Патенты автора Заболоцкий Виктор Иванович (RU)

Изобретение относится к мембранной технике и технологии, а именно к технологии изготовления гетерогенных ионообменных биполярных мембран, используемых для обработки технологических солевых растворов с целью получения растворов кислот и щелочей и безреагентной коррекции показателя кислотности рН растворов. Представлен способ изготовления гетерогенной ионообменной биполярной мембраны методом горячего прессования, включающий нанесение на гетерогенной катионообменную мембрану и/или гетерогенной анионообменной мембраны слоя пасты порошка ионообменника, высушивание на воздухе одной или обеих мембран и последующее их прессование, характеризующийся тем, что паста представляет собой порошок ионообменника на водной основе с массовой долей сухого порошка ионообменника 0,25-0,33, перед нанесением слоя пасты одну и/или обе мембраны выдерживают в воде при комнатной температуре в течение 20-24 ч, высушивание осуществляют в течение 12-24 ч, а прессование при температуре 120-140°С, при давлении 14-15 атм в течение 5-10 мин и охлаждают до температуры 40°С без снятия давления, при этом общий расход пасты на изготовления гетерогенной ионообменной биполярной мембраны в расчете на сухой порошок составляет 10-12 г на 1 м2 поверхности одной выдержанной в воде мембраны или 5-6 г на 1 м2 на каждую из поверхностей двух выдержанных в воде мембран. Изобретение обеспечивает возможность получения гетерогенной ионообменной биполярной мембраны, имеющей низкое рабочее напряжение. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 9 табл., 9 пр.

Изобретение относится к мембранной технике, в частности к технологии получения модифицированных гетерогенных ионообменных мембран, и может найти применение в электродиализных аппаратах для концентрирования и разделения растворов при высокоинтенсивных токовых режимах электродиализа. Способ модификации сульфокатионообменной мембраны для высокоинтенсивного электродиализа, заключающийся в термообработке, отличается тем, что термообработку проводят в воде при температурах от 60 до 80°C в течение не менее 30 ч. Технический результат заключается в увеличении способности к развитию электроконвекции ионообменных мембран для эффективного и устойчивого функционирования в электродиализных аппаратах при токах, значительно превышающих величину предельного диффузионного тока. 9 ил.

Изобретение относится к способу получения нафтеновых кислот путем обработки водного раствора смеси натриевых солей нафтеновых кислот (мылонафта) с контролем рН среды. Способ характеризуется тем, что раствор мылонафта подают в электродиализатор-синтезатор, содержащий биполярные и катионообменные мембраны, причем в кислотных камерах, образованных катионообменной стороной биполярной мембраны и катионообменной мембраной, циркулирует минеральная кислота, в щелочных камерах, образованных катионообменной мембранной и анионообменной стороной биполярной мембраны циркулирует щелочь, в солевых камерах, образованных катионообменными мембранами, циркулирует мылонафт, у которого под действием электрического поля изменяют рН от 7 до 2 соответствующих рКа кислот, и образовавшиеся нафтеновые кислоты отделяют от водного раствора солей нафтеновых кислот, при этом в кислотных камерах автоматически поддерживают концентрацию кислоты ионами Н+, а в щелочных камерах концентрируют щелочь, которую возвращают на выщелачивание нафтеновых кислот из нефтепродуктов. Данный способ является экологически чистым и не требует использования минеральной кислоты. 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 6 пр., 8 табл.

Изобретение относится к способу очистки аминокислот. Описан способ деминерализации нейтрализационным диализом смешанного раствора аминокислоты и соли, включающий подачу смеси раствора фенилаланина и хлорида натрия в среднюю секцию трехсекционного диализатора, ограниченную мембранами разной природы фунциональных групп с геометрически неоднородной профилированной поверхностью, подачу в режиме противотока через смежную с катионообменной мембраной секцию раствора фенилаланина, а через смежную с анионообменной мембраной секцию - раствора хлорида натрия. Технический результат заключается в способе селективного извлечения ионов электролита из смешанного раствора с фенилаланином стационарным нейтрализационным диализом с профилированными ионообменными мембранами разной природы фунциональных групп. 3 ил.

Изобретение относится к способу очистки аминокислот, в частности, от минеральных компонентов, содержащихся в промывных водах микробиологического производства. Способ деминерализации нейтрализационным диализом смешанного раствора аминокислоты и соли включает подачу раствора смеси в среднюю секцию трехсекционного диализатора, ограниченную катионообменной и анионообменной мембранами с геометрически неоднородной профилированной поверхностью, подачу раствора кислоты в режиме противотока через смежную с катионообменной мембраной секцию, а через смежную с анионообменной мембраной - раствора щелочи. Технический результат – повышение эффективности разделения раствора смеси финилаланина и хлорида натрия. 3 ил.

