении его чистоты. 1 ил., 5 пр., 2 табл.

Изобретение относится к процессам обогащения сухим способом доломита, применяемого для приготовления стекольной шихты и асфальтобетонных смесей, и может быть использовано для обогащения известняка и других нерудных материалов. Способ сухого обогащения доломита включает операции сушки, измельчения, осаждения и пылеулавливания тонкодисперсного доломита из аспирационного воздуха и отходящих сушильных газов, трехстадийной сепарации с выделением после первой и третьей стадий сепарации смеси крупнодисперсного и тонкокодисперсного измельченного доломита, а также недоизмельченного доломита, направляемого в поток рециркуляции на операцию измельчения. На второй стадии сепарации, осуществляемой с помощью регулируемой аэроклассификации из смеси крупнодисперсного и тонкодисперсного измельченного доломита, полученной после первой стадии сепарации, дополнительно выделяют тонкодисперсный и крупнодисперсный измельченный доломит. Крупнодисперсный измельченный доломит смешивают со смесью крупнодисперсного и тонкодисперсного измельченного доломита, выделенной после третьей стадии сепарации. Тонкодисперсный измельченный доломит, полученный в процессе регулируемой аэроклассификации, смешивают с тонкодисперсным доломитом, осажденным при пылеулавливании из аспирационного воздуха и отходящих сушильных газов. Измеряют общее количество тонкодисперсного доломита, полученного за контролируемый период времени, и, если требуется уменьшение общего количества тонкодисперсного доломита в смеси крупнодисперсного и тонкодисперсного измельченного доломита, отсевы недоизмельченного доломита с третьей стадии сепарации отправляют на дополнительное измельчение в валковой дробилке, а если необходимо увеличение общего количества тонкодисперсного доломита, выделенного из смеси крупнодисперсного и тонкодисперсного измельченного доломита, измельчение отсевов недоизмельченного доломита с третьей стадии сепарации производят в дробилке ударного действия. Технический результат - повышение эффективности выделения тонкодисперсной фракции из измельченного доломита. 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области волочения заготовок из труднообрабатываемых материалов с противодавлением металлоплакирующей смазки. Способ включает волочение с обработкой внутренней поверхности трубной заготовки с помощью "плавающей" оправки, упрочненной однозаходным винтовым регулярным микрорельефом, при этом предварительно внутреннюю полость заготовки герметизируют резинометаллической заглушкой. Возможность волочения тонкостенных заготовок без риска их разрушения, оптимизация режимов процесса обеспечивается за счет того, что оправка выполнена с встроенным обратным клапаном, позволяющим регулировать величину противодавления смазочного материала во внутренней полости трубной заготовки путем поджатая запирающего выходного отверстия "плавающей" оправки сферическим элементом с пружиной и винтовой заглушкой. 1 ил.

