Патенты автора Лоза Сергей Алексеевич (RU)

Изобретение относится к мембранной технологии. Способ получения композитной катионообменной мембраны, включающий помещение гомогенной перфторированной мембраны в раствор эквивалентной смеси анилина с серной кислотой для насыщения катионообменной мембраны анилином, а затем в раствор окислителя хлорида железа (III) в серной кислоте, отличающийся тем, что готовят эквивалентный раствор анилина и серной кислоты концентрации 0,01-0,001 М и выдерживают мембрану в течение 30 минут, затем помещают ее в раствор окислителя хлорида железа (III) в серной кислоте с концентрацией 0,005 М на 30 минут, после этого мембрану отмывают дистиллированной водой и помещают в раствор серной кислоты с концентрацией 0,5 М. Технический результат - разработка способа получения композитных катионообменных мембран. 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к мембранной технике и технологии, в частности к способам получения анизотропных композитных катионообменных мембран на основе ионообменных материалов и полианилина с асимметричными транспортными свойствами. Способ получения композитной анизотропной катионообменной мембраны, включающий размещение катионообменной мембраны в ячейке с растворами различных составов и концентраций по разные стороны мембраны, пропускание постоянного электрического тока с заданной плотностью в течение определенного времени, отличающийся тем, что в камеру ячейки со стороны положительно заряженного электрода подают 0.005-0.015 М раствор анилина в минеральной кислоте с концентрацией ионов водорода 0.05 М, а в камеру со стороны отрицательно заряженного электрода - раствор соли с 0.0005-0.015 М, в которой анион кислотного остатка является окислителем, в минеральной кислоте с концентрацией ионов водорода 0.05 М, при этом плотность постоянного электрического тока выбирают равной 80-500 А/м2, а время пропускания постоянного электрического тока равно 10-120 минутам. Техническим результатом является экспрессный, экономичный и экологичный способ получения композитных анизотропных катионообменных мембран. 7 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к мембранной технике и технологии, а именно к технике электродиализа. Способ изменения характеристик электродиализатора с чередующимися катионообменными и анионообменными мембранами, включающий подачу в электродные камеры электродиализатора раствора серной кислоты с концентрацией 0,025 М, в камеры обессоливания - 0,005-0,01 М раствора анилина в минеральной кислоте с концентрацией ионов водорода 0,05 М, а в камеры концентрирования - раствора соли с концентрацией 0,0005-0,015 М, в которой анион кислотного остатка является окислителем, в минеральной кислоте с концентрацией ионов водорода 0,05 М, при плотности тока равной 100-400 А/м2 в течение 60-120 мин, с последующим промыванием емкостей и камер электродиализатора дистиллированной водой, после чего электродиализатор выдерживают под током плотностью 100 А/м2 в течение 60 мин при подаче во все камеры электродиализатора 0,025 М раствора серной кислоты. Технический результат - снижение энергозатрат при использовании электродиализатора. 2 з.п.,1 табл.; 2 ил.

Изобретение относится к способам формирования на поверхности ионообменных мембран определенного геометрического рельефа, интенсифицирующего массоперенос через мембраны в электродиализных аппаратах

 


Наверх