Изобретение относится к способам очистки сточных вод и регенерации органических растворителей и минеральных веществ и может быть использовано в производстве синтетических волокон для повторного использования диметилацетамида (ДМАА), изобутилового спирта (ИБС) и хлористого лития и для организации водооборотной системы. Способ регенерации включает стадии разделения ДМАА, ИБС и воды ректификацией, нейтрализацию исходного раствора гидроксидом лития, полученным в электродиализаторе с биполярными мембранами, осаждение и фильтрацию гидроксида железа, электродиализное концентрирование в электродиализаторе с непроточными камерами концентрирования при плотности тока 0,5-5 А/дм2, доупаривание части сконцентрированного раствора хлористого лития и его кристаллизацию при охлаждении в виде сольвата с ДМАА для возврата в технологический процесс для получения синтетических волокон, направление другой части сконцентрированного раствора хлористого лития в электродиализатор с биполярными мембранами для получения гидроксида лития и соляной кислоты концентрацией 0,1-1 М при плотности тока 0,5-5 А/дм2, направление частично обессоленного раствора ДМАА, ИБС и воды или ДМАА и воды: на глубокую очистку в электродиализатор с ионообменным наполнителем в камерах обессоливания до остаточного содержания хлористого лития 5-50 мг/л, затем - направление его на ректификацию для получения чистых ДМАА и ИБС или ДМАА и возврат концентрата после электродиализа с ионообменным наполнителем на вход электродиализатора для концентрирования хлористого лития. Технический результат - повышение степени очистки ДМАА, ИБС и хлористого лития для повторного использования в производстве параарамидных волокон. 1 ил., 11 табл.

Изобретение относится к мембранной технике. Многослойная композитная полимерная сильноосновная мембрана, включающая как минимум два полимерных слоя, первый слой, образующий подложку композитной мембраны, содержит четвертичные аммониевые основания с тремя алкильными заместителями у атома азота и поверхностный слой, содержащий ион-полимер с четвертичными аминами, бидентатно связанными с матрицей двумя связями C-N. Способ получения композитной полимерной мембраны включает обработку мембраны, выполненной из полимера, содержащего сильноосновные четвертичные аммониевые основания с тремя алкильными заместителями у атома азота, раствором щелочи до образования в исходной мембране тонкого гидролизованного слоя, содержащего вторичные и третичные аминогруппы, отмывку мембраны от раствора щелочи водой до нейтрального значения pH, обработку раствором кислоты до полного протонирования вторичных и третичных аминогрупп с последующей обработкой мембраны сополимером акрилонитрила с диметилдиалиламмоний хлоридом до образования в поверхностном слое иммобилизированных четвертичных аминогрупп, бидентатно связанных с матрицей мембраны двумя связями C-N. Технический результат заключается в обеспечении возможности композитной мембраны устойчиво функционировать в электродиализных аппаратах при величине тока, значительно превышающей предельный ток, и при высоких значениях рН обрабатываемого раствора. 2 н.п. ф-лы, 5 табл., 4 ил.
Изобретение относится к области мембранной техники. На поверхность гетерогенных ионообменных мембран, выполненных из полиэтилена и диспергированного в нем ионполимера, наносят раствор сульфированного политетрафторэтилена в органическом растворителе. Мембрану предварительно высушивают и обрабатывают «ледяной» уксусной кислотой и в раствор сульфированного политетрафторэтилена вносят «ледяную» кислоту, после чего мембрану подвергают термообработке. Способ позволяет получить механически прочные мембраны, способные устойчиво функционировать в электродиализных аппаратах. 5 табл.

Изобретение относится к способам очистки и выделения аминокислот, в частности к разделению фенилаланина с неизрасходованными при микробиологическом синтезе минеральными компонентами

Изобретение относится к технологии получения модифицированных ионообменных мембран на основе серийно выпускаемых катионообменных гомогенных мембран МФ-4СК для использования в камерах концентрирования электродиализатора
Изобретение относится к способу получения анионообменных мембран с улучшенными массообменными характеристиками, применяемых в электродиализных аппаратах для переработки различных растворов, получения высокочистой воды и регулирования рН обрабатываемого раствора

Изобретение относится к способу концентрирования растворов электролитов путем обработки их в электродиализаторе, включающем вертикально расположенные чередующиеся катионообменные, анионообменные мембраны, образующие проточные камеры обессоливания, в которых расположены прокладки безрамочной конструкции, и непроточные камеры концентрирования, в которых расположены прокладки рамочной конструкции, в нижней части которых выполнены щелевые пазы

Изобретение относится к технике электродиализа

Изобретение относится к области полевой фармацевтической техники и может быть использовано в лечебно-профилактических учреждениях, аптеках и фармацевтических лабораториях

Изобретение относится к способам формирования на поверхности ионообменных мембран определенного геометрического рельефа, интенсифицирующего массоперенос через мембраны в электродиализных аппаратах

 


Наверх