Патенты автора Боровинский Вадим Петрович (RU)

Изобретение относится к оборудованию гидрометаллургических производств и может быть использовано при получении гидроксида алюминия из насыщенных алюминатных растворов. Установка для кристаллизации гидроксида алюминия из алюминатных растворов или суспензий включает аппарат для кристаллизации 7 с патрубком 12 в верхней его части, испаритель 1, соединенный с вакуумной системой. Патрубки для подвода 2 и вывода 3 раствора или суспензии расположены соответственно в верхней и нижней частях испарителя 1. Патрубок 3 соединен с гидрозатвором, состоящим из двух параллельно расположенных вертикальных труб 8, 9, соединенных между собой перетоком 10. В нижней части трубы 9 гидрозатвора, соединенной с верхним патрубком 12 для приема раствора или суспензии в аппарат 7 для кристаллизации, размещен патрубок 11 для подачи воздуха, снабженный запорной арматурой 13. Отношение высоты (h0) трубы 9 к высоте (Н) трубы 8 составляет h0/H≤1,0. Изобретение позволяет повысить коэффициент использования установки, стабилизировать работу и увеличить срок эксплуатации. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к оборудованию для химических и гидрометаллургических производств. Комбинированный выпарной аппарат, включающий вертикально установленные в нем теплообменные трубы с падающей и с поднимающейся пленкой, приемно-распределительную, растворную и выводную камеры, верхнюю и нижнюю трубные решетки, насос, отличается тем, что между верхней и нижней трубными решетками размещена промежуточная трубная решетка, образующая с нижней трубной решеткой приемно-распределительную камеру, снабженную патрубком для ввода циркулирующего раствора и соединенным с насосом, растворная камера расположена над верхней трубной решеткой и снабжена патрубком для вывода пара, теплообменные трубы с падающей пленкой выпариваемого раствора закреплены в верхней, промежуточной и нижней трубных решетках, теплообменные трубы с поднимающейся пленкой раствора закреплены в верхней и промежуточной трубных решетках, а их верхние концы выступают над верхней трубной решеткой, при этом трубы расположены на равном расстоянии друг от друга. Технический результат - повышение эффективности работы комбинированного выпарного аппарата. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение может быть использовано в производстве глинозема из нефелинового или бокситового сырья методом спекания. Способ обескремнивания алюминатных растворов включает обработку растворов кальцийсодержащим реагентом в батареях, состоящих из последовательно соединенных реакторов с мешалками. Полученную суспензию перемешивают в реакторах при температуре 85-95°C в течение нескольких часов, сгущают и фильтруют. Обработку растворов проводят кальцийсодержащим реагентом, разделенным по крайней мере на три части. Каждую часть вводят одновременно и непрерывно в отдельный реактор, входящий в состав батареи. Батарея состоит по крайней мере из трех последовательно соединенных реакторов с мешалками. При этом в первый реактор батареи вводят большую часть кальцийсодержащего реагента или кальцийсодержащий реагент вводят в равных частях в каждый реактор батареи. В качестве кальцийсодержащего реагента может быть использован гидрокарбоалюминат кальция. Изобретение позволяет снизить расход кальцийсодержащего реагента на процесс обескремнивания более чем на 30 % при одновременном повышении кремниевого модуля алюминатного раствора. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

МЕШАЛКА // 2492920
Изобретение относится к мешалкам для гомогенизации больших объемов суспензии и может применяться на предприятиях химической и металлургической промышленности. Мешалка содержит расположенный в баке вертикальный вал, вращаемый приводом. В верху вала установлены наклоненные к вертикали лопасти, окруженные неподвижным кольцом. В низу вала прикреплены вертикальные лопатки. Кольцо имеет определенное отношение высоты к диаметру, а лопатки имеют определенное отношение ширины к высоте. При вращении лопасти направляют суспензию вниз, а лопатки создают радиальное перемещение. В результате происходит интенсивное перемешивание всей массы суспензии без наличия застойных зон. Технический результат состоит в увеличении эффективности перемешивания при одновременном снижении расхода энергии. 6 ил.

Изобретение относится к оборудованию для производства глинозема, в частности к установке для фильтрования суспензий

Изобретение относится к оборудованию гидрометаллургических производств и может быть использовано для выделения гидроксида алюминия из алюминатных растворов в процессе получения глинозема

Изобретение относится к оборудованию гидрометаллургических производств и, в частности, к производству глинозема из бокситового сырья

 


Наверх