Патенты автора Желтунов Михаил Григорьевич (RU)

Валковый пресс для гранулирования может использоваться в сельскохозяйственном производстве для получения гранул из органического материала малой вязкости. Вальцовый пресс содержит корпус с загрузочным бункером, установленными друг против друга горизонтальными валками, имеющими формирующие полости. Валки выполнены с возможностью встречного вращения. В загрузочном бункере дополнительно выполнена подпрессовывающая камера. Пресс содержит шнековый питатель, состоящий из двух шнеков, и приводы валков и шнекового питателя. Выходное окно загрузочного бункера расположено над валками, а окно для вывода гранул внизу корпуса. Камера подпрессовки выполнена с возможностью регулировки оказываемого давления на прессуемый материал. Шнековые питатели установлены горизонтально в загрузочном бункере, с двух его взаимно противоположных сторон, с возможностью вращения навстречу друг другу и подачи гранулируемой массы из загрузочной камеры в камеру подпрессовки. Под горизонтальными валками размещены ножи-отсекатели гранул. Технический результат заключается в равномерном распределении органического материала по длине вальцов и повышении производительности валкового пресса. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для очистки сточных вод, содержащих твердые и органические загрязнения, в т.ч. навоз КРС, свиной и помет птиц. Устройство содержит корпус, шнек загрузки обезвоживаемого материала, разгрузочный шнек с режущей пластиной, установленный с возможностью осевого перемещения на валу, приемник обезвоживаемого материала, патрубки для вывода жидкой и твердой фракций, привод. Устройство дополнительно содержит приемник фильтрующего материала и шнек его загрузки, установленный с возможностью осевого перемещения. Все шнеки размещены на одном валу. Между смежными участками шнеков выполнен разрыв витков. Перед шнеком загрузки обезвоживаемого материала на валу размещена режущая пластина, а его витки выполнены увеличивающегося шага навивки. Использование изобретения позволит повысить качество отжима жидкости путем дополнительной фильтрации. 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано, в частности, для отжима масла из маслосемян с одновременным гранулированием жмыха. Пресс содержит корпус, рабочую камеру с прессующим органом, бункер для прессуемого материала с окном его выдачи, механизм перекрытия окна бункера. Указанный механизм выполнен в виде поршня, закрепленного на штоке горизонтально расположенного гидроцилиндра. В прессе предусмотрены сборник жидкой фракции, зеерная и прессующая матрицы. Прессующий орган выполнен в виде вертикально расположенного гидроцилиндра и размещен над окном подачи прессуемого материала в рабочую камеру. Зеерная матрица размещена над прессующей матрицей и выполнена в виде набора пластин. Верхняя пластина имеет конические отверстия. Каждая из последующих пластин имеет канавки со сквозными отверстиями для отвода жидкой фракции. Для исключения прогиба зеерных пластин по их периметру расположены опорные площадки. В одной плоскости с опорными площадками расположены упоры. В пластинах выполнены вертикальные отверстия для отвода твердой фракции. Отверстия для отвода жидкой фракции зеерной матрицы расположены на одной линии с отверстиями прессующей матрицы. В результате обеспечивается уменьшение габаритов пресса и повышение его надежности. 4 ил.

Изобретение относится к способу изготовления пластинчатых молотков кормодробилок для измельчения зерна и мягких продуктов. Вырубают пластины с двумя отверстиями. Упрочняют односторонне рабочие концы пластины наплавкой твердым сплавом. Перед упрочнением по периметру одного или обоих концов одной из сторон пластины выполняют отверстия или пазы на глубину 1/2-1/3 толщины молотка на расстоянии 2,0-2,5 мм от ее краев. Способ обеспечивает повышение срока службы молотков. 4 ил.