Изобретение относится к аппаратам для проведения теплообменных процессов и может быть использовано в теплообменниках радиально-спирального типа. Теплообменник радиально-спирального типа содержит вертикальный корпус с патрубками подвода и отвода теплоносителей, снабжен коллекторами для первого теплоносителя. Внутри корпуса установлены один над другим два или более блоков теплообменных элементов. Каждый блок сформирован из вертикально установленных теплообменных элементов. Каждый теплообменный элемент выполнен полым с образованием внутреннего радиально-спирального щелевого канала для первого теплоносителя. Теплообменные элементы расположены друг к другу с образованием наружных вертикальных щелевых каналов для перемещения в аксиальном направлении второго теплоносителя. Блоки теплообменных элементов выполнены в форме прямой призмы. Радиально-спиральные щелевые каналы теплообменных элементов каждого блока выполнены из металлических профилированных листов. Щелевые каналы смежных установленных один над другим блоков для протока первого теплоносителя соединены между собой таким образом, что движение теплоносителя в одном из блоков направлено от оси теплообменного блока к периферии, а в смежном блоке - от периферии к оси. Теплообменник радиально-спирального типа может быть выполнен из теплообменных элементов, попарно соединенных между собой так, что движение первого теплоносителя по радиально-спиральным щелевым каналам направлено от оси теплообменного блока к периферии и далее по смежным в паре элементам - от периферии к оси. Технический эффект: упрощение конструкции теплообменника радиально-спирального типа, а также увеличение удельной теплообменной поверхности в единице его объема за счет возможности заполнения объема теплообменника блоками теплообменных элементов. 2 н.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к получению бумаги с особыми характеристиками, в частности для бланков ценных бумаг. Предложен композиционный защитный элемент на основе бумаги, содержащий слой из материала-основы и по меньшей мере один дополнительный слой, которые содержат водяные знаки. Составы слоя основы и дополнительного слоя обладают либо различной оптической плотностью в инфракрасном (ИК) диапазоне оптического спектра, соответствующем длине волны от 0,7 до 2,5 мкм, но в то же время одинаковой оптической плотностью хотя бы на одном участке видимого диапазона оптического спектра, либо составы упомянутых слоев обладают одинаковой оптической плотностью в ИК диапазоне спектра, но в то же время различны по оптической плотности в видимом диапазоне спектра. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к методам изготовления инструмента, и может быть использовано в процессе обработки металлов протягиванием с помощью деформирующих элементов протяжки. Способ изготовления деформирующего элемента протяжки включает нанесение на заборный конус, обратный конус и цилиндрическую ленточку деформирующего элемента регулярного микрорельефа из условия пересечения его канавками линий соединения заборного и обратного конусов с цилиндрической ленточкой с последующим нанесением на них износостойкого покрытия толщиной меньше глубины канавок образованного регулярного микрорельефа для удерживания на поверхности инструмента смазки. Предварительно перед нанесением износостойкого покрытия хонингованием сглаживают профиль регулярного микрорельефа по радиусу RC≥hC/0,31, где RC - радиус сглаживания, hC - глубина регулярного микрорельефа, при этом создают на износостойком покрытии деформирующего элемента протяжки защитную сервовитную пленку из мягких антифрикционных металлов. Основу деформирующего элемента протяжки выполняют из износостойкого циркониевого сплава. Обеспечивается прочность сцепления износостойкого покрытия с основным материалом из циркониевого сплава и повышение в 1,5-3 раза износостойкости рабочих поверхностей протяжки. 3 ил.
Изобретение относится к области защиты ценных документов от подделки и предназначено для приборного определения подлинности защищаемых полиграфических изделий, таких как все виды ценных документов. Ценный документ имеет маркировку, включающую, по меньшей мере, одно неорганическое соединение с кристаллической структурой, легированное ионами редкоземельных элементов, обладающее свойством селективного взаимодействия с излучением в оптическом диапазоне спектра, характеризующееся тем, что при воздействии на него излучением в заданной полосе оптического спектра излучение соединения только в этой же полосе спектра имеет избыток над температурным излучением с конечной длительностью 10-10 секунд и больше. Технический результат - повышение уровня защищенности ценного документа. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к щелевым фильтрующим элементам, используемым в фильтрующих устройствах для очистки жидкой и газообразной среды, и может быть использовано в химической, нефтехимической, металлургической, машиностроительной промышленности и других отраслях народного хозяйства. Фильтрующий элемент по первому варианту выполнен из спирально навитой ленты с выступами. Высота выступов соответствует ширине фильтрующей щели. Витки спирально навитой ленты с выступами образуют цилиндр. Лента выполнена профилированной в виде волн, при этом высота волн ленты с наружного края элемента меньше высоты с внутреннего его края. Фильтрующий элемент по второму варианту выполнен из спирально навитой ленты. Витки спирально навитой ленты образуют цилиндр. Лента выполнена профилированной в виде волн, при этом высота волн ленты с наружного края элемента меньше высоты с внутреннего его края. Технический результат: упрощение конструкции фильтрующего элемента, увеличение его эксплуатационной надежности за счет повышения механической прочности конструкции и упрощения регенерации фильтрующего элемента. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к конструкциям массообменных тарелок для систем газ (пар) - жидкость, предназначенных для процессов абсорбции, ректификации и может найти применение в химической, нефтехимической и других смежных отраслях промышленности

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к способам дорнования отверстий

Изобретение относится к конструкциям контактных тарелок для массообменных аппаратов и может быть использовано в химической промышленности, гидрометаллургии и других отраслях промышленности

Изобретение относится к аппаратам для разделения гетерофазной смеси и может быть использовано в нефтехимии, нефтепереработке

 


Наверх