Патенты автора Давыдов Иоан Владимирович (RU)

Изобретение относится к процессам сепарации пара (газа) из парожидкостных или газожидкостных смесей в химической, пищевой и других областях промышленности. Аппарат для разделения парожидкостных смесей содержит вертикальный цилиндрический корпус, горизонтальную кольцевую перегородку, разделяющую объем корпуса на нижнюю и верхнюю камеры, соединенные между собой центральной трубой с раструбом на верхнем торце, узел подвода парожидкостной смеси, трубопровод для отвода пара, установленный коаксиально с центральной трубой, патрубки для отвода жидкости, размещенные в камерах корпуса, завихритель, размещенный в нижней камере и закрепленный на трубопроводе для отвода пара. Узел подвода парожидкостной смеси выполнен в виде двух коаксиально установленных цилиндрических обечаек, одна из которых размещена на внешней поверхности корпуса и соединена с ним герметично кольцевыми крышками, вторая обечайка расположена внутри корпуса с зазором к его поверхности и жестко соединена с ним верхним торцом кольцевой вставкой, узел приема парожидкостной смеси содержит по меньшей мере два тангенциальных патрубка для подачи парожидкостной смеси, закрепленных с обеих сторон цилиндрической обечайки, размещенной на внешней поверхности корпуса. Техническим результатом является увеличение площади поверхности, с которой происходит сепарация пузырьков пара и улучшение равномерности распределения парожидкостной смеси по сечению аппарата. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к оборудованию гидрохимических производств и может использоваться в производстве глинозема из нефелинов или низкосортных бокситов методом спекания. Карбонизатор состоит из цилиндрического корпуса (1) с коническим днищем (2) и крышкой (3), труб (5) для подачи газа в карбонизатор и вытяжной трубы (10) для удаления из него отработанного газа, эрлифта (4) для перемешивания образующейся в процессе разложения растворов суспензии гидроксида алюминия. Трубы (5) для подачи газа в карбонизатор расположены вертикально внутри корпуса (1), при этом нижние их части закреплены коаксиально в цилиндрических обечайках (6), жестко соединенных между собой и стенками корпуса (1). Изобретение позволяет снизить энергетические затраты. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к оборудованию гидрометаллургических производств, предназначено для охлаждения суспензий и растворов, например, в процессе разложения алюминатных растворов методом декомпозиции при производстве глинозема из любых видов глиноземсодержащего сырья. Аппарат включает цилиндрический корпус с крышкой и днищем, трубные решетки, закрепленные в верхней и нижней частях корпуса, трубы для подачи суспензии или раствора, герметично закрепленные в трубных решетках, патрубки для подачи в трубное пространство и отвода из него суспензии или раствора, патрубки для подачи в межтрубное пространство и отвода из него воды - хладоагента. Дополнительно аппарат включает среднюю трубную решетку, разделяющую корпус на две отдельные цилиндрические обечайки с образованием зазора между нижней и средней трубными решетками, не охватываемого поверхностью обечаек, составляющих корпус. В трубы для подачи раствора или суспензии врезаны патрубки для подачи воздуха. Технический результат: улучшение условий охлаждения суспензии или раствора, что повышает величину коэффициента теплоотдачи; предотвращение отложений твердой фазы на поверхности труб; повышение работоспособности аппарата; снижение металлоемкости. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к оборудованию гидрометаллургических производств и может быть использовано при получении гидроксида алюминия из насыщенных алюминатных растворов. Установка для кристаллизации гидроксида алюминия из алюминатных растворов или суспензий включает аппарат для кристаллизации 7 с патрубком 12 в верхней его части, испаритель 1, соединенный с вакуумной системой. Патрубки для подвода 2 и вывода 3 раствора или суспензии расположены соответственно в верхней и нижней частях испарителя 1. Патрубок 3 соединен с гидрозатвором, состоящим из двух параллельно расположенных вертикальных труб 8, 9, соединенных между собой перетоком 10. В нижней части трубы 9 гидрозатвора, соединенной с верхним патрубком 12 для приема раствора или суспензии в аппарат 7 для кристаллизации, размещен патрубок 11 для подачи воздуха, снабженный запорной арматурой 13. Отношение высоты (h0) трубы 9 к высоте (Н) трубы 8 составляет h0/H≤1,0. Изобретение позволяет повысить коэффициент использования установки, стабилизировать работу и увеличить срок эксплуатации. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к оборудованию для химических и гидрометаллургических производств. Комбинированный выпарной аппарат, включающий вертикально установленные в нем теплообменные трубы с падающей и с поднимающейся пленкой, приемно-распределительную, растворную и выводную камеры, верхнюю и нижнюю трубные решетки, насос, отличается тем, что между верхней и нижней трубными решетками размещена промежуточная трубная решетка, образующая с нижней трубной решеткой приемно-распределительную камеру, снабженную патрубком для ввода циркулирующего раствора и соединенным с насосом, растворная камера расположена над верхней трубной решеткой и снабжена патрубком для вывода пара, теплообменные трубы с падающей пленкой выпариваемого раствора закреплены в верхней, промежуточной и нижней трубных решетках, теплообменные трубы с поднимающейся пленкой раствора закреплены в верхней и промежуточной трубных решетках, а их верхние концы выступают над верхней трубной решеткой, при этом трубы расположены на равном расстоянии друг от друга. Технический результат - повышение эффективности работы комбинированного выпарного аппарата. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение может быть использовано в производстве глинозема из нефелинового или бокситового сырья методом спекания. Способ обескремнивания алюминатных растворов включает обработку растворов кальцийсодержащим реагентом в батареях, состоящих из последовательно соединенных реакторов с мешалками. Полученную суспензию перемешивают в реакторах при температуре 85-95°C в течение нескольких часов, сгущают и фильтруют. Обработку растворов проводят кальцийсодержащим реагентом, разделенным по крайней мере на три части. Каждую часть вводят одновременно и непрерывно в отдельный реактор, входящий в состав батареи. Батарея состоит по крайней мере из трех последовательно соединенных реакторов с мешалками. При этом в первый реактор батареи вводят большую часть кальцийсодержащего реагента или кальцийсодержащий реагент вводят в равных частях в каждый реактор батареи. В качестве кальцийсодержащего реагента может быть использован гидрокарбоалюминат кальция. Изобретение позволяет снизить расход кальцийсодержащего реагента на процесс обескремнивания более чем на 30 % при одновременном повышении кремниевого модуля алюминатного раствора. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к оборудованию гидрометаллургических производств, предназначено для осуществления процесса сгущения суспензии белитового шлама, образующейся в процессе производства глинозема из нефелинового сырья, и может быть использовано также в других областях промышленности, где требуется сгущение быстросхватывающихся шламов. Аппарат включает цилиндрический корпус с коническим днищем и крышкой, перемешивающее устройство с приводом, установленным на крышке, питающий стакан, размещенный в верхней части по оси корпуса, патрубки для подачи суспензии шлама в питающий стакан и отвода сгущенного шлама и осветленной жидкой фазы. Лопасти перемешивающего устройства выполнены вогнутыми, установлены вогнутой поверхностью в направлении к валу перемешивающего устройства и размещены параллельно образующей конусного днища. Технический результат: предотвращение отложений белитового шлама на поверхности конусного днища, элементах перемешивающего устройства и внутренней поверхности питающего стакана, повышение работоспособности аппарата. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к оборудованию гидрометаллургических производств и предназначено для осуществления процесса классификации по дисперсному составу твердой фазы различных суспензий, например суспензий гидроксида алюминия при производстве глинозема из различных видов глиноземсодержащего сырья, и может быть использовано также в других областях промышленности, где требуется классификация твердой фазы, содержащейся в суспензии. Технический результат - повышение работоспособности и классифицирующей способности аппарата. Устройство включает корпус переменного сечения, состоящий из цилиндрических обечаек различного диаметра. Эти обечайки соединены между собой коническими переходными царгами. Имется конусное днище, питающий стакан, размещенный в верхней части по оси корпуса, патрубки для подачи суспензии на классификацию и отбора продуктов классификации и узел подачи промывной жидкости. По оси корпуса установлено перемешивающее устройство механического типа с приводом, выполненное в виде закрепленных на одном валу в несколько ярусов по высоте корпуса мешалок. Эти мешалки отличны друг от друга по диаметру. Под питающим стаканом на валу установлен отбойник. Узел подачи промывной жидкости размещен в нижней части корпуса между цилиндрическими обечайками большего и меньшего диаметров. При этом по крайней мере одна мешалка установлена непосредственно над ним в зоне, ограниченной поверхностью конической царги, соединяющей указанные цилиндрические обечайки. Мешалка, установленная в зоне, ограниченной поверхностью цилиндрической обечайки наибольшего диаметра, выполнена в виде радиально расположенных в одной плоскости, жестко закрепленных на валу траверс. На этих траверсах под углом к поверхности цилиндрической части корпуса установлены скребки. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к оборудованию гидрометаллургических производств и может быть использовано в аппаратурно-технологических схемах производства глинозема из алюминийсодержащего сырья. Аппарат включает цилиндрический корпус с плоским днищем и крышкой, привод, размещенный на крышке, вал с закрепленной на нем в нижней его части цепной мешалкой. Над цепной мешалкой к валу крепится горизонтальная траверса, на которой жестко закреплены с наклоном в противоположные стороны по отношению к днищу по крайней мере четыре пластины. Техническим результатом изобретения является увеличение циркуляции перемешиваемой среды. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области химии и металлургии и может быть использовано в производстве глинозема из бокситов по способу Байера
Изобретение относится к области химии и гидрометаллургии и может быть использовано в производстве глинозема из нефелинов и низкосортных бокситов методом спекания

Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано в глиноземном производстве в процессе разложения алюминатных растворов

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в производстве глинозема из боксита

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано в производстве глинозема

Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано в производстве глинозема
Изобретение относится к получению высокодисперсного гидроксида алюминия, используемого в качестве антипирена и наполнителя

Изобретение относится к оборудованию гидрометаллургических производств, в частности к производству глинозема методом карбонизации алюминатных растворов

Изобретение относится к оборудованию для производства глинозема, в частности к установке для фильтрования суспензий

Изобретение относится к электролизеру для выделения галлия из растворов восстановлением на жидком металлическом катоде
Изобретение относится к способу извлечения галлия из отходов электролитического рафинирования алюминия

Изобретение относится к способу извлечения галлия из щелочных растворов цементацией галламой алюминия
Изобретение относится к извлечению галлия из металлических отходов электролитического рафинирования алюминия, например, таких как анодный осадок и/или аналогичный ему по составу отработанный анодный сплав

Изобретение относится к устройствам для выделения галлия из растворов электрохимическим восстановлением на жидком металле или сплаве

Изобретение относится к металлургии редких металлов, в частности к способу извлечения галлия из растворов

Изобретение относится к оборудованию для производства глинозема и, в частности, для нагрева бокситовых пульп или оборотных алюминатных растворов в процессе выщелачивания бокситов и может быть использовано также в других областях, где требуется нагрев пульп и растворов

Изобретение относится к металлургии алюминия и может быть использовано для получения глинозема из бокситов по технологии спекания

Изобретение относится к оборудованию гидрометаллургических производств и может быть использовано для выделения гидроксида алюминия из алюминатных растворов в процессе получения глинозема
Изобретение относится к области металлургии редких металлов, в частности к получению галлия из отходов процесса электролитического рафинирования алюминия, таких как анодные осадки и аналогичный им по составу отработанный анодный сплав
Изобретение относится к технологии гидрометаллургических производств и, в частности, к производству глинозема по способу спекания

Изобретение относится к оборудованию гидрометаллургических производств и, в частности, к производству глинозема из бокситового сырья

 


Наверх