Изобретение относится к области перерабатывающей промышленности, в частности к подготовке зерна к помолу. Устройство для увлажнения зерна содержит трубчатый кожух 1 с расположенным внутри ротором 2, выполненным в виде спирали с консольным концом, загрузочную 4 и выгрузную 5 горловины, водоразбрызгивающее устройство и привод 3. Спираль ротора выполнена с чередующимися участками витков 10 и 11 разного диаметра или разного шага навивки. Загрузочная горловина 4 разделена на два рукава 8 и 9 разной длины, установленных последовательно один за другим над ротором 2. При этом водоразбрызгивающее устройство состоит из двух форсунок. Одна из форсунок 6 установлена на трубчатом кожухе 1 между рукавами, а вторая за вторым рукавом загрузочной горловины. В устройстве обеспечивается повышение качества смачивания и уменьшение габаритов устройства. 3 ил.

Устройство предназначено для обработки или дезинфекции измельченных и сыпучих материалов паром. Содержит приемно-загрузочный механизм, камеру обработки с форсунками для подачи пара и механизмом перемещения и перемешивания, шнеки для подачи материала в камеру обработки и вывода из нее, камеры уплотнения, одна из которых размещена между шнеком для подачи материала и камерой обработки и контактирует с последней, а вторая - в конце шнека вывода материалов из устройства. Технический результат изобретения заключается в создании небольшого по габаритам устройства с непрерывным процессом обработки и дезинфекции материала методом автоклавирования и исключении выброса вредных веществ в атмосферу. 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в прессовом оборудовании для брикетирования сыпучих материалов, например угля, торфа, опилок. Пресс содержит загрузочную камеру, камеру подпрессовки, штемпельную камеру для формирования брикетов. Штемпельная камера выполнена в форме раструба. В прессе предусмотрены исполнительный механизм прессования в виде гидроцилиндра со штоком и исполнительный механизм подачи сырья в виде пневмоцилиндра с поршнем. Штемпельная камера оснащена заслонкой в форме клина, имеющей исполнительный механизм ее подъема и опускания. Пресс снабжен устройством, предназначенным для согласования работы исполнительных механизмов заслонки, прессования и подачи сырья. В результате обеспечивается повышение качества прессуемых изделий и уменьшение энергетических затрат на их изготовление. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к комбикормовой промышленности и может быть использована при производстве комбикормов. Линия включает емкости зерновых, минеральных и жиросодержащих компонентов, весовой дозатор, дробилку и смеситель. Линия дополнительно содержит накопительную емкость с механизмом подачи из нее смеси. Смеситель совмещен с весовым дозатором. Дополнительная накопительная емкость установлена в линии между весовым дозатором и дробилкой. Способ работы линии по производству комбикормов включает дозирование, дробление зерновых, минеральных и жировых компонентов и приготовление из них смеси. Приготовление смеси осуществляют перед дроблением в момент дозирования. Использование группы изобретений позволит повысить качество производимой продукции. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Сушилка предназначена для сушки сыпучих материалов, например зерна. Карусельная сушилка содержит круглую раму с герметичным кожухом, образующим нагнетательную камеру, с окном для подачи сушильного агента, установленную на раме на роликах кольцевую сушильную камеру, загрузочное и разгрузочное устройства, привод сушильной камеры, согласно изобретению, ролики установлены с внешней стороны нагнетательной камеры и изолированы от нее уплотнением, выполненным из гибкого материала и консольно закрепленным на каркасе кольцевой сушильной камеры. Изобретение должно обеспечить повышение эффективности и надежности работы карусельной сушилки. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам

Изобретение относится к конструкции дровокольных станков и может быть использовано в лесной промышленности для раскалывания чураков разного диаметра

Изобретение относится к термометрии, а именно к термоиндикаторным составам, предназначенным для определения температуры в рабочем объеме печей или на поверхности нагретых металлических деталей в металлургии, машиностроении и термической металлообработке

Изобретение относится к области сушильной техники для сыпучих материалов, например зерна

Изобретение относится к области сушильной техники для сыпучих материалов, например зерна

Изобретение относится к машиностроению, а именно к изготовлению молотков для кормодробилок, предназначенных для измельчения зерна и мягких продуктов

Изобретение относится к устройствам, которые используются в качестве вибропривода в вибрационных машинах

Изобретение относится к области дробления, дозирования и перемешивания сыпучих материалов и может применяться в устройствах для приготовления комбинированных кормов для животных

 


Наверх